Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 5. 1. Что понимается под напряжением прикосновения и напряжением шага?






1. Что понимается под напряжением прикосновения и напряжением шага?

ПУЭ 1.7.34 Напряжение прикосновения - напряжение, возникающая на теле человека или животного в случае одновременного прикосновения к двум проводящим частям.

1.7.35 Напряжение шага - напряжение между двумя точками на поверхности локальной земли, расположенными на расстоянии 1 м друг от друга, что соответствует длине большого шага человека.

2. Какие надписи должны быть выполнены на бирках открыто проложенных кабелей?

ПТЭЭС VII 2.3 Открыто проложеные кабели, а также все кабельные муфты должны иметь бирки с обозначениями:

- в конце и в начале линий на бирках должны быть указаны марка кабеля, напряжение, сечение, номера или наименования линий;

- на бирках соединительных муфт - номер муфты, дата монтажа.

Бирки должны быть стойкими к воздействию окружающей среды.

Бирки требуется закреплять по всей длине КЛ через каждые 50 м на открыто проложенных кабелях, а также на поворотах трассы и в местах прохода кабелей через огнестойкие перегородки и перекрытия (с обеих сторон).

3. Кто должен выполнять в электроустановках оперативные переключения? Виды оперативных переключений.

ПТЭЭС V 2.16 К простым переключениям относятся переключения на одном присоединении, включающие не более четырех операций с коммутационным оборудованием основной схемы электрических соединений или в цепях РЗАиТ, ПА, СДТУ и не влияющие на надежность электроснабжения.

К сложным переключений необходимо относить переключения, требующие определенной последовательности и координации действий оперативных работников при операций с коммутационными аппаратами, заземляющими разъединителями и устройствами РЗАиТ, ПА, СДТУ.

Перечень сложных переключений должен быть утвержден лицом, ответственным за электрохозяйство, и храниться на оперативных пунктах управления.

2.21. В электроустановках напряжением выше 1 кВ переключения проводятся:

- без бланков переключений - в случае выполнения простых переключений и при наличии действующих блокировочных устройств, которые в полном объеме делают невозможными ошибочные операции с выключателями, отделителями, короткозамыкателями, разъединителями и заземляющими ножами при проведении переключений;

- по бланку переключений - в случае отсутствия блокировочных устройств или их неисправности, выполнения блокировки не в полном объеме, а также при проведении сложных переключений.

При ликвидации аварий переключения осуществляют без бланков переключений, выполняя последовательно все операции под контролем дежурного оперативного работника, который является старшим в смене по должности, с последующей записью в журнале.

Бланки переключений должны быть пронумерованы. Использованные и испорченные бланки хранят в установленном порядке, но не менее десяти суток.

2.26. Все сложные переключения должны выполнять, как правило, два работника: один непосредственно выполняет переключение, а второй - контролирует правильность выполнения и последовательность операций.

Бланк переключений заполняет оперативный работник, получивший распоряжение для проведения переключений. Подписывают бланк оба работника, которые осуществляют переключение и находятся в списке лиц, имеющих право выполнять оперативные переключения.

Работник, контролирующий правильность переключений, является старшим в смене по должности.

За правильность переключений в вышеупомянутых случаях отвечают работники, выполняющие операции по переключениям.

Если в смене находится один работник из числа оперативных, контролирующим лицом может быть административно-технический работник, который знает схему данной электроустановки, правила выполнение переключений, допущен к выполнению переключений и находится в списке лиц, имеющих право выполнения оперативных переключений.

Простые переключения, при работоспособности блокировочного устройства, могут быть выполнены единолично независимо от состава смены.

2.27. В случае выполнения сложных переключений допускается привлекать для выполнения операций в цепях устройств РЗАиТ и ПА третьего работника из персонала служб РЗАиТ. Этот работник должен быть предварительно ознакомлен с бланком переключений и подписать его. Все операции он должен выполнять по распоряжению работника, выполняющего переключения.

4. В каких случаях средства защиты должны поддаваться внеочередным испытаний?

ПЭЭС 19.1.1. При эксплуатации средства защиты должны проходить внеочередные испытания - после ремонта, замены любых деталей, при наличии признаков неисправности.

5. Какими должны быть действия рабочего, который обнаружил пожар или признаки горения?

НАПБ А01.001.2004 9.1; ИЗЦ №35-01 В случае выявления пожара (признаков горения) каждый

работник обязан:

- немедленно сообщить об этом телефоном 683-201, 683-195 ВГПРЗ, 683-550-диспетчера; 683-202-

охрану. При этом необходимо назвать адрес объекта, указать количество этажей здания, место

возникновение пожара, обстановку на пожаре, наличие людей, а также сообщить свою

фамилию; ответить на все вопросы лица, которое приняло сообщение.

- принять меры к эвакуации людей;

- с соблюдением правил безопасности начать тушение пожара;

- если очагом задымление является электропровод его нужно обесточить;

- если место и источник возникновения задымления не обнаружено, а задымление увеличивается

нужно выйти из помещения, закрыть окна, форточки и двери;

- встретить пожарную команду. Проинформировать руководителя пожарной команды об особенностях

материалов, которые сохраняются в помещении, показать кратчайший путь к месту пожара.

- принять меры к сохранению материальных ценностей.

6. Какие правила предоставления помощи установлены при попадании едких химических веществ в глаза?

Если вам в глаз попали брызги каких-либо едких химических веществ немедленно промойте его большим количеством холодной проточной воды. Наклоните голову так, чтобы поврежденный глаз находился внизу и вода текла от носа к наружи. Раздвиньте веки пальцами. Когда последние следы химического вещества будут удалены, слегка прикройте глаз чистой прокладкой и обратитесь за медицинской помощью.

Нельзя применять нейтрализующие жидкости при попадании в глаза едких химических веществ.

Нельзя промывать глаза водой при попадании в них карбида кальция, перманганата калия. Можно только удалять твердые частички марлевым тампоном или носовым платком.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.