Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аукционная торговля, понятие, порядок проведения торгов.






Дайте понятие аукциону и аукционной торговле. Назовите этапы проведения аукциона. Опишите порядок проведения каждого из этапов аукциона. Охарактеризуйте документы, необходимые для проведения аукциона. Сравните аукционную торговлю и выставочную по количеству возможностей для организации.

 

Ответ:

Аукцион – продажа товаров с торгов в ранее установленное время и заранее назначенном месте тому из присутствующих, кто предложил за них наивысшую цену, либо по предельной (граничной) цене, устанавливаемой для продажи.

Аукционная торговля – способ реализации товара, при котором продавец, желая получить максимальную прибыль, использует конкуренцию нескольких или многих покупателей, присутствующих при продаже.

 

Порядок проведения аукционов включает в себя несколько этапов:

1. Подготовка аукциона начинается задолго до его проведения. Владельцы, желающие реализовать свой товар, должны подать заявку на участие в аукционе и доставить товар на склад организаторов аукциона. Специалисты аукционной компании проводят сортировку и подборку товара по однородным качественным признакам. Рассортированный товар формируется в однородные партии, называемые лотами. Чем ценнее товар, тем меньше его в лоте. Каждому лоту присваивается номер, под которым он заносится в каталог. Одинаковые по качеству лоты следуют один за другим и образуют ряды – стринги, в каталоге отделяемые друг от друга линиями. Каталог содержит перечень всех лотов, предлагаемых к продаже на аукционе, с указанием номера, сорта, количества единиц товара в каждом лоте.

В подготовительный период организаторы аукциона должны провести серьёзную рекламно-информационную работу, разослать приглашения и каталог потенциальным покупателям.

2. Предварительный осмотр товаров покупателями является обязательным и проводиться до открытия торгов. Готовят специальную выставку товаров, объявленных к продаже. В процессе осмотра покупатели делают отметки в каталоге против понравившихся лотов и ставят цену, которую они могли бы за них уплатить. Кроме того, покупатели могут приобрести образцы понравившихся им лотов, чтобы провести дополнительную проверку их качества.

3. Аукционный торг. Все покупатели, присутствующие на аукционе, должны быть зарегистрированы под своим регистрационным номером.

Техника проведения аукциона следующая: аукционатор (ведущий торга) объявляет номер лота, исходную цену. Если никто не изъявляет желания приобрести лот, цена снижается до тех пор, пока один из покупателей не пожелает купить его. Если претендентов на лот несколько – цена повышается. Товар считается купленным тем покупателем, который предложит наивысшую цену. Покупателю, купившему первый лот в стринге и желающему приобрести остальные из данной партии по той же цене, отдаётся предпочтение по сравнению с другими покупателями.

При возникновении разногласий за администрацией аукциона остаётся право перепродажи любого лота. Она вправе снять с аукциона любой лот без объяснении причин. После продажи всех лотов непроданные партии могут быть снова выставлены для продажи.

4. Оформление и исполнение аукционной сделки является заключительным этапом. Во время проведения аукциона или на следующий день покупателю должен быть вручён оформленный контракт на купленный товар. Контракт имеет типовую форму, подписывается покупателем и является для него обязательным. Первый экземпляр остаётся организаторам аукциона, копия – покупателю. Контракт служит основание для выписки счёта, который покупатель обязан оплатить: вначале одну треть суммы, после отгрузки товара или при его получении – остальную часть.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.