Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каким образом оформляются результаты проверки знаний работников






электротехнического персонала?

ПТЕЕС IV 2.12 Результаты проверки знаний из технической эксплуатации электроустановок

потребителей заносятся в журнал проверки знаний и подписываются всеми членами комиссии по

проверки знаний. Если проверка знаний нескольких работников проводилась в один день и

состав комиссии по проверке знаний не изменялся, то члены комиссии по проверке знаний могут

подписаться один раз по завершении

ПБЭЭП 2.1.3 Работнику, прошедшему проверку известный Правил, выдается удостоверение

установленной приложением 2 к настоящим Правилам формы, которое эвон обязан иметь при

себя, находясь на работе.

Удостоверение о проверке известный работника является документом, свидетельствующим о правое на самостоятельную работу в электроустановках на указанной должности по специальности.

Удостоверение о проверке известный выдается работнику комиссией по проверке известный предприятия, организации после проверки известный и является действительным только после соответствующих записей.

3. Какие обязанности возложены на оперативный персонал?

ПбЭЭп.2.2.2. К оперативному обслуживанию электроустановок допускаются работники, знающие оперативные схемы, должностные и эксплуатационные инструкции, инструкции по охране труда, особенности оборудования и прошедшие обучение, дублирование и проверку известный настоящих Правил и ПТЭ.

2.2.5. Оперативные работники, придя на дежурство, должны принять смену вот предыдущего дежурного, сдать смену следующему дежурному в соответствии с графиком

Уход с дежурства без сдачи смены запрещается. В исключительных случаях оставление рабочего места допускается с разрешения вышестоящего лица из числа оперативных работников.

2.2, 6 При приемке смены оперативный работник обязан:

- ознакомиться по схеме с состоянием и режимом работы оборудования на своем участке путем личного осмотра в объеме, установленном инструкцией;

- получить сведения вот дежурного, сдающего смену, о состоянии оборудовании, за которым необходимо вести тщательное наблюдение для предотвращения аварии и неполадок, и об оборудовании, находящемся в ремонте или резерве;

- проверить и принять инструмент, материалы, ключи вот помещений, средства защиты, оперативную документацию и инструкции;

- ознакомиться со всеми записями и распоряжениями за время, прошедшее с его
последнего дежурства;

- оформит приемку смены записью в журнале, ведомости, а также в оперативной схеме подписями работника, принимающего смену и работника, сдающего ее;

- доложить старшему по смене о вступлении на дежурство и о неполадках, выявленных при приемке смены.

2.2.7. Приемка и сдача смены непосредственно во время ликвидации аварии,
производства переключен или операций по включению и отключению оборудования
запрещается.

При длительном времени ликвидации аварии сдача смены осуществляется с разрешения лица, ответственного за электрохозяйство предприятия.

2.2.8. Запрещается приемка и сдача смены в случаях, когда на обслуживаемом участке
рабочие места неубранные, оборудование загрязнено.

Приемка смены при неисправном оборудовании или ненормальном режиме его работы допускается только с разрешения лица, ответственного за электрохозяйство предприятия, или вышестоящего оперативного работника, о чем делается отметка в оперативном журнале.

2.2.9. Оперативные работники во время своего дежурства являются ответственными за
правильное обслуживание и безаварийную работу всего оборудования на закрепленном за
ними участке.

4. Какие изолирующие электрозащитные средства в электроустановках свыше 1000 В относятся к основным?

ПЭЭС 4.1.3 Изолирующие штанги всех видов, Изолирующие клещи, Электроизмерительные клещи, Указатели напряжения, Указатели напряжения для фазировки

5. Для чего назначены при гашении асбестовые полотна, нити синтетические
ткани или войлок?

НАПБ А01.001.2004 дополнение 2 п4. Покрывала из негорючего теплоизоляционного полотна, грубововняної ткани или войлока должны иметь размер не менее как 1 х 1 м. Они предназначены для гашения небольших ячеек пожаров в случае воспламенения веществ, горение которых не может происходить без доступа воздуха. В местах применения и хранения ЛЗР и ГР размеры покрывал могут быть увеличены к величинам: 2 х 1, 5 м, 2 х 2 м.

6. Какой установлен порядок действий в случае отравления пострадавшего газами?

Помощь необходимо оказывать в следующей последовательности:

- Вывести или вынести пострадавшего из зараженной, загазованной зоны перпендикулярно направлению ветра, предварительно одев на себя, на пострадавшего любое средство индивидуальной защиты.

- Расстегнуть стесняющую одежду, в зимнее время занести в теплое помещение. Не теряя времени, побыстрее оценить состояние пострадавшего по признакам жизни.

- Убедившись в наличии самостоятельного дыхания, даже неглубокого, и нащупал пульс на сонной артерии, пострадавшему дают понюхать нашатырный спирт и протирают визги.

- Промыть при необходимости глаза пострадавшему 1 -2% раствором питьевой соды или раствором крепкого чая.

- К приезда медицинских работников, пострадавшему следует придать возвышенное или полусидячее положение для профилактики осложнения в виде токсического отека легких.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.