Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы развития страхового деля в России.






Страхование в царской России

До конца 18в. страхование в России развивалось медленно, потребности в страховой защите рисков покрывались услугами иностранных страховых компаний. В 1765г. в Риге было основано первое общество взаимного страхования от огня. В других русских городах в 18в. страхования не существовало. Екатерина II предприняла попытку организации государственного страхования. Манифест от 28 июня 1786г. об учреждении Государственного Заемного Банка запрещал страховать имущество в иностранных компаниях. В том же году при банке открылась Государственная страховая экспедиция, на которую возлагается обязанность страхования от огня имущества и строений российских граждан. В 1822г. Государственная страховая экспедиция была закрыта.

Для страхования товаров российское правительство открыло в 1797г. Страховую Контору при Ассигнационном Банке, которая также оказалась нежизнеспособной и была упразднена в 1805г., и первый этап истории российского страхования закончился крушением принципа государственной страховой монополии и идей государственного страхования.

Второй этап становления страхования в России обычно связывают с началом формирования национального страхового рынка, появлением частных акционерных компаний.

“Первое российское от огня страховое общество” было учреждено 27 июня 1827г. Обществу предоставлялось исключительное право на осуществление страховых операций в течение 20 лет с освобождением от налогов, исключая пошлину в казну (по 25 коп. с тысячи рублей страховой суммы). Успешная деятельность этого общества способствовала появлению других страховых компаний. В 1835г. учреждается “Второе Российское от огня общество”, в 1846г. – товарищество “Саламандра”. Перечисленные три страховых общества, поделив сферы влияния на территории России, действовали на основе единых тарифов страхования. Т.о., второй этап становления страхования в России характеризовался заменой абсолютной и бессрочной государственной монополии на монополию частную, с ограниченным сроком действия (существовала до 1847г., когда была полностью упразднена).

Третий этап развития страхования в царской России характеризуется зарождением национального страхового рынка. Отмена крепостного права, замена натурального хозяйства денежным, развитие капиталистических отношений создавали предпосылки для формирования национального страхового рынка. Для этого характерно возникновение новых АО без монопольных привилегий (Петербургское и Московское – 1858г., “Русское” – 1867г., “Коммерческое” – 1870г., “Варшавское” – 1870г., “Северное” – 1871г., “Якорь” – 1872.)

Конкуренция породила множество СК и вместе с тем создала условия для их объединения, прежде всего с целью затруднить проникновение конкурентов и обеспечить единые правила страхования.

Для придания устойчивости страховым операциям в этот же период организуются общества взаимного страхования

Т.о., во второй половине 19в. национальный страховой рынок был представлен акционерными и взаимными СК.

Созданный в 1909г. Всероссийский союз обществ взаимного страхования объединил 83 СО на основе договора, обязывающего СК оказывать взаимопомощь при пожарных убытках, превышающих годичный сбор премий. В это же время был принят Устав “Российского Союза Обществ взаимного от огня страхования”.

С принятием этого устава начинается четвертый этап развития страхования в России. Характерной особенностью его является возникновение новых видов взаимного страхования – в среде землевладельцев и фабрикантов.

Союз страховщиков, кроме страхования недвижимости и движимости, ввел еще и коллективное страхование от НС лиц, служащих и работающих на фабриках и заводах.

Развитие национального страхового рынка в России во второй половине 19в. потребовало введения мер государственного регулирования страховых правоотношений и создание системы страхового надзора. В 1894г. в России был установлен государственный страховой надзор за деятельностью СК. Функции органа государственного страхового надзора выполняло Министерство внутренних дел.

В 1885г. был снят запрет на деятельность в России иностранных СО. Активно развивались также операции перестрахования рисков на международном рынке. Все это обеспечивало интеграцию российского национального страхового рынка в систему мирохозяйственных связей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.