Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок издания и разработки стандартов






Работа технического комитета начинается со сбора заявок на разработку стандарта от различных организаций и предприятий. В заявке должна быть обоснована необходимость разработки нормативного документа и между заявителем и техническим комитетом заключается договор. Дальнейшая работа включает следующие этапы: составление технического задания разработка проекта стандарта представление окончательного варианта в Госстандарт для принятия, обновления, пересмотра или отмены.

В техническом задании указывается содержание, структура документа, перечень требований к объекту стандартизации и список заинтерсованных лиц.

Разработка стандарта ведется в две стадии: 1ая редакция проекта содержит требования к соответствующим законам РФ, зарубежным стандартам. Проект рассматривается и отсылается на отзыв заказчикам. 2ая стадия – анализ отзывов, составление окончательного варианта и подготовка стандарта к принятию. Документ считается рекомендуемым для принятия если его одобрили 2/3 членов комиссии. Затем он отправляется в Госстандарт. Процедура принятия заключается в анализе содержания проекта на соответствие нормативной документации. Принятый стандарт подлежит регистрации, издается и распространяется. Со временем приходится обновлять, пересматривать или отменять стандарты. Учет хранения стандартов и ТУ осуществляет Федеральный фонд стандартов.

Комбикорма (классификация, виды, характеристика сырья, технология и аппаратурно-технологические схемы производства, рецепты и оценка качества, расчет питательности и минерального состава, транспортирование и хранение, слеживание, самосогревание).

Комбикорм – сложные однородные смеси очищенных и измельченных до необходимой крупности различных кормовых средств и микродобавок, вырабатываемые по научно обоснованным рецептам и обеспечивающие более полноценное кормление животных. Достоинство производства комбикормов состоит в том, что предоставляется возможность наиболее рационально использовать различные продукты – отходы, образующиеся в различных отраслях пищевой, мукомольно-крупяной, мясо-молочной и рыбоперерабатывающей промышленности.

Виды комбикормов:

Кормовые смеси – однородный продукт, состоящий из кормовых средств, используемых в кормлении животных, но не содержащий полного набора питательных веществ. Однако эти смеси представлют большую ценность, чем отдельно скармливаемые компоненты. Кроме того, усвояемость их повышена в результате измельчения сырья до крупности размеров частиц, наиболее приемлемой для данного вида и группы животных.

Комбикорма-концентраты – комбикорм с повышенным содержанием протеина, минеральных веществ и микродобавок, скармливаемый с зерновыми, сочными или грубыми кормовыми средствами для большего обеспечения биологически полноценного кормления животных.

Полнорационный комбикорм – корм, полностью обеспечивающий потребность данного вида животных в питательных минеральным и биологически активных веществах. При его использовании добавления других кормовых средств не требуется.

Белково-витаминные добавки (БВД) – однородная смесь измельченных до определенного состояния высокобелковых и минеральных кормовых средств и микродобавок. Приготовляемые по научно обоснованным рецептам, они в дальнейшем вводятся в вырабатываемые комбикорма для повышения их кормовой ценности.

Премиксы – однородная высокодисперсная смесь БАВ (витаминов, антибиотиков, микроэлементов и т.п.) и наполнителя (например, мелкие отруби). Их вводят в комбикорма в количестве до 1 % и готовят на специальных линиях.

Карбамидный концентрат – кормовой продукт, который применяют только в составе комбикормов для взрослых жвачных животных. Состоит из карбамида (мочевины), измельченного зерна и бентонита. Получают его в экструдерах, в результате чего карбамид физически связывается с зерновыми компонентами и бентонитом. Полученную плотную структуру концентрата измельчают до нужной крупности и вводят в комбикорм. Карбамид у жвачных животных может заменить часть белка. Ферментами, выделяемыми микроорганизмами преджелужков жвачных, он разлагается на аммиак и углекислый газ, а затем эти соединения синтезируются ими в бактериальный белок, хорошо усваиваемый животными. Однако и для жвачных животных концентрат карбамида может быть вводим в комбикорма в строго ограниченных пределах.

