Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОБ АВТОРЕ. Джо Джирард всегда верил, что упорный труд и настойчивость могут творить чудеса






Джо Джирард всегда верил, что упорный труд и настойчивость могут творить чудеса. И доказал это всей своей жизнью. Начав трудовую карьеру чистильщиком обуви, он в возрасте девяти лет стал разносчиком детройтской газеты " Фри пресс", затем был мойщиком посуды, посыльным, печником, торговцем недвижимостью. Новый поворот в жизни наступил, когда он устроился продавцом автомобилей в автосалон " Шевроле" в Ист-Пойнте, штат Мичиган. До своего ухода с этой должности он сумел продать 13001 машину за пятнадцать лет, в том числе 1425 в 1973 году. Это достижение позволило ему войти в Книгу рекордов Гиннесса в качестве лучшего продавца мира в течение двенадцати лет подряд. Он и до сих пор остается обладателем этого рекорда всех времен. А это означает, что в среднем он продавал шесть машин в день!

Будучи одним из самых популярных лекторов в Америке, Джо Джирард выступает в общественных и религиозных организациях, а также в крупных промышленных корпорациях, в число которых входят такие гиганты, как " Брунсвик", " Дженерал моторс", " Си Рэй боутс", " Хьюлетт-Паккард", автомобильная фирма " Форд", торговая корпорация " Сире", телевизионная компания " Си-би-эс", " Крафт", " Америтек паблишинг" (которая печатает " желтые страницы"), " Поляроид", " Дан энд Брэдстрит", " Кивание клаб", Национальная строительная ассоциация, " Крайслер", " Кмарт", " Мэри Кей косметике", " Дженерал электрик", " 3-М", " Интернэшнл Рэккет энд спорте ассоши-эйшн", " Ай-би-эм" и многие-многие другие.

Нетрудно понять, почему первый бестселлер Джо Джи-рарда " Как продать что угодно кому угодно" имел такой успех у продавцов всего мира. В этой и последующих книгах " Как продать себя", " Правила успешного заключения контрактов" и " Ваш путь наверх" Джирард раскрывает секреты своего успеха: " Люди покупают не товар. Они покупают меня, Джо Джирарда".

Впечатляет перечень наград Джирарда. В их число входит диплом Продавца № 1 1966 года — золотая награда Американской академии достижений. Доктором Норманом Винсентом Пилом и Лоуэллом Томасом он был выдвинут кандидатом на премию Горацио Элджера*.

Джо Джирард всегда интересуется мнением читателей о своих книгах. Ему можно написать или позвонить по следующему адресу:

Joe Girard

Р. О. Box 358

Eastpointe, Ml 48021

810-774-9020

* Элджер Горацио (Хорейшо) (1832-1899) — американский писатель, автор приключенческих книг о бедных мальчиках, которые благодаря упорному труду и добродетельности достигают богатства и всеобщего уважения. — Прим. перев.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.