Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молочная продуктивность с/х животных (физиология лактации, показатели и методы учета, факторы, влияющие на молочную продуктивность).






Продуктивность – основное свойство с/х животных, ради которых их разводят. Ее оценивают по количеству и качеству той или иной продукции, получаемой от одного животного за определенный отрезок времени. Продуктивность с/х животных зависит от их индивидуальных, видовых и породных особенностей и условий кормления и содержания.

Молочная продуктивность - функция молочной железы, развитие и деятельность которой контролируются центральной нервной и эндокринной системами.

Человек у КРС, зебу, яков развил способность давать молоко значительно больше, чем требуется для выкармливания телят. Особенно много получают молока от коров молочных и молочно-мясных пород, что позволяет использовать его для питания человеком. в меньшей степени молоч. прод-ть развита у лошадей, зебу, буйволиц, коз, овец и тд.

Отрезок времени от родов до прекращения образования молока в вымени называют лактационным периодом, или лактацией, момент прекращения молокообразования – запуском, а время от запуска до новых родов – сухостойным периодом, время от отела до осеменения – сервис-период.

Длительность лактаций у животных разных видов и пород различна (коровы-около10 мес., у овец-4, у коз-5, у кобыл-8-10).

У молочных коров под влиянием раздоя она более продолжительна. Чем больше времени проходит от отела до оплодотворения, тем лактационный период больше. Это относится главным образом к коровам, обладающим наследственными способностями к высокой продуктивности.

При нормальных условиях кормления интенсивность молокообразования в начале лактации возрастает, а затем по достижении максимума снижается. У коров максимальный уровень секреции молока обычно приходится на второй месяц лактации. Графическое изображение величины суточных или месячных удоев в течение лактационного периода называют лактационной кривой.

Молоч. прод-ть зависит от наследственных качеств, от развития и возраста маток к первой лактации.

К основным показателям учета молоч. прод-ти относятся: удой за лактацию; содержание жира; содержание белка.

Молоч. прод-ть коров учитывается 3 раза в месяц (5, 15, 25-го числа) путем проведения контрольных доек, с записью в журнал контрольных удоев каждой коровы. Делением суммы этих удоев на 3 определяют средний суточный удой. Удой за лактацию = Σ средне суточных удоев*30 дней Среднесуточный удой = Удой за лактацию/300 дней Кол-во молока за месяц = Σ средне суточных удоев*30 дней Кол-во 1% молока = Кол-во молока за месяц / % жира (белка) Средняя массовая доля жира в молоке = Кол-во 1% молока (по жиру)/ Удой за лактацию Средняя массовая доля белка в м олоке = Кол-во 1% молока (по белку)/ Удой за лактацию Базисная жирность = Кол-во 1% молока (по жиру)/ 3, 5 Кол-во молоч. жира (белка) за лактацию = Кол-во 1% молока по жиру (по белку)/ 100

Методы учета молоч. прод-т: 1. Весовой метод. По количеству и качеству молока, секретируемого в процессе лактации, животные разных видов существенно различаются между собой. Продуктивность с/х животных, используемых для производства молока (КРС, овцы, лошади и др.), выражают в удоях, для чего кол-во надаиваемого от них за сутки молока периодически измеряют или взвешивают.

Молоч. прод-ть у коров мясных пород, свиноматок, крольчих и др. животных, которых не доят, оценивают условно по массе приплода в определенном возрасте (у свиней- в 30-дневном, у мясных коров- в 8-месячном).

2. Расчетный метод (по формулам указанным выше).

3. Проводится контрольное доение 3 раза в месяц (5, 15, 25-го числа), с записью в журнал контрольных удоев каждой коровы.

Факторы, влияющие на уровень молочной продуктивности:

1. Породные и индивидуальные наследственные особенности коров. Создавая новые породы и совершенствуя их, человек специализировал каждую из них, развивал те или иные признаки продуктивности. В связи с этим породы КРС молочного направления продуктивности обладают значительно большими способностями к высоким удоям, чем мясные породы.

2. Возраст коров. Общая закономерность возрастной изменчивости молоч. прод-ти выражается в том, что удои равномерно увеличиваются до определенного максимума, а затем постепенно уменьшаются. Чем более скороспелым будит скот, тем лучше выращивается и развивается животное в молодом возрасте, тем интенсивнее увелич-ся молочность, раньше достигается максимальная продуктивность, а удой молодых коров меньше отличается от удоя полновозрастных.

