Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация типов конституции.






Конституция, экстерьер и интерьер сельскохозяйственных животных и птицы (классификация типов конституции по П.Н. Кулешову, М.Ф. Иванову и др.; методы оценки экстерьера; основные показатели и методы изучения интерьера; связь конституции, экстерьера и интерьера со здоровьем, продуктивностью, воспроизводительными способностями, адаптация животных в различных экологических условиях).

Продуктивные качества животных определяются физиологической деятельностью организма в целом и работой отдельных органов, взаимно связанных друг с другом. Так, молочное животное при хорошем кормлении начинает давать высокие удои, но оно не склонно к ожирению; животное мясного типа при соответствующем кормлении, наоборот, не способно к увеличению удоев, но оно быстро наращивает мясо и сало. Эти свойства организма, определяются его функциональной деятельностью, связаны с конституцией животного.

Под конституцией следует понимать общее телосложение организма, обусловленное анатомо-физиологическими особенностями строения, наследственными факторами и выражающееся в характере продуктивности животного и его реагирование на влияние факторов внешней среды. Конституция животных тесно связана с такими хозяйственно полезными признаками, как скороспелость, продуктивность, крепость организма, устойчивость, резистентность к некоторым заболеваниям и т.д.Животные крепкой конституции имеют хорошее здоровье и высокую продуктивность, они нормально размножаются и меньше подвержены различным заболеваниям.Профессор М.Ф. Иванов придавал в своей работе огромное значение конституции. Он считал не приемлемым для себя судить о животных по отдельным признакам, а оценивал их непосредственно по той конституции, которую имеет животное, по тому виду, который представляет собой животное. Такое же важное значение конституции и экстерьеру придавал П.Н. Кулешов при подборе животных для племенного разведения.

Формирование различных типов конституции связано с условиями индивидуального развития организма.

Классификация типов конституции.

Различные подходы при изучении конституциональных особенностей животных породили и большое число классификаций типов конституции. В основу различных классификаций были положены и разные принципы: морфологический, функциональный, характер деятельности желез внутренней секреции, тип нервной деятельности.

Среди многочисленных зоотехнических классификаций типов конституции наибольшее значение имеет классификация П.Н. Кулешова. Исходя из дарвинского закона соотносительного развития частей организма, он изучал степень развития кожи, мышечной ткани, костяка, молочной железы, пищеварительных органов и установил характерные черты строении всего организма овец разного направления продуктивности.

Основываясь на данных своего опыта, ученый выделил 4 типа конституции животных: грубый, нежный, плотный и рыхлый.

Грубый тип характеризуется грубым костяком, толстой кожей и общей массивностью телосложения. Животные этого типа мало приспособлены для производства молока, медленно откармливаются, но обладают высокой выносливостью и крепостью. К этому типу относят рабочий скот, грубошерстные овцы.

Нежный тип. Этот тип конституции противоположен грубому. Он отличается узкотелостью, сухостью форм телосложения, тонкой кожей, слаборазвитым костяком, повышенным обменом веществ, легкой возбудимостью. К этому типу могут быть отнесены лошади верховых пород, молочный скот, овцы тонкорунных пород.

Плотный тип присущ животным, имеющим крепкий костяк, хорошо развитые мышцы, внутренние органы, плотную кожу. В организме животных этого типа обмен веществ протекает интенсивно. Это наиболее продуктивный тип животных. К нему относятся большинство молочно-мясных пород крупного рогатого скота, упряженные лошади (орловский рысак), мясошерстные овцы.

Рыхлый тип характеризуется широкотелостью, хорошо развитыми мышцами, толстой кожей, относительно развитыми органами пищеварения, пониженным обменом веществ. Животный имеют спокойный, флегматичный нрав, хорошо откармливающийся и быстро жиреющий. К этому типу относятся мясные породы крупного рогатого скота, сальные свиньи, лошади-тяжеловозы.

М.Ф. Иванов эту классификацию дополнил крепким типом, который близок к плотному. По Иванову, животные крепкой конституции лишены признака нежности и признаков рыхлости и в то же время не имеют ясно выраженных признаков грубости. Это самый желательный тип конституции в пользовательном и в особенности в племенном животноводстве, так как животные крепкой конституции высокопродуктивны и хорошо приспосабливаются к окружающей среде. Классификация предложенная Кулешовым и дополненная Ивановым, наиболее широко используется в практике.

Следует отметить, что крайние конституциональные типы – грубый, или нежный, или плотный, или рыхлый, встречаются редко. Чаще всего встречаются в различных сочетаниях, образуя смешанный тип, что особенно выражено у животных двойной продуктивности: молочно-мясных и мясо-молочных пород крупного рогатого скота, мясо-шерстных пород овец и т.д.

Кроме выраженного хозяйственного направления, конституция отражает степень крепости в телосложении животных. Понятие конституции очень широкое, а внешним выражением конституции является телосложение животного (экстерьер).

