Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация кормов (виды, химический состав, питательность, осн. виды кормов в Новгородской обл.)






Кормами называют используемые для кормления с/х животных продукты, содержащие питательные вещ-ва в усвояемой животными форме и не оказывающие вредного действия на их здоровье и качество получаемых от них продуктов. Решающая роль в развитии животноводства принадлежит сбалансиро­ванной кормовой базе, организации полноценного кормления животных, обеспеченности их высококачественными кормами. Корма, производимые в хозяйствах и выпускаемые промышленностью, значительно различаются по своему назначению, составу и питательности, физическим и технологи­ческим свойствам. Для удобства планирования кормовой базы и рационального использо­вания кормов их объединяют в группы, близкие по основным показателям (исходному сырью, технологии приготовления, питательным и кормовым достоинствам, физиологическому воздействию на организм). Для практи­ческих целей наиболее удобно такое их деление: зеленые корма, грубые корма естественной и искусственной сушки, сочные корма, зерно, семена и продукты их переработки, побочные продукты промышленности и пище­вые отходы, корма животного и микробного происхождения, комбикорма, БВД, ЗЦМ, небелковые азотистые соединения, минеральные и витаминные добавки.

Зеленые корма. В эту группу входят травы естественных и искусствен­ных лугов и пастбищ, сеяные злаковые и бобовые культуры, ботва корнек­лубнеплодов и бахчевых, гидропонный корм. Отличительная особенность зеленых кормов - высокая влажность (70-83%). Сухое вещество их отличается высоким содержанием протеина, ми­неральных веществ и витаминов. Оно содержит 13-25% сырого протеина, 4- 5% сырого жира, 15-18% клетчатки, до 45% БЭВ и 8-11% сырой золы. По содержанию энергии (1, 0-1, 2 МДж обменной энергии) и переваримо­го протеина (120-220 г/кг) сухое вещество зеленых кормов близко к расти­тельным концентратам, но превосходит их по биологической ценности про­теина и содержанию витаминов. В процессе вегетации растений их пита­тельная ценность меняется: снижается содержание протеина, каротина и повышается клетчатки, вследствие чего снижается переваримость и энер­гетическая ценность. Питательная ценность зеленых кормов зависит от ботанического со­става трав, условий и места их произрастания, агротехники выращивания, цикла (времени) стравливания пастбищ.

Грубые корма естественной и искусственной сушки. К ним относятся сено естественных и сеяных трав, сенная мука, травяная мука, резка из искусственно высушенных трав, сенаж, все виды соломы, мякина (полова), шелуха, веточный корм, хвойная мука. Основным показателем, характеризующим эту группу кормов, являет­ся высокое содержание клетчатки: в сене - 18-32%, в соломе - до 42, в мяки­не - 25-35, в травяной муке и резке - 15-28, в сенаже - 13-16%. Питательность разных видов кормов этой группы зависит как от содержания в них клетчатки, так и от ботанического состава растений, фазы скашивания трав, технологии приготовления корма. В различных видах сена содержится в 1 кг 5, 5-8, 0 МДж ОЭ (обменная энергия) и 30-80 г переваримого протеина, в сена­же, соответственно, 3, 5-5, 0 и 45-105 г; в соломе - 3, 7-6, 9 и 5-35 г; в травя­ной муке - 7, 3-8, 6 и 80-150 г. Грубые корма - хорошие источники углеводов, протеина, витаминов и минеральных веществ. Для жвачных животных эти корма служат наполни­телем рациона, создают определенный объем и структуру кормовой смеси, оказывают положительное влияние на пищеварение.

Сочные корма - силос, корнеплоды, клубнеплоды, сочные плоды бахче­вых и листовых культур, овощи - отличаются высоким содержанием воды (до 90%), являются хорошими источниками легкоусвояемых углеводов (кро­ме силоса), обладают молокогонными свойствами, оказывают положитель­ное влияние на процессы пищеварения, повышают эффективность исполь­зования питательных веществ рациона. Энергетическая питательность этих кормов в связи с высоким содержа­нием влаги невысокая - 1, 2-3, 5 МДж ОЭ. Мало в них также протеина и клет­чатки. Однако как диетические и молокогонные корма они незаменимы в рационах молодняка и лактирующих коров (особенно корнеплоды).