3. Живая масса коров. Высокая молоч. прод-ть коров связана с большим физиологическим напряжением всего организма, поэтому они д.б. хорошо развитыми, способными съедать большое кол-во корма и перерабатывать его на молоко, иметь крепкую конституцию и здоровье. Для каждой породы сущствует определенный оптимум живой массы. Также важное значение имеет развитие отдельных органов и тканей, и главным образом молочной железы.

4. Возраст первого осеменения телок. В тесной зависимости от живой массы животных находиться возраст первого осеменения (начало первой лактации). Принято считать, что телочек нужно осеменять до достижения ими 65-70% массы взрослой коровы. Слишком поздние первое осеменение телок нежилательно.

5. Стельность. Этот фактор оказывает очень большое влияние на уровень молоч. прод-ти, т.к. развитие и секреторная деятельность молочной железы у всех млекопитающих находится в тесной связи с развитием органов размножения, с процессом беременности и родов. Связь эта оказывается в основном гуморальной, зависимой от деятельности различных эндокринных желез (гипофиза и яичников). Своевременная стельность укрепляет организм и удлиняет жизнь животного. Следовательно, обеспечение периодической стельности всех коров стада – важнейшее условие увеличения производства молока.

6. Запуск коров и продолжительность сухостойного периода. Нормальная продолжительность сухостойного периода считается 60-70 дней. В течение этого периода происходит обновление и развитие всего железистого аппарата вымени и пополнение запаса питательных, минеральных вещ-в и витаминов в теле животного.

Если запуск коровы своевременно не осуществить, то животное с хорошими продуктивными качествами может доиться до самого отела. Корова не будет подготовлена к новой лактации, удой ее после отела будет значительно ниже возможного, приплод родиться недостаточно развитым, склонным к заболеваниям и гибели.

7. Условия кормления и содержания. Для получения высокой молоч.прод-ти необходимо, чтобы в крови животного постоянно находились вещ-ва, нужные для образования молока. Обеспечивается это: организацией достаточно обильного и бесперебойного кормления коров, введение в рацион разнообразных компонентов, что позволяет сбалансировать рационы по всем питательным и биологически активным вещ-ам, необходимым организму.

8. Сезон отела. Обычно при весенне-летних отелах коровы дают больший по величине высший суточный и высший месячный удой, но имеют более круто падающую лактационную кривую. Поэтому удои за 300-305 дней будут при таких отелах меньше, чем при осенне-зимних, когда высокий уровень удоя во второй половине лактации обеспечивается потреблением зеленой травы.

9. Раздой коров и техника доения. Раздой – это комплекс мероприятий по индивидуальному кормлению, содержанию и доению новотельных коров, обеспечивающих получение максимальных суточных удоев в начале лактации и сохранение высокого уровня продуктивности в последующее время. Раздой начинают сразу после отела.

Мясная продуктивность с/х животных (показатели и методы учета при жизни животного и после убоя, послед-ть жироотложения в разных местах туловища животных, факторы, влияющие на мясную продуктивность).

Мясная продуктивность – это кол-во и качество мяса, получаемого от животного.

Большое влияние на мясную прод-ть оказывают возраст животных, интенсивность их выращивания и степень их упитанности. С возрастом содержание жира в мясе повышается и увеличивается отношение жира к протеину. Интенсивное выращивание и откорм животных в молодом возрасте позволяет получать полноценное, высококачественное мясо с желательным соотношением в нем протеина и жира.

Качество туши характеризуют величина, форма, соотношение в ней мышечной и жировой тканей, костей и сухожилий, расположение жира, степень обескровливания. Определенная величина и форма туши имеет значение для мясокомбинатов, установки и приспособления для разделки туш стандартизированы. Качество мяса зависит во многом от содержания в нем полноценных и соединительнотканных белков. Полноценность мяса выражают отношением в нем аминокислот триптофана к оксипролину, чем выше это соотношение (показатель качества белка), тем полноценнее мясо. Белок мяса отличается высокой полноценностью, он легко усваивается организмом.

Наиболее ценной считается туша с соотношением мякоти и костей 4-4, 5: 1. Содержание мышечной ткани в туше колеблется в пределах 50-70%, костной ткани 14-30%, соединительной ткани 10-15%.

