Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оплата труда страховых работников






Труд штатных работников СК оплачивается повременно в двух формах:

· прямая повременная оплата

· повременно-премиальная оплата.

Прямая повременная оплата производится согласно контракту и фактически проработанному времени:

I=K*T, где I - повременная зарплата;

К - тарифная ставка согласно контракту;

Т - отработанное время (месяц).

За отдельные высокие показатели в работе (обеспече­ние прибыли, выполнение важных заданий руководства СК, увеличение страхового портфеля, качественное проведение предупредительных мероприятий и т. п.) штатные работники могут премироваться (повременно-премиальная оплата), причем без всяких ограничений, что существенно отлича­ется от обычного премирования.

Труд нештатных работников СК оплачивается сдельно в трех формах:

· прямая сдельная

· сдельно-премиальная

· сдельно-комиссионная.

Прямая сдельная оплата труда производится в зависимости от нормативной расценки и объема выполненной работы:

N=H*O, где N - сдельная заработная плата;

Н - нормативная расценка;

О - объем выполненной работы.

Сдельно-премиальная форма оплаты труда производится за хорошую аквизиционную работу по увеличению страхового портфеля; организацию и поддержание на определенном уровне предупредительных мероприятий, обеспечиваю­щих исключение страховых случаев; привлечение в страховую компанию новых представителей; повторное или многократное перезаключение договоров и т. п.

Сдельно-комиссионная оплата производится в виде комиссионного вознаграждения за каждый заключенный договор в процентах от страховой суммы или от суммы поступивших страховых взносов (платежей, премий).

Как премии, так и комиссионные вознаграждения не ограничиваются предельными размерами и не облагаются налогом на прибыль. Однако в начале последующего года (до апреля) нештатный работник СК обязан представить в налоговую инспекцию декларацию о доходах.

Штатные работники СК принимаются на работу по контракту (особый вид трудового договора), а нештатные по трудовому соглашению (договору) или по контракту с испытательным сроком.

Фонд оплаты труда (ФОТ) страховых работников включает в себя:

· заработную плату, начисленную по тарифным ставкам

· премии за экономию ресурсов, разработку оригинальных программ, условий, пособий, привлечение новых выгодных договоров, по итогам конкурсов, смотров и т. п.

· оплату труда за работу в праздничные и выходные дни, руководство обучением и практикой, внедрение новой техники и т. п.

· оплату отпусков, служебных командировок, представительские расходы и т. п.

· совмещение должностей и заместительство

· пособия по соцстрахованию, на лечение, отдых, материальную помощь.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.