Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 72. Риски страховой организации и финансовые источники их покрытия






Страховая организация сталкивается с двумя видами рисков: рисками, поступающими от страхователей, и тисками, обусловленными деятельностью самого страховщика.

Риск страхователя есть неопределенная возможность появления ущерба (потерь, повреждений и уничтожений), измеренного в денежном выражении.

РИСК страховщика есть неопределенная возможность недостаточности средств страховой организации для выполнения ею финансовых обязательств, в первую очередь страховых.

Получая от страхователя страховые взносы, страховщик берет на себя ответственность по несению рисков, и для выполнения страховых обязательств, т. е. для покрытия рисков страхователей, он формирует страховые резервы (см. рис).

 

Обратите внимание!

 

1. В данной контексте рассматриваются только те риски страхователей, ответственность по которым страховщик принимает на себя.

2. Для выполнения обязательств перед страхователями страховщик формирует страховые резервы.

 

 

 

 

Соотношение между рисками страхователей,

техническими рисками страховщика и финансовыми источниками их покрытия

 

 

Размер формируемого страхового резерва тем ближе будет к размеру будущих страховых выплат, чем:

■ лучше будут оценены риски;

■ адекватнее будут методы расчета страховых тарифов и страховых

резервов;

■ точнее будут соблюдаться предпосылки, принятые при расчете страховых тарифов и резервов.

Но даже в таком, казалось бы, идеальном случае, когда правильно оценены риски, рассчитаны страховые тарифы и резервы, соблюдены принятые предпосылки, может возникнуть ситуация недостаточности средств страховых резервов для выполнения обязательств по страховым выплатам, что может быть обусловлено, например, случайной природой наступления самого ущерба.

В этой ситуации дополнительным (по отношению к страховым резервам) финансовым источником выполнения страховых обязательств становятся собственные свободные средства (ССС) страховщика.

Для рисков, которые не относятся к числу хорошо оцениваемых, хорошо измеримых, страховые резервы также формируются. Однако для выполнения обязательств по страховым выплатам их средств будет недостаточно, и поэтому в данном случае для покрытия этих рисков страховщик также вынужден использовать ССС. Средств страховых резервов может не хватить также и при использовании не вполне адекватных методов расчета страховых тарифов и страховых резервов, а также при невыполнении принятых предпосылок, заложенных в их расчет.

 

Обратите внимание!

В любом случае, даже для хорошо оцениваемых рисков, средств страховых резервов может не хватить для выполнения страховых обязательств.

 

Для выполнения страховых обязательств страховщик использует два основных финансовых источника — страховые резервы и собственные свободные средства.

 

Основными финансовыми источниками страховщика, которые используются для выполнения обязательств по страховым выплатам, являются страховые резервы и собственные свободные средства.

 

Страхование предполагает передачу рисков страхователей под финансовую защиту страховщика. Поэтому в своей работе страховщик имеет дело как с рисками страхователей, ответственность по которым он берет на себя, так и с собственными рисками, обусловленными его деятельностью. В свою очередь, среди собственных рисков — рисков страховщика — можно выделить три группы рисков: технические, инвестиционные и нетехнические.

 

Данная классификация рисков страховщика принята европейским страховым законодательством. В ее основе лежит признак «причина появления риска».

Для технических рисков страховщика причиной их возникновения является проведение страховых операций, для инвестиционных рисков страховщика — его инвестиционная деятельность, для нетехнических рисковдеятельность страховой организации как любой хозяйственной единицы.

В большинстве случаев причиной появления технических рисков страховщика становятся риски страхователей.

Под техническим риском страховщика понимают неопреде­ленную возможность недостаточности средств страховой организации для выполнения ею страховых обязательств, обусловленную непосредственным проведением страховых операций.

К техническим рискам страховщика относятся:

■ риск недостаточности тарифов, обусловленный тем, что средств,
собранных в виде премий, не хватит для страховых выплат;

■ риск недостаточности средств по индивидуальным рискам, обуслов­
ленный тем, что индивидуальных рисков мало, поэтому сформи­
рованных по ним резервов будет не хватать для возможных стра­
ховых выплат;

■ риск отклонения фактических значений страховых параметров,
обусловленнный возможным расхождением между фактическими
значениями страховых параметров и теми, что заложены в расчеты
тарифов и резервов. Например, фактический страховой портфель
может оказаться существенно меньше, чем портфель, заложен­
ный в расчет тарифов, поэтому собранных по фактическому порт­
фелю страховых премий будет недостаточно для выполнения
страховых обязательств;

■ риск неадекватности методов расчета технических резервов. По­
лученный с использованием неадекватного метода расчета стра­
ховой резерв может оказаться недостаточным для выполнения
страховых обязательств;

