Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Области применения зоопсихологических знаний.






Области применения зоопсихологических знаний.

Возрастная психология - зоопсихологические исследования помогают выявить биологические основы развития детской психики. Поведение реб¸ нка (на ранних этапах развития) формируется под влиянием ключевых раздражителей. Эксперимент Харлоу Г: элемент развития на ранних этапах (шимпанзе).

Педагогическая психология - применяет зоопсихологические знания в своей сфере. Общение людей с животными имеет большое воспитательное значение. Общение с животными способствует умственному развитию детей.

Антропология - необходимы знания о биологических предпосылках антропогенеза (происхождение человека).

Медицина:

для лечения расстройств у людей с помощью изучения расстройств психической деятельности животных;

на животных проводят эксперименты в том случае, когда они не возможны на человеке.

5. Сельское хозяйство:

структура сообщества крупного рогатого скота (существование в стаде эмпатии (симпатия, антипатия));

проблема общения человека с животными;

пушной промысел, рыболовство и рыбоводство (ихтиопсихология), акклиматизация и доместихоция (одомашнивание) полезных животных, урбанизация диких животных (перевоз в город диких животных).


12. Понятие социогенеза.

1.1. Социогенез (эволюция общественных отношений особей в живой природе) – один из аспектов Биогенеза (эволюции живой природы от простейших одноклеточных существ до современного человека) – единого неразрывного процесса. Социальные отношения между живыми особями возникают сразу от возникновения живой материи. Популяция живых особей – это уже социум.
1.2. Условно можно отметить два этапа социогенеза, как и биогенеза, плавно переходящие один в другой: эволюция на основе доминирования естественного отбора (Общественного Бытия) и эволюция на основе естественного отбора плюс начинающего доминировать искусственного отбора (Общественного Сознания – человеческий этап) – внутренних, для популяций, правил жизни – законов и обычаев, а, также науки (накопленного опыта), религии и искусства. На первом этапе правила жизни фиксируются в популяции генетически и в реактивной памяти (на основе воспитания и опыта жизни). На втором этапе (человеческом) правила жизни и накопленный опыт, плюс к этому, накапливаются в аналитической памяти людей и передаются из уст в уста, из поколения в поколение с помощью речи и, позже, с помощью письменности и в иных формах.
Следует отметить существование природных (объективных) принципов Дополнительности и Взаимопроникновения. Процессы не сменяются один другим, но дополняются один другим с плавным переходом доминирования от одного к другому. Так общественное сознание постепенно начинает доминировать перед общественным бытием. Иначе, действие созданных человеком (искусственных) законов и обычаев начинает доминировать перед естественным отбором.
Таким образом, человеческая популяция отличается от животной и растительной доминированием писаных и неписаных законов и обычаев над законом естественного отбора. Границы человеческой популяции определяются, прежде всего, границами действия этих законов.
1.3. Любая популяция живых особей, в том числе и человеческая, имеет иерархическую структуру. Такой тип структуры естественно формируется ввиду того, что все особи в популяции разные по случайным и закономерным причинам (генетическим и социальным). Они составляют гамму от самых сильных и приспособленных к жизни до самых слабых и недееспособных. Это уже иерархия. Коллективные действия предполагают наличие единого централизованного руководства, а ограниченные возможности непосредственного руководства предполагают многоуровневость и разветвленность его (см. тему «Структуры власти»). Таким образом, все человеческие сообщества и популяции имеют многоуровневую, иерархическую структуру – вертикаль власти. В марксистской философии структуры управления сообществ именуются не совсем удачным словом «Надстройка». Оно не соответствует семантике понятия. В больших универсализированных человеческих популяциях (государствах) имеется и горизонтальная иерархия – ряд специализированных вертикалей власти: военная, промышленная, медицинская, образовательная и т.д. В современных государствах такие специализированные вертикали власти называются министерствами. Все они подчиняются премьер-министру и верховному управляющему – президенту, королю, диктатору и т.д.
1.4. Способ избрания верховного управляющего зависит от интеллектуального уровня народа данной популяции. В животных и примитивных человеческих сообществах обычно действует автократический способ избрания, т.е. самоназначение по праву силы и интеллекта. В более цивилизованных сообществах действует элитарный способ избрания, т.е. выборы советом старейшин, которые в наибольшей степени владеют накопленным сообществом опытом. Демократический способ избрания – всеми членами сообщества, хотя и популярен в современных развитых странах, страдает существенным недостатком – не все члены сообщества достаточно компетентны для этой миссии. В случае преобладания некомпетентной массы такой способ приводит к абсурду. Об этом писал еще И.И.Мечников в своей книге «Этюды оптимизма».
1.5. Человечество представляет, и всегда представляло, множество разнообразных человеческих сообществ (популяций, племен, государств) на самых разных этапах социогенеза, с разным общественным сознанием (законами, обычаями, наукой, искусством, религией) от самого примитивного уровня до самого передового. Это позволяет получать наглядную информацию о социогенезе, как единообразном процессе, о разных его (социогенеза) этапах и строить перспективы на будущее.
1.6. Социогенез, как и Биогенез имеет свои ароморфозы – существенные, эпохальные сдвиги, повышающие общий, универсальный уровень развития и свои идиоадаптации – частные, приспособительные изменения, повышающие специализацию людей. Очевидно первым ароморфозом социогенеза, как и биогенеза человечества следует считать приобретение (путем естественного отбора) самками предков людей способности все время находится в состоянии «течки» - желания спариваться с самцом. Это явилось шагом к созданию постоянных семей с самцами, самками и детьми, к улучшению их защиты, питания и воспитания детей. До этого самки представляли собой как бы матерей-одиночек. Вторым ароморфозом можно считать создание письменности как способа сохранения и передачи информации. Третьим ароморфозом – создание права частной (семейной) собственности на средства производства, ознаменовавшим защиту семей государством (от разграбления) и смену феодального уклада жизни демократическим. Овладение добычей огня, приручение животных и растений, изобретение колеса и другие открытия можно считать идиоадаптациями.
1.7. Искусственный отбор с помощью законов и обычаев, создаваемых самим человеком, как и все человеческое, таит в себе возможность ошибок, приводящих отдельные человеческие популяции к процессам деградации (регресса) и последующей гибели. История такими примерами изобилует. Анализ законов и обычаев и изучение социогенеза позволит помочь человечеству избежать этого.