Методы учета мясной продуктивности: глазомерный, весовой, линейный (оценка экстерьера).

К основным показателям учета мясной прод-ти относятся:

при жизни живая масса, приросты (абсолютный, среднесуточный, относительный), упитанность, затраты корма;

после убоя: убойная масса, убойный выход.

Прижизненную оценку осуществляют, прежде всего путем периодического взвешивания животного.

Живая масса – это масса животного перед убоем после голодной выдержки (15 ч).

В сельскохозяйственной практике о развитии и приросте животных судят по изменению промеров отдельных частей тела или их живой массы.

Взвешивая молодняк через определенные периоды (обычно 1 раз в конце каждого месяца до 6 –мес. возраста и 1 раз в три мес. в старшем возрасте). Взрослых животных взвешивают ежегодно весной и осенью) и вычитая из показателя живой массы предыдущий показатель ее, получают абсолютный или валовый прирост за период. Разделив этот показатель на число дней в учетном периоде, вычисляют среднесуточный прирост живой массы. Обычно при всех расчетах (нормы кормления, нормы оплаты труда и др.) принято пользоваться среднесуточными приростами.

Абсолютный прирост: X = Wt – W0 Среднесуточный прирост = (Wt – W0)/t где Wt – масса животного в конце контрольного периода; W0 – масса животного в начале периода; t- время прошедшее между взвешиваниями.

По среднесуточному периоду судят и об интенсивности роста молодняка. Пример: телка черно-пестрой породы при рождении имела живую массу 34 кг, а через месяц 58 кг. Абсолютный прирост за месяц составил 58 – 34 = 24 кг, а среднесуточный прирост (абсолютная скорость роста в сутки) = (58 – 34)/30 = 800 г.

Для характеристики напряженности процессов роста вычисляют относительную скорость роста – это абсолютный прирост за период, выраженный в процентах к первоначальной массе. При этом пользуются следующей формулой:

КП = ((Wt – W0)/ W0) ´ 100 или КП = ((Wt – W0)/(Wt + W0)/2) ´ 100

При вычислении относительной скорости роста за длительный период используют формулу придуманную С. Броди.

Относительная скорость роста животных непостоянна. При оптимальных условиях кормления и содержания она с возрастом меняется. Существенное влияние на нее оказывают условия кормления; при снижении уровня питания животных по сравнению с предыдущим периодом относительная скорость роста уменьшается, а при переводе животных с недостаточного на обильное кормление – возрастает.

Степень упитанности и способность животных к откорму устанавливают наружным осмотром и прощупыванием на теле мест наибольшего отложения жира. Места прощупывания жироотложений на отдельных частях туловища животных (в порядке их прощупывания): основание хвоста, боковые складки заднего паха, крестец, ребра, маклоки, лопатки, сердце, грудина и шея. Для хорошо откормленного животного характерны округлые формы тела, на котором сглажены неровности, толстая рыхлая кожа, блестящий волосяной покров.

У КРС, овец, коз, лошадей различают высшую, среднюю, ниже среднюю и тощую упитанность; у свиней: беконная, мясная, жирная, тощую; у кроликов: I- категорию, II- категорию.

Затраты корма в корм. ед. на 1 кг прироста = Расход корма в корм. ед./ абсолютный прирост

Визуальная оценка мясных качеств постепенно уступает дорогу объективным и техническим методам оценки, с помощью различных приборов.

Прижизненное определение мясных качеств дает возможность лишь предварительно оценить животных по мясной продуктивности. Окончательное суждение о количестве и качестве мяса дают послеубойный учет и оценка мясных достоинств животных.

После убоя животных мясную продуктивность их оценивают по абсолютным и относительным показателям. К первым относится масса туши, масса туши и внутреннего жира, масса субпродуктов, ко вторым – убойный выход (масса туши и внутреннего жира в процентах к предубойной массе) и выход туши (масса туши в процентах к предубойной массе). Также определяют толщину слоя жира на поверхности туши (полив) у КРС, овец, коз, а также распределение жира внутри мышц (межмускульные и внутримускульные жировые прослойки). У свиней учитывают толщину шпика на спине, площадь мышечного глазка.