Зерно, семена и продукты их переработки являются, главным образом, источниками энергии и протеина. В 1 кг этих кормов содержится 7, 8-13, 0 МДж ОЭ и от 80 до 400 г переваримого протеина. По содержанию основ­ных питательных веществ зерновые корма делят на богатые углеводами (зерна и семена злаковых), богатые протеином (зерна и семена бобовых) и богатые жиром (семена масличных растений). К этой группе кормов отно­сятся продукты переработки зерна и семян, мукомольные отходы, зерно­вые отходы, дерть, зародыши. Зерна злаковых культур являются основным компонентом для приго­товления кормовых концентратных смесей. В среднем в них содержится около 120 г сырого протеина, в том числе около 75% переваримого. Протеин зерна злаковых имеет низкую биологическую ценность. Во всех кормах этого вида сырья лимитирующей аминокислотой является лизин. Поэтому, заменяя один вид зерна другим, невозможно существенно повы­сить качество протеина кормовой смеси или комбикорма. Зерно злаковых культур содержит от 2 до 5% сырого жира, отличается низким содержанием кальция (0, 12- 0, 01%) и относительно высоким фосфо­ра (0, 24-0, 47%). Около двух третей массы зерна приходится на крахмал, который переваривается на 95%. Высокая концентрация легкопереваримых углеводов обеспечивает высокую питательность зерна злаковых. В среднем в зерне злаковых содержится около 6% сырой клетчатки, но в отдельных его видах этот показатель сильно варьирует (от 2, 2% в кукуру­зе и до 10% в овсе). Различия в содержании клетчатки существенно влияют на количество усвояемой энергии и, следовательно, на кормовую ценность зерна. Общая тенденция заключается в том, что количество клетчатки и усвояемой энергии в зерне коррелируют отрицательно. Основными углеводистыми зернофуражными культурами являются: ячмень, кукуруза, овес, пшеница, рожь, просо, сорго.

Ячмень содержит в среднем в1 кг: 10, 5-11, 0 МДж ОЭ, 80-85 г перевари­мого протеина, 22 г жира, 49 г клетчатки, 4, 1 г лизина. 3, 6 г метионина+цистина. Он отличный диетический корм для всех видов и групп животных и важнейший зерновой компонент комбикормов.

Кукуруза является наиболее высокоэнергетическим кормом из всех зер­новых злаков. В 1 кг ее зерна содержится 12, 2 МДж ОЭ, 70-75 г перевари­мого протеина, 40-45 г жира, 38-45 г клетчатки, 2, 1-2, 8 г лизина и 1, 8-2, 0 г метионина+цистина. Особенно ценно как источник энергии зерно кукуру­зы в рационах птицы.

Овес - ценный диетический корм для всех видов и групп животных. В 1 кг овса - 9, 5-10, 5 МДж ОЭ, 75-80 г переваримого протеина, 40 г жира, 95-100 г клетчатки, 3, 6 лизина, 3, 2 г метионина+цистина.

Зерно бобовых - горох, соя, вика, чечевица, люпин - по химическому составу существенно отличается от зерна злаковых. Кормовая ценность зерна бобовых определяется высоким содержанием в нем биологически пол­ноценного протеина. По сравнению со злаковыми, в зерне бобовых в 2-3 раза больше сырого протеина и в 3-5 раз лизина - основной лимитирующей аминокислоты при кормлении свиней и птицы.

Горох - отличный компонент комбикормов для свиней и птицы.В 1 кгего содержится около 220 г сырого протеина и около 15 г лизина. По биоло­гической ценности протеин гороха приближается к протеину соевого шро­та или мясной муки, по энергетической ценности он немного уступаетзер­ну злаковых. В 1 кг гороха содержится более 11, 0 МДж ОЭ. Углеводы в горохе представлены в основном крахмалом, клетчатки в нем около 5%.

Использование гороха в комбикормах и кормовых смесях для маток-растущих откармливаемых свиней и в качестве единственного белкового компонента (15-25% по весу) позволяет получать среднесуточные прирос­ты 580- 630 г.

Соя - самая ценная кормовая бобовая культура. Бобы сои- наиболееполноценные из всех растительных кормов. Они содержат 33% сырого протеина. В 1 кг зерна сои содержится 31, 9 г лизина. Белок сои по этому пока­зателю близок к животным белкам, вследствие чего соя - превосходный компонент комбикормов для свиней и птицы. Однако в сырых бобах сов находятся антипитательные вещества (ингибитор трипсина, липоксидаза и др.), ухудшающие использование протеина и оказываю­щие неблагоприятное влияние на организм моногастричных животных в птицы. Поэтому использовать зерно сои для этих животных следует толь­ко после его тепловой обработки, прожаривания, автоклавирования, экст­рузии и др.

При использовании сои в кормлении жвачных необходимо иметьв видучто ее нельзя вводить в комбикорма, предназначенные для скармливания в составе рационов с добавками карбамида.