Тип конституции передается по наследству, но, изменяя условия внешней среды, человек может до некоторой степени изменять конституцию животного в нужном ему направлении.

По учению академика И.П. Павлова, связь организма с внешней средой осуществляется и контролируется через нервную систему. Поэтому и формирование определенной конституции животного происходит также в зависимости от деятельности нервной системы животного. Исходя из этого, И.П. Павлов выделяет четыре основных типа темперамента животных: один слабый и три сильных.

Слабый нервный тип характеризуется слабой способностью приспосабливаться к жизни.

Три сильных типа подразделяются на: сильный безудержный, способный легко возбуждаться и не способный сдерживаться (неуравновешенный); сильный - уравновешенный - быстрый; сильный - уравновешенный - медленный;

Наиболее желательны для использования животные сильного – уравновешенного – быстрого и сильного – уравновешенного – медленного типов нервной системы.

Известна также классификация типов конституции профессора У. Дюрста. В основу ее положена степень окислительных процессов в организме животного. Он выделил три пита конституции:

д ыхательный – характерны длинная грудная клетка, узкотелость, интенсивность окислительных процессов, повышенный обмен веществ. К нему относится молочный скот, быстроаллюрные лошади, яичные породы кур.

пищеварительный – отличается короткой глубокой грудью, широкотелостью, пониженным обменом веществ, повышенным жирообразованием, относительно меньшими размерами пищеварительных органов по сравнению с дыхательным типом. Представителями животных этого типа являются мясной скот, лошади-тяжеловозы.

переходный тип занимает промежуточное положение между дыхательным и пищеварительным.

Существование конституциональных типов – объективная реальность. Однако надо уметь точно определить тип конституции конкретно у каждого животного.

Факторы, влияющие на формирование конституции.

Важнейшие факторы, влияющие на формирование конституции, - наследственность и условия внешней среды. Известно, что развитие животного начинается с оплодотворенной яйцеклетки – зиготы, в которой запрограммированы потенциальные возможности индивидуального развития организма. В зиготе унаследована от предков способность организма определенным образом развиваться и реагировать на воздействия внешних факторов, создавать свои индивидуальные качества, кроме того, в развитие зародыша довольно рано включаются нервная и эндокринная системы. Все эти сложные взаимодействия обуславливают образование у животных различных конституциональных типов.

Мощным фактором, формирующим тип конституции, является кормление. Недостаток питательных веществ в период утробного развития ведет к формированию мелких, низкорослых, большеголовых животных. Немаловажное влияние на конституциональные особенности животных оказывают также и условия содержания беременных самок: свет, температура, атмосферное давление, состав воздуха в животноводческих помещениях и т.д.

Огромное действие на формирование конституции оказывает искусственный отбор, осуществляемый человеком в определенных условиях кормления и содержания животных.

Между конституцией и продуктивностью существует определенная связь: животные крепкой конституции имеют хорошее здоровье и высокую продуктивность. Например, корова Краса костромской породы, давшая за жизнь более 120 000 кг молока, или мировая рекордистка ярославской породы корова Вена, суточный удой которой составил 82, 1 кг, обладали крепкой конституцией.

Конституция тесно связана с направлением продуктивности. Для мясного скота (казахская, герефорд, шароле и др.) и шаговых лошадей (шайр, клейдесдаль) характерен рыхлый тип конституции. Скот молочно-мясных пород (бестужев., костромская, и др.), орловский рысак имеет плотную конституцию. Для свиней крепкого типа характерна скороспелость.

С конституцией связано и определенное предрасположение к тем или иным заболеваниям, например туберкулезу больше подвержены животные нежной конституции, а заболеваниям пищеварительной системы – рыхлого типа. Крепкий плотный тип конституции обуславливает сопротивляемость организма по многим заболеваниям. Говоря о связи между конституцией и здоровьем, необходимо кратко охарактеризовать признаки ослабленной конституции. Ослабленная (переразвитая) конституция часто обуславливается односторонним отбором, например коров отбирают только по молочности, овец – по толщине шерсти, без учета крепости (конституции) телосложения. Неполноценное и недостаточное кормление животных, особенно в раннем возрасте, длительное применение родственного скармливания также могут привести к ослаблению конституции.

Наиболее известная сухая переразвитость у молочного скота. Основные признаки, характеризующие ее, следующие: а) сильноизогнутая в переносице голова; б) очень тонкая кожа и костяк; в) узкое туловище острой холкой, перехватами за лопатками; г) острая спина; д) слабо выражен половой деморфизм (бык похож на корову).Встречается переразвитость и рыхлого типа конституции.

При современных технологиях ведения животноводства отбор животных по типам конституции приобретает первостепенное значение. В условиях интенсификации животноводства комплектование промышленных комплексов и ферм следует проводить высокопродуктивными животными, хорошо приспособленными к условиям данной технологии. В частности, они должны быть стресоустойчивы, обладать высокой резистентностью, иметь крепкий копытный рог, т.е. животное должно быть крепкого типа конституции.

