Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадная иерархия у обезьян. Типы социальной организации.




Обезьяны ведут групповой образ жизни: у по­луобезьян в основном стая, нет строгой иерархии. Высшие приматы организованы в стада. Стадо — сообщество особей с определенной структурой и сложными формами взаимодействия между собой. Единицей организации сообществ у обезьян считается односамцовое объединение (один самец, самки, детеныши). Они могут объеди­няться между собой, образуя стадо (40-60 особей). Объединение не­скольких стад — агрегация или bonds (до 180 особей). Это высший уровень организации социальной структуры у павианов. Для объе­динения групп в стадо необходим фактор знакомства животных или их родства (матрилинейность). На ночлег bonds формирует большую спящую популяцию, а днем односамцовые группы могут передви­гаться самостоятельно. В целом следует различать два типа социальной организации обезь­ян: групповой и парный. К групповому типу относятся мультисамцо-вые объединения — несколько самцов, самок с детенышами — это прогрессивная ветвь эволюции; и односамцовые — семейный тип или гаремный. Парный тип — тупиковая ветвь эволюции: пара особей, живущая вместе всю жизнь; их детеныши уходят по мере взросления. К парному типу относятся гиббоны (из человекообразных обезьян).Внутри сообщества, как правило, есть лидер и дальше ранговое распределение среди самцов и самок. Лидер в центре, а по краю са­мые низкоранговые особи. Внутри сообществ выделяются матрилинейные линии — родственность по материнской линии, которая яв­ляется существенным фактором для сплачивания сообщества (родственники поддерживают друг друга). Особенности социальной структуры антропоидов (человекообразных)Тип социальной структуры гиббонов — парный (семейный). Они моногамны. В случаи смерти одного из супругов второй может образовывать новую пару.

Мультисамцовые группы характерны для горилл. В эти группы входят кроме самок с детенышами, молодых особей обоего пола, один или несколько взрослых самцов старше 14 лет (серебристос-пинных по цвету волос). Группы горилл (до ЗО особей) характеризуй ются отчетливо выраженной иерархией. Как правило, выделяется один самец — лидер. Иногда обязанности лидера распределяются! между несколькими самцами — это ядро. Они помогают лидеру! осуществлять основные функции: защита, охота, организация стада 1 при передвижении, воспитание детенышей, поиск территории с пищей (одна из главных функций лидера), помощь любому члену своего стада. В группах существуют родственные кланы самок, поддерживающих друг друга в агрессивных конфликтах, у шимпанзе основная социальная организация — диффузное сообщество (от 20 до 105 особей различного пола и возраста. Сооб­щество подразделяется на группы. Их состав постоянно меняется. Не существует жесткой иерархии, поэтому особи могут уходить из группы (в основном это самки), могут приходить. Самцы, в основном, остаются внутри сообщества, образуя при этом кланы с определенной иерархией, которая составляет успех сообщества. Социальная структура орангутангов может быть охарактеризована как дисперсный гарем. На территории самца могут проживать сразу несколько взрослых самок с детенышами. Они живут отдельно друг от друга, объединяясь лишь в период сексуальной активности Взаимоотношения особей в группах построены по иерархическому принципу (доминирование — подчинение), т. е. неравенство особей в следующих отношениях)направленность агрессии; 3) направленность грумминга (перебираиие волос — фактор, сни­мающий агрессию; это показатель подчинения вышестоящей особи); 4)защита территории от чужаков и ее маркировка; 5)успешность спаривания. Иерархия не означает жесткую систему доминирования: ранг осо­би, определенный по одному показателю, не будет совпадать с ран­гом по другому. В течение жизни сообщества некоторые особи по­степенно повышают свой ранг. Подчиненные животные играют активную роль в поддержании иерархии. Существуют факторы, ком­пенсирующие подчиненное положение: возрастное подчинение; преимущества группового образа жизни — в защите от нападе­ния хищника, легче добывать корм; адаптация к поведению лидера; некоторые обезьяны навязчиво демонстрируемой покорностью (реф­лекс рабской покорности) обеспечивают себе прекрасную жизнь; 3)дисперсия генов между популяциями при уходе подчиненной особи из стада.

Не всегда сила, агрессивность и размеры животного обеспечивают ему лидерство в группе. Место самца в социальной иерархии зави­сит от его социального опыта, способности обеспечивать альянс с другими членами группы, устанавливать дружеские отношения без применения силы, умение оценивать конкретную ситуацию, оказы­вать поддержку подчиненным членам группы, умение регулировать внутригрупповые конфликты. Известны случаи (у мартышек, макак), когда лидером становился старый слабый самец.



Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.