Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы заземления системы .






ПУЭ 1.7.26 Тип заземления системы - показатель, который характеризующий устройство нейтрального проводника (N-провідника) или проводника средней точки (М-проводника) и соединения с землей токопроводящих частей источника питания и открытых проводящих частей в электроустановках напряжением до 1 кВ.

В соответствии с ГОСТ 30331.2 приняты следующие обозначения типа заземления системы:

система ТN- система, в которой сеть питания имеет глухое заземление одной точки токопроводящих частей источника питания, а электроприемники и открытые проводящие части электроустановки присоединяются к этой точке с помощью соответственно N- или М- и защитного PЕ-проводников;

система ТN-S - система ТN, в какой N- или М- и РЕ-проводники распределены по всей сети;

система ТN-C - система ТN, в какой N- или М- и РЕ-проводники соединены в одном РЕN-проводнике по всей сети;

система ТN-C-S - система ТN, в какой N- или М- и РЕ-проводники соединены в одном проводнике в части сети начиная от источника питания;

система ТТ - система, одна точка токопроводящих частей источника питания которой заземлена, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к РЕ-проводнику, соединенному с заземлителем, электрически независимым от заземлителя, к которому подключена точка токопроводящих частей источника питания;

система IТ - система, в которой система питание изолирована от земли или заземлена через приборы или (и) устройства, имеющие большое сопротивление, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к заземленному РЕ-проводнику.

2. Какие виды проверок знаний установлены для электротехнического персонала?

ПТЕЕС IV 2.14. Вновь назначенные работники, которые приняты на работу, связанную с обслуживанием электроустановок, или при перерыве в работе больше одного года, проходят первичную проверку знаний.

2.17. Периодическая проверка знаний по вопросам технической эксплуатации электроустановок потребителей.

2.19. Работник, независимо от срока проведения предыдущей проверки знаний правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, проходит внеочередную проверку знаний в случае:

- внесение соответствующих изменений к настоящим Правилам;

- нарушения работником требований НД;

- перевода работника на другую работу или назначение на другую должность, требующих дополнительных знаний;

- перерыва в работе на данной должности больше шести месяцев;

- неудовлетворительной оценки знаний работника - в сроки, определенные комиссией по проверке знаний, но не ранее чем через один месяц после получения неудовлетворительной оценки;

- требований центрального органа исполнительной власти по государственному энергетическому надзору и Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины.

3. За что отвечает допускающий?

ПБЭЭП 3.2.6. Допускающий отвечает за правильность и достаточность принятых мер безопасности и соответствие их характеру и месту работы, указанных в наряде, за правильный допуск к работе, а также за полноту и качество проводимого им инструктажа. Допускающими назначаются оперативные или оперативно-ремонтные работники. В электроустановках выше 1000 В допускающие должны иметь группу IV, а в электроустановках до 1000 В - группу III.

4. Что должен выполнять персонал, который обслуживает отдельные
электроустановки, при выявлении неисправности средств защиты?

ПЭЭС 4.2.6. При обнаружении непригодных к использованию средств защиты их необходимо изъять из эксплуатации, поставит в известность об этом владельца этих средств, а также сделать запись в " Журнале учета и хранения средств защиты".

5. Какая периодичность измерения сопротивления изоляции установлена для
электросварочных установок?

ПТЭЭП VIII 1.22 Измерения сопротивления изоляции проводят после длительного перерыва в работе, перестановки оборудования, но не реже одного раза в 6 месяцев.

6. На какое время налагается жгут при артериальном кровотечении?

Жгут следует накладывать при сильном артериальном кровотечении выше места ранения на верхнюю треть плеча, на все отделы бедра. Давление на конечность должно быть достаточным для прекращения кровотечения, но не вызывающим полного обескровливания конечности. Жгут может накладываться на конечность не более чем на 1, 5 - 2 часа, а в холодное время года - 0, 5 - 1 время. Периодически через 30 - 60 минут жгут следует ослабит, распустить на несколько минут (на это время пережать сосуд выше жгута пальцем), помассировать (легко) борозду вот жгута, предварительно возобновив пальцевое прижатие артерии, и наложит вновь, но уже с большим натяжением.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.