13. Индивидуализация поведения животных – каннибализм.

 

Каннибализм – сам факт убийства и поедания себе подобных. Каннибализм есть и у человека, и у животного. Большинство каннибалов среди людей страдают психическим расстройствами. Каннибализм не является не самой прогрессивной формой поведения, не самой эффективной формой адаптации. Каннибализм был обнаружен у разных видов животных. Особенно он распространен среди беспозвоночных, в период личинного развития или полового размножения (богомолы, паукообразные). Каннибализм выявлен у Божьих коровок, стрекоз, крабов, комаров и он выступает как эволюционно значимый метод регуляции численности видов. Каннибализм часто распространен среди птиц из – за снижения кормовой возможности и из – за дефицита мест для гнездования. Каннибализм может стать преобладающим типом пищевого поведения членов стаи и влиять на структуру популяции. Каннибализм встречается и у более крупных млекопитающих, особенно среди медведей. В данном случае каннибализм является единственным способом выживания особей, но проявляется только в экстремальной ситуации, как вынужденная форма поведения.

Таким образом, каннибализм встречается во всех группах как беспозвоночных, так и позвоночных. Причиной этого может быть высокая плотность популяции, конкурентное поведение и даже различия в размерах особей. При этом животное предпочитает поедать не родственных особей, а дальних особей.


  1. Индивидуализация поведения животных – обман, попрошайничество.

Развитие способности к обману у животных является эволюционно – прогрессивным направлением в поведении. Обман в человеческом смысле слова предполагает, что человек знает правду, но что – либо скрывает, либо ведет себя в соответствии с легендой, которая не соответствует действительности. Такое определение обмана можно использовать при анализе поведения высших млекопитающих. У других животных отмечается неосознанное поведение, имитирующее обман (особенно у насекомых и птиц). Особенно обдуманно применяют обман сороки. Обман связан с самыми сложными формами поведения. Животное, которое осуществляет обман должно знать поведение обманываемого, что предсказать его дальнейшие действия. Если поступок предсказать нельзя, то обман теряет всякий смысл. Поэтому обманщик должен обладать «интеллектом». Он должен уметь ставить цель, которая должна быть привлекательна для животного – обманщика. Обман может быть как тактический, так и стратегический. Тактический обман это обычно кратковременное действие и направлен на ближайшую цель. Стратегический обман более продолжителен и встречается очень редко. Он очень тщательно и хорошо изучен у высших млекопитающих, где было установлено, где было установлено, что обман возможен только в тесной социальной группе. Чаще всего встречается обман у обезьян, как например, спрятать ценный предмет, закрыв какой – нибудь частью тела, либо использовать отвлечение внимания от интересующего объекта. Обман часть встречается среди сурков, которые проигрывают сигналы тревоги. Все сурки сильно реагируют, если они слышат взрослых особей, которые издают сигналы тревоги, 3хмесячный сурок, проигрывает сигнал тревоги акустически выше, и пытаются таким образом привлечь внимание взрослых особей. Выделяют следующие дезориентирующие сигналы обмана: 1. сигналы – сигналы камуфляжа; 2. сигналы – буффонады (звуки).