Для правильного определения убойной массы и убойного выхода требуется, чтобы за 15 ч до убоя было прекращено кормление и поение животного и живая масса определена перед самым убоем, а масса туши – после ее полного обескровливания.

Субпродукты I категории – печень, сердце и язык; II – почки, легкие, рубец, желудок, ногои, внутренний жир, хвост, голова.

Убойная масса (КРС и овцы) – это масса туши вместе с внутренним жиром после удаления с убитого животного головы, хвоста, шкуры, внутренних органов и конечностей (передних до запястья, задних – по скакательный сустав); (свиньи) – это масса туши с головой и кожей, но без внутренних органов, с конечностями, обрубленными по скакательный сустав; (птица) – зависит от после убойной обработки, у непотрошенной птицы – это масса обескровленной и ощипанной туши с головой, ногами и внутренними органами, полупотрошенной птицы – масса тушки без кишечника (остальное все есть), потрошеная птица - масса обескровленной и ощипанной тушки без головы, ног и внутренних органов.

Убойный выход – это отношение убойной массы к живой массе животного перед убоем, выраженный в процентах.

Средний убойный выход у КРС 55-65%, у овец 44-60%, у свиней 85%, у лошадей 47-52%, у птицы 70-85%.

Факторы, влияющие на мясную продуктивность:

1. Породные и индивидуальные наследственные особенности коров

Большое количество мяса хорошего качества получают от специализированных мясных пород. Такие породы отличаются повышенной скороспелостью, то есть способностью быстрее развиваться и достигать в более раннем возрасте большей живой массы, давая полноценную мясную про­дукцию более высоких вкусовых достоинств и наиболее пита­тельную. У животных специализированных мясных пород отло­жение жира при откорме происходит не только на внутренних органах, но и внутри мышечной ткани, равномерно распределяясь в ней. Такое мясо называют мраморным, оно более сочно, вкусно и питательно.

Среди большого количества пород крупного рогатого скота специализированные мясные породы составляют в нашей стране сравнительно небольшую долю. Поэтому одним из методов, позволяющим значительно повысить мясную продуктивность крупного рогатого скота, является промышленное скрещивание коров молочных и молочно-мясных пород с быками специали­зированных мясных пород.

2. Пол животного. На мясную продуктивность оказывает влияние пол живот­ных, и тем в большей мере, чем сильнее выражен у вида и по­роды половой диморфизм. Более массивную тушу получают при убое производителей, но мясо их грубоволокнистое и жесткое. Мясо же самок и кастратов нежное, имеет лучшие вкусовые качества. У крупного рогатого скота быки значительно отлича­ются от коров по живой массе.

3. Возраст животного. Мясная продуктивность находится в зависимости от воз­раста животных. По мере роста и развития животных повыша­ется их живая масса и, следовательно, величина мясной туши. Поэтому от взрослого животного получают мяса больше, чем от молодого, еще не закончившего свое развитие. Мясо молодых животных по сравнению с мясом очень старых животных нежное и приятное на вкус. Мясо очень молодых животных водянистое, бедно жиром и малопитательно.

4. Уровень и тип кормления. Какими бы ни были скороспе­лыми животные по своим наследственным признакам, развить свойства хорошей мясной продуктивности можно только при соответствующем уровне и типе кормления. Недостаточный уро­вень кормления молодняка удлиняет срок его выращивания на мясо, увеличивает расход корма на каждый килограмм при­роста. При убое таких животных получают мясную тушу более низкого качества, в которой относительно меньше мышечной и жировой и больше соединительной ткани.

На убой должны поступать животные вышесредней упитан­ности. Как метод должен применяться интенсивный откорм и нагул животных.

На мясную продуктивность влияет не только уровень, но и тип кормления. Выращивание и откорм бычков крупного рога­того скота при концентратном типе кормления повышают скоро­спелость, но способствуют ускорению отложения жира в орга­низме, утолщению мышечных волокон, причем в приросте массы взрослых животных жировой ткани может быть даже больше, чем мышечной. При выращивании на рационах, в которых до 70-75% составляют объемистые корма (грубые, зеленые, силос, сенаж, корнеплоды), а концентрированные корма находятся в оптимальном количестве, животные к 18-мес. возрасту лучше используют питательные вещества объемистых кормов, чем молодняк, выращенный на рационах с преобладанием концентрированных кормов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.