Зерна сои содержат до 17% жира, поэтому энергетическая ценность высокая - 14-15 МДж в 1 кг.

Побочные продукты промышленности (пищевой, бродильной, сахарной, крахмальной, маслоэкстракционной, спиртовой, лесной, бумажной). В эту группу включены кормовые средства, получаемые как побочные продукты от переработки сырья промышленностью. Питательная ценность 1 кг этих кормов колеблется в значительных пределах - от 1, 13 (пищевые отходы, свежий жом, мезга) до 12, 9 МДж (жмыхи, шроты, меласса) и от 8-10 ~ (жом, мезга и др.) до 350-400 г (жмыхи, шроты) переваримого протеина. Наибольший удельный вес в кормовом балансе занимают отходы свекло­сахарного производства (жом, меласса), спиртового (барда) и маслоэкстракционного (жмыхи, шроты).

Жом широко используют при откорме крупного рогатого скота как в свежем, так и в силосованном виде. В 1 кг свежего жома содержится 1 -МДж ОЭ, 6 г переваримого протеина, 2, 5 г сахара, 3 г жира, 33 г клетчатки

Меласса - источник легкоусвояемых углеводов (сахара).В 1 кг ее со­держится 9, 4 МДж ОЭ, 500-550 г сахара.

Барда зерновая - корм, получаемый как продукт переработки зернаприпроизводстве спирта. В 1 кг барды содержится 0, 9-1, 2 МДж ОЭ, 20-30 г (200-300 г в 1 кг сухого вещества) переваримого протеина, 5-9 г сырого жира, 7-11 г клетчатки. Барда - ценный корм для откорма крупного рогато­го скота.

Отруби (пшеничные, ржаные) являются побочным продуктом перера­ботки зерна. Состав их зависит от состава исходного продукта помола. Они богаты пленками зерна с приставшими к ним частицами эндосперма. В них 8-10% сырой клетчатки, вследствие чего их энергетическая ценность по сравнению с зерном значительно ниже (около 9, 0 МДж ОЭ в 1 кг), 15 г -сырого протеина и 3, 5-4% жира. В 1 кг отрубей содержится 5, 5-7, 8 г лизина. Отруби - богатый источник фосфора, хотя значительная часть его нахо­дится в трудно усвояемой форме в составе фитина, оказывающего послаб­ляющее действие на желудочно-кишечный тракт животных.

Корма животного и микробного происхождения. Для этой группы кор­мов характерно высокое содержание полноценного протеина (в 1 кг сухого вещества от 280 до 800 г переваримого протеина).

Наибольшее значение в кормлении животных имеют молоко и молоч­ные продукты, отходы от переработки животных и рыбы (мясная, мясоко­стная и рыбная мука).

Молоко и отходы от его переработки - незаменимые продукты для пи­тания молодняка. Обрат, пахту, сыворотку используют как в натураль­ном виде, так и в составе жидких и сухих ЗЦМ.

Отходы мясной промышленности (мясная, мясокостная и кровяная мука) содержат от 30 до 80% протеина, отличающегося высокой биологической ценностью. В 1 кг протеина мясной и мясокостной муки до 40- 60 г лизина и 20-25 г метионина+цистина.

Рыбная мука обладает высокой биологической ценностью протеина, оп­ределяемой его аминокислотным составом. В 1 кг рыбной муки содержится 9, 9-14, 5 МДж ОЭ, до 650 г переваримого протеина, 45-55 г лизина, 25-30 г метионина+цистина. Она представляет исключительную ценность для ба­лансирования рационов свиней и птицы по критическим аминокислотам.

Из кормов микробного синтеза наиболее ценны дрожжи и бактериаль­ные продукты, выращиваемые на отходах нефти (БВК), спиртах (эприн) и др. Эти корма занимают промежуточное положение между кормами живот­ного и растительного происхождения.

Комбикорма, БВД, ЗЦМ представляют собой смеси заводского изго­товления, состоящие из многих компонентов, специально подобранных с целью сбалансирования кормового рациона по недостающим элементам питания и энергии, а также для частичной или полной замены цельного мо­лока при выращивании молодняка. Рецепты комбикормов и БВД составля­ют с учетом зональных особенностей кормовой базы, структуры рационов и типа кормления животных.

Небелковые азотистые соединения (карбамид, аммонийные соли, синте­тические аминокислоты), минеральные и витаминные препараты (микро­элементы, макроэлементы, витамины, премиксы) используют в качестве добавок к рационам для балансирования их по недостающим элементам питания или частичной замены кормового протеина.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.