Все комбикорма вырабатываются на заводах по утвержденным рецептам, с учетом следующих факторов: вида животного (птицы или рыбы), для которого предназначен комбикорм; возраста животного, назначения его (по виду использования); соблюдения норм введения компонентов, предусмотренных рецептами, и полного соблюдения ограничений введения в комбикорма компонентов, содержащих ядовитые вещества, а также веществ, раздражающих пищеварительные органы животных. Нумерация рецептов имеет два числа, из которых первое означает вид и группу животных, а второе – порядковый номер рецепта. Рецепты (по первому числу) от 1 до 9 предназначены для кур, 10-19 для индеек, 20-29 для уток, 30-39 для гусей, 40-49 для прочей птицы, 50-59 для свиней, 60-69 для КРС, 70-79 для лошадей, 80-89 для овец, 90-99 для кроликов и нутрий, 100-109 для пушных зверей, 110-119 для рыбы, 120-129 для продуцентов и лабораторных животных. Второе число, которое проставляется через тире после первого и показывает порядковый номер рецепта, уточняет характер использования комбикорма. Для характеристики ценности комбикорма перед номерами рецептов ставят буквы ПК (полноценный комбикорм) и К (комбикорм-концентрат). Для большинства рецептов имеется возможность заменять те или иные компоненты при недостатке какого-либо сырья. Обязательное условие производства комбикормов – использование только доброкачественного сырья, отвечающего требованиям стандартов или технических условий. По сенсорным показателям сырье должно быть свежим, что в значительной степени указывает на отсутствие в нем токсинов. Однако при этом на заводах проверяют и содержание в нем микотоксинов.

Питательную ценность комбикормов выражают в кормовых единицах, содержание сырого протеина и сырой клетчатки – в процентах. В ряде случаев учитывают содержание таких аминокислот, как лизин, метионин, триптофан и цистин, а так же витаминов (прежде всего витамина А и каротина). Ценность кормов по минеральному составу характеризуют наличием кальция и фосфора. Для птиц питательную ценность кормов оценивают величиной обменной энергии, т.е. усвоенных калорий, полученных организмом птиц, из 100 г комбикорма.

Сырье для комбикормов. Основой комбикормов является зерновое сырье, оно составляет приблизительно 60-65 %. Основные зерновые культуры – пшеница, ячмень, кукуруза, овес, просо, сорго. Особенность – высокое содержание углеводов (до 70%), низкое содержание белка (10-15%). Зерно зернобобовых: горох, бобы, соя, люпин. Эти культуры являются высокобелковыми (20-50%). Масличные: подсолнечник, хлопчатник, рапс, сурепка, рыжик. Эти культуры вносятся в комбикорма в виде их отходов (жмыхи, шроты). В комбикорма добавляют отходы (побочные продукты) переработки зерна в муку, крупу – отруби, мучка. Очень часто добавляют травянуб муку, сено и солому (для жвачных) и продукты переработки пищевой промышленности (например, отходы сахарной промышленности – свекловичный жом и меласса, пивной промышленности – пивная и хмелевая дробина, и т.д.) Помимо этого добавляют и продукты животного происхождения: рыбная, мясная, мясо-костная, крабовая мука и сухое обезжиренное молоко – ценные источники белка, т.к. соотношение аминокислот находится в нужном количестве. Ценным белковым продуктом являются кормовые дрожжи, которые выращивают на разных средах (мелассе, отрубях, метиловом спирте). В комбикорма входят минеральные добавки – мел, известняк, поваренная соль. Также включают витамины, микроэлементы, антибиотики.

Технология комбикормов. Руководствуясь рецептами, комбикормовые выпускают кормовые смеси, комбикорма концентраты и полнорационные комбикорма: рассыпные, брикетированные и гранулированные. Наиболее просто готовят кормовые рассыпные смеси. Полагающиеся в рецептуру компоненты каждый в отдельности очищаются от примесей, подвергаются шелушению (например, пленчатое зерно) и затем измельчаются на молотковых дробилках до необходимой крупности. Далее все подготовленные компоненты в нужных дозах отмериваются и смешиваются на специальных аппаратах смесителях (шнековых). Полученный продукт затаривают в мешки и хранят в рассыпном виде. Сложнее производство брикетированных кормов. Для их выработки готовят смесь измельченных компонентов, которая перемещается в специальный смеситель, где и смешивается с дозированной в необходимом количестве мелассой, поступающей в распыленном состоянии. Образующаяся хорошо перемешанная масса передается в прессы для брикетирования. Брикетированные комбикорма производятся для жвачных животных. Гранулированные корма готовятся еще с большим разнообразием технологических процессов и выпускаются главным образов в виде полнорационных. Особое значение они имеют в кормлении птицы, рыбы и пушных зверей. Гранулы представляют собой небольшие цилиндры определенного диаметра и высоты, получаемы прессованием массы подготовленного продукта. Они удобны для перемещения, транспортирования и хранения, так как обладают хорошей сыпучестью. Они и наиболее удобны для скармливания. гранулированные корма производят сухим и влажным способами. При сухом способе однородную смесь технологически подготовленных компонентов смешивают с распыленным жидким компонентом (мелассой, соленым гидролом, рыбьим жиром и др.), после чего иногда обрабатывают паром, а затем прессуют, нарезают на части (гранулы) и охлаждают. Размер гранул зависит от вида, возраста животных и способа их кормления. Производство мелких гранул затруднительно, поэтому их получают измельчением более крупных. При влажном гранулировании в рассыпной комбикорм добавляют горячую воду и замешивают тесто. Затем тесто прессуют, нарезают на гранулы, высушивают и охлаждают. Гранулы каждого комбикорма должны обладать определенной прочностью как при хранении, так и перемещениях (пересыпании).