Таким образом, среди животных встречаются наследуемые, индивидуальные и групповые формы обмана. Обману могут подвергаться как особи своего вида, так и других. Поэтому способность к обману у человека имеет глубоко эволюционные и генетические корни.

    1. Попрошайничество замечено в соновном у обезьян.
    2. Классическим примером попрошайничества так же может служить стайка воробьёв. Группа попрошаек – наиболее выживаемая группа.
    3. т.о., попрошайничество является эффективной функцией выживания животных в социальной среде.
      15. Индивидуализация поведения животных – использование животными алкоголя.

Наблюдение за животными вне воли показывают, что большинство из них быстро приучаются к употреблению алкоголя или различным формам токсикомании. Алкоголизм встречается и среди волнистых попугайчиков. У попугаев отмечается целенаправленное стремление к получению удовольствия от опьянения, при этом мотивация может быть доминирующей. Наклонности к применению алкоголя отмечаются и у диких животных, особенно тщательно были изучены ожереловые попугаи. Если попытаться выяснить природу стремления к алкоголю, то становится очевидным факт необходимости использования метода сравнительного анализа поведения животных. Первое, что можно отметить – это стремление к алкоголю животных с высокоразвитым мозгом (обезьяны, собаки, некоторые крысы). Чем сложнее организован мозг, тем наблюдается большая тенденция к его временному физиологическому выключению. Здесь отмечается генерализованная тенденция эволюции поведения, где высокоорганизованное животное становится энергетически, гормонально, эмоционально и метаболически зависимым от активности нервной системы. Постоянная спонтанная активность крупного мозга вызывает поиск способов временного торможения. Таким способом является алкоголь и другие седативные средства.


16. Объективный критерий психики по А. Н. Леонтьеву. Проблема возникновения психики (по А. Н. Леонтьеву и К. Э. Фабри).

Углубление в филогенетическую историю психики подводит к вопросу о ее объективном критерии, позволяющем определить, наделен ли психикой конкретный живой организм. Необходимость такого критерия очевидна при обращении к психике животных, поскольку в данном случае трудно сказать что-либо определенное о внутреннем мире или субъективном опыте.

Все вышеперечисленные попытки «локализовать» психику в природе — панпсихизм, биопсихизм, антропопсихизм и нейропсихизм — используют критерии психического, внешние по отношению к форме существования организма. Психика в этих учениях приписывается какому-либо существу не потому, что оно обнаруживает специфические свойства самоорганизации и поведения, а в силу того, что оно относится к определенному классу объектов, одушевленность которых просто постулируется.

Современные научные представления о психике исходят из внутренних, функциональных критериев. Эти критерии позволяют оценить характер саморегуляции и развития живого организма, специфический способ его взаимодействия с окружающей средой и адаптации к ней. Вот некоторые из таких критериев: способность к поисковому поведению, способность к

«гибкому» приспособлению к биосоциальной среде, способность к «проигрыванию» действия во внутреннем плане и др. Разнообразие представлений о сущностных характеристиках психики указывает на то, что они являются скорее дискуссионными гипотезами, чем разработанными теориями.

Согласно принятой в отечественной психологии концепции А.Н. Леонтьева, объективным критерием появления зачатков психики у живых организмов служит наличие у них способности реагировать на абиотические (биологически нейтральные) воздействия. Реагировать на них целесообразно и полезно потому, что они находятся в устойчивой связи с объектами, обеспечивающими удовлетворение витальных потребностей индивида (питание, размножение, безопасность и т.д.), а, значит, являются потенциальными сигналами этих биологически значимых объектов. К абиотическим относятся такие свойства среды, как свет, звук, запах и др. парамет" ры, имеющие сигнальное значение. Отражение абиотических свойств носит активный характер и оказывается неразрывно связанным с качественно новой формой активности живого существа — с поведением. Эта активность принципиально отлична от сугубо физиологических форм жизнедеятельности (таких как усвоение пищи, рост, размножение и пр.) и составляет промежуточное звено между актуальной ситуацией и витальным процессом обмена веществ. Смысл этой активности — обеспечить биологический результат там, где условия не позволяют ему реализоваться непосредственно.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.