Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В настоящее время основным путем повышения эффективности управленческого труда является внедрение научной его организации.






Применительно к труду руководителей, специалистов и других служащих в составе производственных коллективов научной следует считать такую организацию их труда, которая основывается на использовании достижений науки и передового опыта, прогрессивных форм хозяйствования, применение технических средств и позволяет наилучшим образом устанавливать и постоянно совершенствовать взаимодействие служащих между собой и рабочими, а также с использованием технических средств в процессе осуществления функций управления и инженерно-технического обеспечения, тем самым создавая условия для эффективного труда работников аппарата управления при сохранении их здоровья и работоспособности всего коллектива для улучшения результатов деятельности.

Организация процесса труда аппарата управления по выполнению функций управления производственным коллективом опирается на рациональные формы разделения труда и кооперации, на совершенствование информационного и документального обеспечения, а также на развитие компьютеризации процессов управления и применяемых средств труда.

На основе обобщения достижений науки и передового опыта в области организации труда работников аппарата управления может быть сформирован ряд принципов, которыми и следует руководствоваться при решении методических и практических вопросов проектирование и внедрение научной организации труда в управлении производственным коллективом.

Первый принцип - комплексность. Сущность этого принципа состоит в том, что проблема совершенствования организации труда в управлении производственным коллективом должна решаться всесторонне, то есть с учетом всех ее аспектов: организационных и правовых, кибернетических и технических, экономических и социальных. Принцип комплексности предполагает также проведение работы не по какому-то одному направлению наукой организации труда, а по всем направлениям, не для одного отдельного работника, а по всем направлениям, не для одного отдельного работника, а всего состава работников, выполняющих ту или иную функцию. При таком подходе мероприятия научной организации труда дают больший эффект, чем при локальном решении отдельных вопросов.

Второй принцип - системность. Если принцип комплексности выражает требования полноты рассмотрения объекта во всем многообразии его элементов, то есть совершенствование организации труда работников аппарата управления по всем направлениям, по всему управленческому циклу с охватом всех аспектов, то принцип системности предполагает их взаимное согласование, увязку, устранение противоречий, выявляющих при их совместном, а не изолированном рассмотрении. В результате такого подхода создается система организации труда, в рамках которой все ее элементы взаимно согласованы и действуют в интересах эффективного функционирования всей системы.

Третий принцип - регламентация. Он означает установление и строгое соблюдение определенных правил, положений, указанных, основанных не на произволе лиц, наделенных властью, а на объективных закономерностях, присущих научной организации труда. (3)

Четвертый принцип - специализация. Так же как и производственные процессы управления требуют специализации, то есть такого их построения, при котором за каждым структурных подразделение предприятия постоянно закрепляются определенные объекты деятельности. Специализация является необходимой предпосылкой применения прогрессивных методов и средств труда. (4)

Пятый - стабильность. Работа коллектива не может быть успешной, если состав, задачи и функции постоянно меняются.

Шестой - целенаправленное творчество требует достижения двух целей обеспечить творческий переход при внедрении научной организации труда служащих и максимально использовать творческий потенциал служащих.

Рассмотренные принципы выражают лишь важнейшие требования, которые по-своему содержанию специфичны для данной области. Наряду с указанными принципами также следует руководствоваться такими экономическими требованиями, имеющими более общее значение, как экономия времени, перемена труда, распределение по труду и другими. (5)

В настоящее время в сфере управления, как и во всех остальных, интенсифицируются процессы разделения и кооперации. Управленческий труд уже сейчас четко делится на труд линейного руководителя, специалиста и технического исполнителя.

Деятельность линейного руководителя чрезвычайно разнообразна. Это работа с людьми, подготовка и принятие решений организационно-экономического и социального характера, контроль за их выполнением; под влиянием научно-технического прогресса и развития рыночных отношений содержание управленческого труда постоянно изменяется. Руководитель предприятия является организатором всей его производственной, финансово-экономической деятельности и несет за это полную ответственность.

Сфера деятельности специалистов - разработка и внедрение передовых технологий, современных форм организации труда и управления. Многие специалисты одновременно являются линейными руководителями цехов, участков, бригад; в связи с этим круг их обязанностей расширяется, а содержание труда обогащается. Они становятся непосредственно организаторами внедрения в производство передового опыта и научных достижений.

Технические исполнители заняты в основном сбором и обработкой информации, необходимой руководителям и специалистам. Их четкая и слаженная работа во многом обеспечивает большую эффективность работы управляющей системы.