Хранение. Комбикорма – более сложные и трудные объекты хранения, чем зерновые массы, мука и крупа. Объясняется это большим числом компонентов, входящих в их состав, и различными физическими, химическими и биологическими свойствами каждого компонента. В применении к комбикормам термин " критическая влажность" характеризует возможность активного развития микроорганизмов. Устойчивость комбикорма при хранении во многом зависит от качества его компонентов и их количества в комбикорме. Обладая гигроскопическими свойствами, комбикорма могут значительно изменять свою влажность. Особенно быстро это происходит в рассыпных кормах. Наибольшее влияние на сохранность комбикормов оказывает температура. Хранение в условиях пониженных температурах и при влажности ниже критической значительно удлиняет срок их безопасного хранения. Огромное значение температурного фактора объясняется тем, что основной причиной понижения качества и порчи комбикормов является активное развитие микрофлоры и насекомых – вредителей хлебных запасов. Микрофлора комбикормов в подавляющем большинстве состоит из микроорганизмов, населяющих зерновую массу. Все комбикорма являются исключительно благоприятной средой для многих бактерий, и особенно плесневых грибов. При наличии достаточного количества влаги и положительных температурах плесени быстро развиваются, выделяют много тепла и являются основной причиной самомсогревания.

В самосогревании и порче комбикормов существенная роль принадлежит и вредителям хлебных запасов – клещам и насекомым. Комбикорма хранят насыпью и в таре. Высота насыпи при хранении в складах может быть до 4 м, при влажности до 13 % и до 2, 5 м при влажности более 13%. Кратковременное (во избежание слеживания) хранение комбикормов, как рассыпных, так и гранулированных, возможно в емкостях силосного типа различного сечения и высотой 20 м и более. Комбикорма в таре размещают также в сухие склады, укладывая мешки в штабеля, высота рядов – не боле 14. Хранить комбикорма более 30 суток вообще не рекомендуется. За состоянием комбикормов при хранении ведут систематическое наблюдение. Измеряют температуру в хранилище и в массе продукта. Определяют влажность и титруемую кислотность. Выявляют, нет ли признаков заражения хранилища и продукции вредителями хлебных запасов.

Производство хлопьев и крупки из картофеля. Требование к сырью, аппаратурно-технологическая схема производства. Преимущество крупки, как продукта по сравнению с хлопьями. Оборудование для производства хлопьев и крупки из картофеля.

Среди овощей картофель – самый калорийный. В клубнях – 25 % сухих веществ (20 % - углеводы, 2 % белки, 0, 15% - жиры). По своему потребительскому назначению картофель делится на три группы: - столовый картофель - технические сорта - универсальные сорта Столовые сорта идут в употребление сразу же. Они должны обладать высокими вкусовыми качествами, округло – удлиненной формой, без глубоких глазков, с высокой лежкостью. Технические сорта обладают высоким содержанием крахмала и идут на производство спирта и крахмала. Универсальные сорта – сочетают качества столовых и технических сортов.

