Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, сущность, функции и задачи коммерческой деятельности.






Дайте понятие коммерческой деятельности. Поясните сущность коммерческой деятельности. Изложите цели, задачи и функции коммерческой деятельности. Проанализируйте роль коммерческой деятельности в условиях конкуренции.

 

Ответ:

В экономической литературе имеются различные определения коммерческой деятельности. Термин «коммерция» (от лат. commercium – торговля) имеет двоякое значение: во-первых, он охватывает отрасль торговли, во-вторых – торговые процессы, направленные на активизацию и осуществление купли-продажи, сопровождающейся коммерческой сделкой, обменом и продвижением товаров до конечного потребителя. В этом случае в рыночной экономике общим средством обмена являются деньги, а местом обмена товаров на деньги – рынок, что наиболее полно отражает коммерческую деятельность.

На основе вышеизложенного можно сформулировать понятие коммерческой деятельности на рынке товаров и услуг, в наибольшей степени отражающее ее суть и специфические особенности.

Коммерческая деятельность на рынке товаров и услуг – организационно-хозяйственные операции, обслуживающие обмен, совершение актов купли-продажи с целью получения прибыли (выгоды) через наилучшее удовлетворение покупательского спроса при высокой культуре обслуживания.

Сущность коммерческой деятельности

Коммерческая деятельность выступает как способ реализации коммерческих отношений между субъектами рынка, которые в условиях рыночно ориентированной экономики становятся доминирующими. Эти отношения призваны стимулировать производство, развивать потребности, активизировать товарно-денежный обмен. Поэтому коммерческая деятельность, являясь объективно необходимой категорией рыночной экономики, имеет приоритетное значение и занимает ведущее место.

Суть коммерческой деятельности состоит в комплексном подходе к организации совокупности коммерческих процессов и операций, направленных на выполнение коммерческих функций при осуществлении товарно-денежного обмена на всех его фазах.

КД включает процессы и операции организационно-управленческого, правового и экономического характера. Она не охватывает технологические операции, выполняемые на всем пути движения товаров от производства до потребителя, такие, как погрузка, разгрузка, упаковка, расфасовка, хранение, сортировка, подготовка товаров к продаже. Эти операции отражают технологию торговых процессов. Коммерческая деятельность и технология торговых процессов взаимосвязаны, но каждая из них имеет свое место и функции.

Основная цель КД – получение максимальной прибыли при минимальных затратах через наилучшее удовлетворение покупательского спроса при высокой культуре обслуживания. Она может быть реализована в различных сферах деятельности: производственной, торговой, финансовой, биржевой, посреднической и т.д. Чаще всего субъекты вынуждены заниматься несколькими видами деятельности, диверсифицировать их, реагируя на рыночные изменения.

Несмотря на повышение роли коммерциализации, решение социальный задач также является важным.

Задачи коммерческой деятельности:

1. формирование отношений между хозяйствующими на рынке субъ­ектами на взаимовыгодной основе;

2. повышение роли договоров поставки, укрепление договорной дисциплины:

3. развитие стабильных прямых хозяйственных связей, повы­шение их эффективности;

4. защита интересов потребителей, обеспечение их приоритета;

5. внедрение прогрессивных методов оптовой и розничной торговли;

6. повышение уровня работы по изучению спроса, экономи­ческому обоснованию потребности в товарах;

7. совершенствование механизма управления товарными ре­сурсами, спросом и предложением, формирование конкурен­тоспособного ассортимента;

8. стимулирование сбыта товаров, сервисное обслуживание, оказание дополнительных услуг;

9. своевременная и адекватная реакция на изменения, проис­ходящие на рынке.

 

Функции коммерческой деятельности:

1. обоснование поведения торговой организации на рынке, усиление влияния на него с целью оптимизации ассортимента и прибыли, повышения конкурентоспособности, уровня торго­вого обслуживания;

2. комплексный подход к организации коммерческой де­ятельности;

3. управление куплей-продажей с целью обеспечения эконо­мической заинтересованности всех участников коммерческого процесса, стабильности хозяйственных связей;

4. изучение и развитие потенциальных потребностей, рын­ков, сегментов с целью формирования конкурентных преиму­ществ;

5. оптимизация издержек, связанных с коммерческой деятельностью, подготовкой, совершением коммерческих сделок.

 

В условиях рыночной экономики при осуществлении коммерческой деятельности следует использовать в большей степени экономические методы управления, ориентированные на получение прибыли через удовлетворение спроса потребителей. В связи с этим возникает необходимость следующим образом совершенствовать коммерческую деятельность:

1. адаптировать коммерческие функции, операции к рыночным условиям;

2. эффективно удовлетворять имеющиеся потребности;

3. формировать конкурентные преимущества товаров;

4. просчитывать коммерческие риски и принимать упреждающие меры к их снижению;

5. добиваться выполнения главной коммерческой цели – максимизации прибыли;

6. развивать спрос, создавать конкурентные преимущества;

7. постоянно повышать квалификацию работников коммерческих служб, обеспечивая творческий, инновационный подход к решению поставленных задач.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.