Под научной организацией управленческого труда понимают процесс систематического совершенствования существующей его организации на основе широкого использования достижений науки и передового опыта. Это - сложный и многогранный процесс, имеющий инженерно-технические, экономические, социальные, психофизические аспекты. Основные из них:

  • разделение и кооперация труда работников управления (включая четкое определение круга обязанностей, прав и ответственности менеджеров, их положения в структуре управления);
  • нормирование управленческого труда, позволяющее правильно определить численность работников аппарата управления;
  • организация рабочих мест и обеспечение нормальных условий труда;
  • рациональное использование рабочего времени руководителей, введение эффективных правил внутреннего распорядка;
  • техника личной работы менеджеров (планирование работы, выработка решений система контроля за их выполнением, прием посетителей, проведение деловых совещаний, делопроизводство). (7)

35.

Управленческий труд – это специфический вид человеческой деятельности,

обособившийся в процессе разделения и кооперации общественного труда. Это

обособление является объективно необходимым условием развития не только

общественного производства, но и общества в целом. По сравнению с другими

видами труда в организации, управленческий труд обладает рядом

специфических особенностей, которые выражаются в его характере, цели,

предмете, результатах и используемых средствах.

Средствами управленческого труда являются организационная и

вычислительная техника, а уровень и полнота ее использования определяют

культуру и эффективность управления.

Параметры управленческого труда.

Цель – создание условий для достижения целей организации, координация и

согласование совместной деятельности работников организации.

Предмет – люди и их трудовая деятельность. Информация.

Средства – средства организационной и вычислительной техники, ЭВМ,

информация как средство связи.

Характеристика – умственный труд, сочетающий творческие, логические и

технические операции. Косвенно производительный труд. Работа с людьми.

Многообразие решаемых задач. Творческий характер.

Продукт - управляющее воздействие в форме управленческого решения.

Экономика управления производством раскрывается на основе анализа

управленческого потенциала, затрат на управление, характера управленческого

труда, эффективности управления.

Управленческий потенциал – это совокупность всех имеющихся ресурсов,

которые использует фирма. Он выступает в вещественно-материальной форме

(информация, её носители) и как интеллектуальный потенциал (уровень

квалификации, опыт, навыки, искусство руководителей-менеджеров).

Структуру затрат на управление составляют затраты на оплату труда

(заработная плата руководителей и специалистов, технического и

обслуживающего персонала, премии); затраты на технику управления (носители

информации и предметы управленческого труда, средства превращения обработки

информации и оснащения процессов управления, знания, условия труда и пр.);

затраты на организацию и обеспечение управления (подготовка и повышение

квалификации и кадров управления, мероприятия по совершенствованию

управления); затраты на накладные расходы (служебные командировки и

передвижения, почтово-телеграфные, телефонные и канцелярские затраты,

содержание легкового автомобиля).

Характер управленческого труда.

Продукт труда управленческих работников не имеет формы специфических

вещественных результатов. Конечным продуктом управленческого труда

считается совокупность управленческих решений и влияние, которое они

оказывают на объект управления. Специфика управленческого труда состоит в

том, что его результаты, как правило, отдалены во времени и пространстве от

момента и места его затрат. Они лишь в конечном итоге неотделимы от

результатов функционирования всей организации.

Управленческий труд имеет также свои специфические технологические особенности, которые заключаются в следующем:

1. Управленческий труд по отношению к конечным результатам производства носит опосредованный характер, т.е. данный вид труда не создает непосредственно потребительскую стоимость, а направлен на управление работниками, занятыми созданием материальных благ или оказанием услуг, и через них – вещественными элементами производства;

2. Этот труд, в основном, является специфически выраженным творческим, опыт и интуиция играют в нем весьма важную роль;

3. Сложность управленческого труда определяется, прежде всего, сложностью самих управленческих функций, степенью самостоятельности их выполнения и повторяемости отдельных элементов процесса труда, уровнем иерархии управления; управленческий труд требует высокого уровня организационных навыков, определяемых продолжительностью работы в аппарате управления и масштабами выполняемой работы.

В зависимости от характера и содержания труда управленческие работники подразделяются на руководителей, специалистов и технических исполнителей.

Эффективность управленческого труда – это соотношение ее полезного результата (эффекта) и объема использованных или затраченных для этого ресурсов. Формирование и реализация полезного эффекта управленческой деятельности выступает как длительный процесс, растянутый иногда на месяцы и даже годы. Оценить эффективность управления значительно сложнее, чем эффективность производства. Процесс управления можно разбить на отдельные этапы и операции, выделяя при этом взаимосвязанные между собой промежуточные (локальные) и конечные результаты деятельности органа управления в целом и его отдельных звеньев. Промежуточные результаты неодинаковы по своей значимости. Главные из них - обобщения, новые идеи, концепции, воплощенные в соответствующих решениях и планах. Кроме того, каждое звено управления, а также отдельные специалисты подготавливают для руководства разработки, нормативные и справочные материалы. Эти промежуточные результаты называются вспомогательными. Однако их качество во многом предопределяет результативность управления в целом и должно быть предметом соответствующего анализа и оценки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.