Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категории надежности электроприемников.






ПУЭ 1.2.17. В отношении обеспечения надежности электроснабжения электроприемники разделяются на следующие три категории:

Электроприемники I категории- электроприемники, перерыв электроснабжения которых может повлечь за собой: опасность для жизни людей, значительный ущерб народному хозяйству, повреждение дорогостоящего основного оборудования, массовый нехватка продукции, расстройство сложного технологического процесса, нарушение функционирования особо важных элементов коммунального хозяйства.

Из состава электроприемников I категории выделяется особая группа электроприемников, бесперебойная работа которых необходима для безаварийного останова производства с целью предотвращения угрозы жизни людей, взрывов, пожаров и повреждения дорогостоящего основного оборудования.

Электроприемники II категории - электроприемники, перерыв электроснабжения которых приводит к массовому недоотпуску продукции, массовым простоям рабочих, механизмов и промышленного транспорта, нарушению нормальной деятельности значительного количества городских и сельских жителей.

Электроприемники III категории - все остальные электроприемники, не подходящие под определения I и II категорий.

2. Что проверяется при обзоре трансформаторов?

ПТЕЕС 4.31. Обзор трансформаторов (без их выключки) проводят в такие сроки:

в электроустановках с постоянным дежурством работников - один раз на сутки;

в электроустановках без постоянного дежурства работников - не реже однажды на месяц, а в трансформаторных пунктах - не реже однажды на шесть месяцев.

Внеочередные обзоры трансформаторов проводят:

при резком изменении температуры внешнего воздуха;

в случае выключки трансформатора действием газовой или дифференциальной защиты.

Во время обзора трансформаторов должны быть проверенные:

показы термометров и мановакуумметрів;

состояние тулупов трансформаторов и отсутствие течи масла, соответствие уровня масла в розширнику согласно его температурному указателю, а также наличие масла в маслонаполненных вводах;

состояние маслоохолоджувальних и маслосборных устройств, а также изоляторов;

состояние ошиновки и кабелей, отсутствие нагрева контактных соединений;

исправность устройств сигнализации и пробивных предохранителей;

состояние сети заземления;

состояние маслоочисних пристроило непрерывной регенерации масла, термосифонных фильтров и вологопоглинальних патронов;

состояние трансформаторного помещения.

3. Организационные мероприятия, которые обеспечивают безопасное проведение работ в
электроустановках к и сверх 1000В.

ПБЭЭП 3.1.2. Организационными мероприятиями, обеспечивающими безопасность работ в электроустановках, являются:

- утверждение перечней работ, выполняемых по нарядам, распоряжениям и в порядке текущей эксплуатации;

- назначение лиц, ответственных за безопасное ведение работ;

- оформление работ нарядом, распоряжением или утверждением перечня работ,
выполняемых в порядке текущей эксплуатации;

- подготовка рабочих мест;

- допуск к работам;

- надзор во время ведения работ;

- перевод на другое рабочее место;

- оформление перерывов в работе и ее окончание.

4. Какие изолирующие электрозащитные средства в электроустановках до 1000 В
относятся к основным?

ПЭЭС 4.1.3 Изолирующие штанги Изолирующие клещи Электроизмерительные клещи Указатели напряжения Диэлектрические перчатки Инструмент с изоляционным покрытием

5. Какие огнетушители применяются при гашении пожара в
электроустановках.

Для тушения пожаров в электроустановках применяются огнетушители углекислотные ОУ, огнетушители порошковые ОП и огнетушители хладоновые ОХ.

6. Какие действия выполняются при непрямому массаже сердца?

Непрямой массаж сердца основан на том, что при нажатии на грудь спереди назад сердце, расположенное между грудиной и позвоночником, сдавливается настолько, что кровь из его полостей поступает в сосуды. После прекращения надавливания сердце расправляется и в полости его поступает венозная кровь.

Производящий массаж должен стоят достаточно высоко, как бы нависая своим телом над пострадавшим и оказывая давление на грудину не только усилием рук, но и весом своего тела. Сила нажатия должна быть достаточной, для, того чтобы сместить грудину по направлению к позвоночнику на 4-6 см. Темп массажа должен быть таким, чтобы обеспечить не менее 60 сжатий сердца в 1 мин. При проведении реанимации двумя лицами массирующий сдавливает грудную клетку 5 раз с частотой примерно 1 раз в 1 секунду, после чего второй оказывающий помощь делает один энергичный и быстрый выдох изо рта в рот или в нос пострадавшего. В 1 мин осуществляется 12 таких циклов. Если реанимацию проводит один человек, то указанный режим реанимационных мероприятий становится невыполнимым; реаниматор вынужден проводит непрямой массаж сердца в более частом ритме - примерно 15 сжатий сердца за 12 секунд, затем за 3 секунды осуществляется 2 энергичных вдувания воздуха в легкие; в 1 мин выполняется 4 таких цикла, а в итоге - 60 сжатий сердца и 8 вдохов.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.