Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы тайцзи туйшоу. 2 часть






Спортсмен туйшоу может не владеть китайской терминологией, не разбираться в философских тонкостях тайцзи цюань, но если он в достаточной степени развил свою техническую базу, физическую кондицию и тактильные качества, он может побеждать на соревнованиях туйшоу любого вида и уровня.

Это много раз проверено моими учениками. И, наоборот, человек, практикующий тайцзи цюань много лет, разбирающийся во всех тонкостях искусства на соревнованиях может вылететь из первого же круга.

В реальном спарринге туйшоу нужно отбросить мудрствование, и следовать только рефлексам, как бы приклеившись к противнику и пальпируя его, в поисках слабых мест в обороне. При атаке действовать молниеносно и мощно, как бы стряхивая противника с себя. Но отправлять его только туда, куда он сам хочет, не идти на жесткую конфронтацию, но и не быть слишком пассивным, иначе сам не заметишь, как окажешься за пределами площадки или лежа на ней.

В критической ситуации, когда вы чувствуете, что вот-вот сделаете роковой шаг за черту или потеряете равновесие, нужно встрепенуться и резко оттолкнуть противника или пропустить его, вместо себя. Часто вы, вроде бы и выполнили прием, но противник не отлетел, как вы хотели или покачнувшись еще не упал. Тут же закрепляйте результат, дотолкните или додерните, действуйте пока не доведете до желаемого результата.

Знаменитому немецкому философу Фридриху Ницше принадлежат замечательные слова: «Падающего толкни». Следуйте всегда этому принципу во время спарринга и вы всегда будете доводить до конца начатое. Не разрывайте контакт, иначе потеряете ощущение действий противника. Тогда они станут непредсказуемыми для вас. Забудьте о том, что у вас есть ноги и руки. Забудьте все чему вы учились. Приемов нет! Станьте в бою подобны цельному непробиваемому кокону и работайте его поверхностью. Кокон очень легкий, соткан из тончайших шелковых нитей, но очень крепкий. Ведь, как известно, шелк самый легкий и прочный материал. Вращайтесь и толкайте, как глобус на оси, где верхний конец оси, это подтянутая макушка, а нижнее основание, ваша опорная нога, в которую вы упираетесь и берете из нее силу и вокруг которой вращаетесь.

«Укоренение»

Но мы с вами ходим по земле и на нас оказывают влияние законы гравитации гораздо больше, чем на пресловутых амебу и рыбу-ежа. Мы не можем себе позволить всегда оставаться невесомыми, иначе в туйшоу нас просто вытолкнут, даже если, при этом у нас будет идеальная структура. Поэтому необходимо освоить еще один принцип, Это так называемое «укоренение».

Мастера тайцзи часто напоминают, что нужно «пустить корни» и «вырвать корни противника». Что же это может означать? На физическом плане это означает, что вы все время направляете свой центр тяжести вниз. Таким образом ваше тело становится устойчивей и, как бы тяжелее. Вас будет нелегко столкнуть, опрокинуть и даже сдвинуть с места.

На психическом плане, вы представляете, что ваши ноги по щиколотку или по колено закопаны в землю, а к поясу за короткую цепь подвешена пудовая гиря и, свисая между ног, тянет вас вниз. Представьте также, что из центра стопы или из всей поверхности подошвы стопы вырастают корни, мощные и длинные. Они уходят глубоко под землю (для начала метра 3) и не дают противнику ни сдвинуть не приподнять вас. Ведь бороться с деревом непосильный труд для человека. Ваш позвоночник становится крепким стволом дерева, ваши руки сильными ветвями и теперь остается использовать их, чтобы окончательно сломать маленькое деревце вашего противника, обломав его ветки и вырвав его ноги с корнями..

При этом верхняя часть тела должна быть легкой и подвижной, как ветви сосны на ветру. Сосна гнется, но не ломается, а ее обширные корни широко и глубоко уходят в землю и цепляются даже за твердые и гладкие скальные выступы. Некоторые сосны умудряются рости даже на совершенно отвесных скалах. Я имел возможность лицезреть эту потрясающую картину в Крыму, поднимаясь на вершину горы Айпетри.

Сосна, растущая на скалах, не тянется вверх, а наоборот стелится ветвями во все стороны, как бы подстраховывая себя, нащупывая, на что бы упереться.

Таким образом не только ваши ноги, но и руки могут служить подобием корней, цепляясь за пол и за противника. Не забывайте, что противник, не помеха вам, а поддержка. Его тело является третьей точкой опоры для вас. Держитесь за него, прилипните к нему и он, сам того не понимая, поможет вам.

«Неваляшка»

Не многие знают, что известная всем с детства, игрушка «неваляшка» была придумана в Китае, причем тысячи лет назад. Тем более, мало кто знает, что она использовалась в школах традиционного ушу, как манекен. Рассмотрим ее физические качества. Неваляшка представляет собой соединение двух сфер, большой и маленькой, где нижняя крупная сфера является основанием для верхней малой. Внизу крупной части находится утяжелитель, который и удерживает обе сферы в устойчивом статичном состоянии. Она пуста, то есть легка, подвешена, а нижняя тяжела и уравновешена. Толкнув неваляшку, мы заметим, что она пошатнулась, но не упала. Центр тяжести ее находится очень низко, а форма основания закруглена, что не дает ей полностью и окончательно упасть и кинетическая энергия, заданная внешним физическим воздействием возвращает ее возвратно-поступательными движениями.

Этот принцип стал одним из основных в практике тайцзи и туйшоу. Соотнося структуру этого «манекена» с физиологией человека, можно сделать выводы о том, что нижняя сфера это нижняя часть тела человека (от стоп до живота), где утяжелитель это личный центр тяжести человека (который у всех находится именно в области низа живота), а верхняя сфера, это верхняя часть тела человека (от груди до головы), она легкая и не мешает возвратно-поступательному движению ног и корпуса. То есть, верх динамичен, низ статичен. Но двигаются одновременно все части конструкции.Будьте, как неваляшка, и вас невозможно будет столкнуть или завалить.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.