Для картофеля, предназначенного на переработку, по ГОСТ 6014-68 к нестандартным относят клубни (сверх допустимых ГОСТом количеств): размером по наибольшему поперечному диаметру менее 30 мм; для крахмало-паточных предприятий: позеленевшие, с наростами, поврежденные сельскохозяйственными вредителями, кроме проволочника; механически поврежденные глубиной более 5 мм или разрезанные или треснувшие с повреждениями длинной более 20 мм; пораженные сухой гнилью, фитофторой не более ¼ клубня; мороженные, подмороженные и запаренные К отходам относят клубни: раздавленные; пораженные гнилями (сухой, мокрой, кольцевой, пуговичной), фитофторой более ¼ клубня.

Если клубни предназначены для переработки, определяют массу отходов (после очистки и (или) после варки), развариваемость, уста­навливают массовую долю крахмала, редуцирующих и пектиновых веществ (для производства чипсов и других продуктов переработки).Картофель, предназначенный для промышленного про­изводства продуктов питания, должен иметь определенные вкусовые качества, консистенцию, количество и глубину глазков, содержание сухих веществ, крахмала, редуцирую­щих Сахаров, а также удельную массу клубней, а в ряде случаев и их форму. Форма клубней играет существенную роль при их очистке, влияет на эффективность ее и коли­чество отходов. Важное значение имеет также чистота сор­та картофеля, так как различные сорта по-разному реаги­руют на отдельные процессы переработки, в частности, очистку, бланшировку, сушку, обжарку. Сорта для про­мышленной переработки на пищевые цели должны содер­жать не менее 22 % сухих веществ, не более 0, 4 % редуци­рующих Сахаров, иметь нетемнеющую мякоть и давать небольшие отходы при очистке клубней. На картофель, по­ступающий на переработку, в зависимости от вида выраба­тываемой продукции должны быть регламентирующие до­кументы (государственные стандарты или технические условия). В этих документах установлены точные показа­тели качества сырья. Невыполнение требований стандарта на принимаемое сырье неизбежно приводит к снижению качества готовой продукции. По качеству сырья наиболее пригодными для переработки оказались сорта позднего и среднепозднего сроков созревания. По органолептическим свойствам восстановленное из гра­нул пюре, суп из сушеного картофеля и хрустящий карто­фель из этих сортов характеризуются хорошими показате­лями. Особый интерес для производства сушеного картофеля представляют среднеспелые и среднеранние сорта, так как кулинарно приготовленные из него продукты имеют удов­летворительные качества. В результате направленной се­лекции создан перспективный сорт Нестерка, отвечающий требованиям перерабатывающей промышленности; выделен новый сорт Верба с очень высоким содержанием сухих ве­ществ (32 %), из которого получают сухое картофельное пюре отличного качества.

Продукты из картофеля: сухое картофельное пюре (хлопья) гранулы (крупка) картофельная мука чипсы котлеты, биточки фри спирт крахмал Производство сушеного картофеля. Для этих целей используют картофель универсального направления. Сначала картофель моют, калибруют на фракции, очищают от кожицы. Обмывают водой, разрезают на столбики 4 на 7 мм или кружочки. Нарезанный картофель бланшируют (обработка горячим паром или горячей водой в течении 3 -5 минут). При этом уничтожаются ферменты, ведущие к потемнению и улучшается проникновение воздуха в клетки картофеля. После бланширования – обработка холодной водой. Затем раскладывают нарезанный картофель на сито сушильной машины (1 м2 сита – 15-18 кг) и сушат при температуре 60 – 40 0С в течение 4-5 часов. Влажность готового продукта составляет 12 %. картофель идет на приготовление супов, в пункты общественного питания.

Производство сухого картофельного пюре (хлопья), крупки. Свежий картофель после тщательной мойки очищают от кожицы, разрезают на ломтики толщиной 20 мм. Бланшируют и охлаждают, затем производят варку в паровом аппарате непрерывного действия до размягчения 20 – 25 мин при температуре 100 0С. Вода превращается в пар и выводится из парового котла а сваренные ломтики имеют сухую поверхность. Затем эти ломтики пропускают через 2х вальцовую сушилку с зазором 1 мм. Картофель разминается и образуется частично высушенное пюре, которое содержит около 40% влаги. Охлажденное пюре поступает в цилиндрический вращательный барабан с отверстиями 1, 4 мм и пюре частицами в виде крупки проваливается в поддон. Затем ее сушат до влажности 12 % и получается картофельная крупка.

При производстве хлопьев сваренный картофель поступает на 1 вальцовую сушилку и размазывается внутри. При медленном вращении за 1 оборот пюре высыхает и сходит в виде сплошного листа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.