Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 6. 1. Какие помещения называются сухими, влажными, сырыми, особо сырыми?






1. Какие помещения называются сухими, влажными, сырыми, особо сырыми?

ПУЭ 1.1.6. Сухими помещениями называются помещения, в которых относительная влажность воздуха не превышает 60 %.

1.1.7. Влажными помещениями называются помещения, в которых пары или конденсирующая влага выделяется лишь кратковременно в небольших количествах, а относительная влажность воздуха более 60 %, но не превышает 75 %.

1.1.8. Сырыми помещениями называются помещения, в которых относительная влажность воздуха длительно превышает 75 %.

1.1.9. Особо сырыми помещениями называются помещения, в которых относительная влажность воздуха близка к 100 % (потолок, стены, пол и предметы, находящиеся в помещении, покрыты влагой).

2. За что несут персональную ответственность работники, которые непосредственно обслуживают электроустановки?

ПБЭЭП 2.2.9. Оперативные работники во время своего дежурства являются ответственными за правильное обслуживание и безаварийную работу всего оборудования на закрепленном за ними участке.

2.2.3. Оперативные работники, обслуживающие электроустановки единолично, и старшие в смене или бригаде, за которыми закреплена электроустановка, должны иметь группу по электробезопасности IV в электроустановках напряжением выше 1000 В и III - в электроустановках напряжением до 1000 В.

3. Какие работы в электроустановках выполняются в порядке текущей эксплуатации?

ПБЭЭП 3.15.1. В порядке текущей эксплуатации могут производиться:

- работы без снятия напряжения вдали от токоведущих частей, находящихся под напряжением, указанные в пункте 3.14.3 (1, 2, 3) настоящих Правил;

- работы со снятием напряжения в электроустановках напряжением до 1000 В, указанные в пункте 3.14.8 настоящих Правил.

3.14.3. По распоряжению, в течение одной смены, без снятия напряжения вдали от токоведущих частей могут выполняться следующие работы:

1) уборка коридоров и служебных помещений ЗРУ до постоянного ограждения, помещений щитов управления, в том числе уборка за панелями релейной, измерительной и прочей аппаратуры и т.п.(может выполнять работник с группой II);

2) уборка и благоустройство территории ОРУ, скашивание травы, очистка от снега дорог и проходов, проезд по территории ОРУ автомашины, транспортировка гузов, их разгрузка или погрузка и т.п.;

3) ремонт осветительной аппаратуры и замена ламп, расположенных вне камер и ячеек (при снятии напряжения с участка осветительной сеты, на котором производятся работы); ремонт аппаратуры телефонной связи; уход за щетками электродвигателей и их замена; уход за кольцами и коллекторами электрических машин, возобновление надписей на кожухах оборудования и ограждениях и т.п.

3.14.8. К работам, выполняемым по распоряжению в течение одной смены со снятием напряжения в электроустановках напряжением до 1000 В, относятся: ремонт магнитных пускателей, пусковых кнопок, автоматических выключателей, рубильников, реостатов, контакторов и аналогичной пусковой и коммутационной аппаратуры при условии установки ее вне щитов и сборок; ремонт отдельно расположенных магнитных станций и блоков управления; смена предохранителей; ремонт осветительной проводки; работы, выполняемые в электроустановках с односторонним питанием; ремонт отдельных электроприемников (электродвигателей, электрокалориферов и т.п.). Указанные работы должны выполнять два работника из состава ремонтных работников, один из которых должен иметь группу III, другой – группу II. В отдельных случаях с ведома работника, отдающего распоряжение, допускается выполнять эти работы одному ремонтному работнику с группой III.

4. Какие плакаты и знаки относятся к указательным?

ПЭЭС приложение 8 к п.18.5 Указывающий плакат
  ЗАЗЕМЛЕНО Для указания о недопустимости подачи напряжения на заземленные участки электроустановки Белые буквы на синем фоне Кайма белая шириной 13 и 5 мм 240х130 80х50 В электроустановках электростанций и подстанций Вывешивается на приводах разъединителей, отделителей и выключателей нагрузки, при ошибочном включении которых может быть подано напряжение на заземленный участок электроустановки, а также на ключах и кнопках дистанционного управления

5. Какие требования предъявляются к конструкции светильников с лампами накаливания в пожарноопасных зонах?

ПБЭЭП 7.4.16. Светильники с лампами накаливания не должны иметь отражателей и рассеивателей из горючих материалов.

7.4.17. При установке светильников, не имеющих штепсельных разъемов, на металлических кронштейнах (стойках) заземление кронштейна должно быть обеспечено жестким креплением к нему заземленного металлического корпуса. В свою очередь заземление корпуса светильника должно быть осуществлено с помощью перемычки между заземляющим и нулевым зажимами внутри вводного устройства светильника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.