Экстерьер и методы его оценки. Экстерьер животного — это его внешний вид, наружные фор­мы телосложения в целом. Впервые этот термин ввел К. Буржель. По его мне­нию, по размерам и форме головы можно судить о пропорцио­нальности телосложения животного.

По экстерьеру определяют тип конституции, породность животного (внутрипородные типы), индивидуальные особенности телосло­жения и направление продуктивности (мясная, сальная, молоч­ная, шерстная и т. д.). По экстерьеру можно судить о пригод­ности животных к промышленной технологии. Например, форма вымени, его величина, расположение сосков — очень важные экстерьерные показатели пригодности коров к машинному дое­нию. Наиболее желательными являются широко расставлен­ные, хорошо развитые соски.

Методы оценки. Оценку животных по внешнему виду производят глазомерно, прощупыванием и измерением. Кроме того, применяют метод индексов и графический метод. Выдающихся животных обычно фотографируют.

Глазомерная оценка. Для глазомерной оценки экстерьера нужно хорошо знать топографию статей (отдельные части тела) животного, породу, физиологическое состояние особи. Сначала описывают общее телосложение животного, отмечая гармонич­ность, выраженность породного типа и направление продуктив­ности. Затем оценивают отдельные стати тела, которые иногда называют регионами экстерьера. Наиболее важны стати, характеризующие экстерьер животного, следующие: голо­ва, шея, холка, грудь, спина, поясница, круп (задняя треть туло­вища), конечности, вымя, наружные половые органы. Оценивают также развитие кожи, мышц, костяка. Описание статей обычно начинают с головы и кончают конечностями. Особое внимание обращают на пороки телосложения.

При описании статей животного необходимо учитывать направление продуктивности. Так, молочный скот имеет легкую сухую голову, тонкую кожу, тонкий костяк, мышцы развиты средне, преобладает узкотелость. Для животных мясных пород характерны общая широкотелость, глубокое туловище, сильно развитые мышцы и подкожная клетчатка.

Промеры и индексы. Более точный и объективный метод изу­чения экстерьера — измерение тела животных. Оценка животных по промерам дает возможность сравнивать их между собой. Су­ществует более 70 промеров. Каждый из промеров берут в опре­деленных точках тела животного мерной палкой, лентой, цирку­лем и штангенциркулем. Наиболее важные промеры, которые ис­пользуют при оценке экстерьера животных, следующие: высота холки, высота спины, высота в крестце, глубина груди, ширина груди, косая длина туловища, ширина в маклоках, ширина в тазобедренных сочленениях, ширина в седалищных буграх, косая длина зада, длина головы, ширина лба (наибольшая),

ширина лба наименьшая, обхват груди за лопатками, обхват пясти, полуобхват зада. Эти промеры берут мерной сантиметровой лентой. Толщину кожи измеряют штангенциркулем на локте и в середине седьмого ребра.

Для каждого вида сельскохозяйственных животных установ­лена своя определенная группа промеров: для крупного рогато­го скота — 15, для свиней, овец и лошадей— 10.

При определении типа телосложения и сравнении экстерьера животных друг с другом вычисляют и индексы телосложения. Индексами называют отношение одного промера к другому, вы­раженное в процентах. При вычислении индексов обычно берут не случайные промеры, а промеры, анатомически связанные друг с другом, характеризующие пропорции в развитии животных, особенности их телосложения и конституции. Индексы бывают простые (отношение одного промера к другому) и сложные (от­ношение одного или группы промеров к другой группе проме­ров).

В коневодстве обычно используют индексы формата (растя­нутости), длинноногости, костистости, компактности (сбитости), массивности, грудной, большеголовости и нагрузки пясти. Для оценки экстерьера свиней берут индекс растянутости, длинноно­гости и сбитости.

Графический метод. При изучении экстерьера животных ис­пользуют и графический метод — экстерьерные профили. Если по индексам можно оценить одно животное, то для построения экстерьерного профиля требуется не менее двух животных или двух групп. За 100% берут стандартные промеры для породы или группы, а средние промеры изучаемой группы или отдельных животных вычисляют в процентах от соответствующего стандар­та. Экстерьерные профили используют для описания особенностей телосложения отдельных групп и типов животных обычно в пределах одной породы.

Фотографирование. Одним из методов оценки экстерьера жи­вотных служит фотографирование. Животных фотографируют сбоку перпендикулярно к линии, идущей вдоль тела животного. Делают это в светлое время дня, лучше на специальной площад­ке. Фотоаппарат устанавливают на расстоянии 6—7 м от живот­ного.

Особенно важно увековечить путем фотографирования родо­начальников ценных пород и линий. Сравнивая экстерьер пле­менных животных с телосложением их выдающихся предков, можно многое познать и правильно оценить их достоинства и не­достатки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.