■ риск перестрахования, обусловленный, например, тем, что пере­
страховщик не в полной мере оплачивает свою долю участия
в возмещении ущерба, с некоторыми нарушениями договора пе­
рестрахования, что может привести к невыполнению страховых
обязательств;

■ риск превышения операционных издержек, который может приве­
сти к трудностям при выполнении страховых обязательств;

■ риск слишком большого индивидуального ущерба, который мо­
жет привести к невыполнению других страховых обязательств;

■ кумулятивный (объединенный) или катастрофический риски, ко­
торые могут стать причиной невыполнения всех обязательств
страховщика;

■ риск, обусловленный организационно-правовой формой страхов­щика, который может быть причиной ограниченной ответствен­ности страховщика по страховым выплатам перед страхователя­ми и поэтому может привести к невыполнению страховых обяза­тельств.

Реализация технических рисков страховщика может привести к невы­полнению им страховых обязательств.

Среди технических рисков страховщика можно выделить так назы­ваемые специальные риски — те, которые обусловлены его развитием и могут быть связаны с чрезмерным ростом страховой организации или ее ликвидацией.

К числу инвестиционных рисков страховщика можно отнести сле­дующие:

■ риск неадекватного оценивания активов;

■ риск обесценения активов;

■ риск несоответствия активов обязательствам;

■ риск неликвидности активов;

■ риск нормы доходности;

■ риск участия, обусловленный тем, что страховщик зависит от фи­нансового положения той организации, чьи акции он имеет;

■ риск использования финансовых инструментов — производных
ценных бумаг (фьючерсов, свопов, опционов и т. п.);

■ риск законодательных изменений, влияющих на результаты ин­вестиционной деятельности страховой организации;

■ временной риск, обусловленный расхождением между временем
получения дохода по инвестициям и временем выполнения стра­ховых обязательств;

■ управленческий риск страховой организации, связанный с выбо­ром концепции управления, повышающей инвестиционный риск;

риск маркетинговой стратегии, обусловленный выбором марке­тинговой стратегии организации, влияющей, в частности, на ин­вестиционную деятельность страховой организации.

Реализация инвестиционных рисков может привести к невыполне­нию как страховых, так и нестраховых обязательств.

Источниками покрытия инвестиционных рисков в страховой орга­низации могут быть собственные свободные средства и резервы органи­зации, предусмотренные ее организационно-правовой формой.

Инвестиционный доход, полученный страховой организацией по рисковым видам страхования, используется для выполнения страхо­вых обязательств, когда средств страховых резервов и ССС становит­ся недостаточно для развития страховой организации, а также для иных целей.

Использование инвестиционного дохода для выполнения страхо­вых обязательств основано на принципе подчиненности инвестицион­ной деятельности организации страховым операциям — с учетом страхо­вых обязательств инвестиционный доход должен быть получен в опре­деленном месте, в определенное время и в определенном объеме.

Недостаточность средств страховщика для выполнения им страховых и нестраховых обязательств, обусловленную его деятельностью как хо­зяйственной единицы, могут вызвать следующие нетехнические риски:

■ риск неуправляемости, например, имеет место криминальная направленность деятельности персонала;

■ риск, связанный с выполнением нестраховых обязательств;

■ риск неполучения средств от посредников;

■ риск бизнеса, связанный с общим состоянием экономики.

Источниками покрытия нетехнических рисков в страховой органи­зации могут быть собственные свободные средства, резервы организа­ции, предусмотренные ее организационно-правовой формой, заемные средства и целевые поступления, например от акционеров.

В целом соотношение между рисками страхователей, всеми риска­ми страховщика и финансовыми источниками их покрытия может быть представлено в виде нижеследующей схемы (см. рис. 3.3).

Из представленной схемы видно, что существенную роль в выпол­нении страховых обязательств, т. е. в покрытии рисков страхователей и соответственно технических рисков страховщика, играют два фи­нансовых источника — страховые резервы и ССС.

Страховые резервы страховой организации формируются за счет страховых премий, являются средствами страхователей и предназначены для выполнения страховых обязательств. Правила формирова­ния и использования страховых резервов направлены на обеспечение их адекватности страховым обязательствам.

Собственные свободные средства страховой организации использу­ются для покрытия технических, инвестиционных и нетехнических рисков страховщика, поэтому для страховой организации крайне важ­но определить тот их минимальный уровень, который она должна иметь обязательно — для покрытия названных рисков.

Проблема определения необходимого страховщику уровня ССС в российском законодательстве решается следующим образом. К ми­нимальному размеру ССС прямо требования формулируются только при оценке платежеспособности, а косвенно — через требования к разме­ру уставного капитала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.