Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дарите людям любовь






Я хорошо владею сицилийским диалектом и не скрываю этого. Даже горжусь. И меня совершенно не волнует, что кто-то может подумать, будто все сицилийцы — мафиози. У меня нет " крестного отца". Я могу сделать вам только одно " предложение, от которого нельзя отказаться" — прочтите эту книгу. Может быть, она научит вас, как лучше продать себя.

Гордитесь своими национальными корнями. Заявляйте всем с гордо поднятой головой: " Я — поляк! " (это может быть также любая другая национальность). При этом ваша улыбка и выражение лица должны говорить: " Как жаль, что вы не поляк".

В любой нации есть незначительное число людей, которые запятнали имидж своей страны. Но я не собираюсь обвинять всю нацию из-за пары подонков.

Если бы у меня были какие-нибудь комплексы по поводу своей национальности, если бы я шел по жизни, постоянно размышляя, что быть сицилийцем недостойно, то никогда бы не стал хорошим человеком. Это неизбежно отразилось бы на моей личности, и я не смог бы продать себя даже самому себе. А кто бы тогда купил меня?

Я мог бы немало рассказать вам о том, как продавал себя вместе со своим сицилийским прошлым. Но я хочу предоставить слово другому сицилийцу, Джимми Венто. Это мой парикмахер, и он знает обо мне (и, в частности, о моей голове) больше, чем кто бы то ни было. Но Джимми, в отличие от меня, родился на Сицилии. Его жизнь поистине увлекательна.

Маленькая рыбацкая деревушка Монталлегро находится примерно в шестидесяти пяти километрах от Палермо. Здесь Джимми вместе с восемью своими братьями и сестрами впервые понял, как важно любить свою семью и земляков, чтобы продать себя. Как рассказывает Джимми, его отец обладал неистощимым запасом любви к ближним, и они отвечали ему тем же. Люди с удовольствием оказывали ему помощь во всех делах, и он пользовался большим авторитетом в Монталлегро.

— Сицилийцы очень эмоциональны, — говорит Джимми. — Люди нам не просто нравятся. Мы их по-настоящему любим. Мы очень любим жизнь, семью, друзей, хорошую еду и напитки. Любим работать и любим, когда нас ценят за это. Я видел, с какой любовью относится мой отец ко всему этому и как его уважает и любит за это вся деревня. В то время я еще не знал, что желание быть похожим на него так поможет мне в будущем, когда мне пришлось убеждать людей в США купить меня вместе с моим сицилийским происхождением.

Мне очень не хватает моего отца. Даже сегодня, когда я уже давно стал взрослым, я все еще плачу, вспоминая о нем и о тех чудесных вещах, которым он меня научил.

Он учил меня, что если я хочу, чтобы окружающие меня приняли и полюбили, то должен постоянно демонстрировать им, как я люблю их. Я знаю, что в Америке не в почете высокопарные слова, но это действительно так. Опыт моего отца ни разу в жизни меня не подвел.

Отец Джимми Венто был строителем, а сам Джимми уже в десять лет начал работать в деревенской парикмахерской. Он быстро освоил свою профессию, но когда ему исполнилось пятнадцать, умер отец. Единственным наследством, которое он ему оставил, была заветная мечта переселиться в Америку. Эта мечта стала для Джимми путеводной звездой. Однако иммиграционных квот было недостаточно, и попасть в США оказалось совсем не так просто. Тут подвернулась возможность перебраться в Канаду, где у Джимми жила сестра. С ее помощью он в восемнадцатилетнем возрасте обосновался в Лондоне, штат Онтарио. В то время он не знал ни слова по-английски, но умел делать первоклассные прически и стрижки.

Английскому Джимми научился от клиентов, причем унаследовал от них и необычное канадское произношение. Он был одним из немногих парикмахеров, которые сами не болтают, но зато умеют слушать и кое-чему при этом учатся.

Помимо всего прочего Джимми был неплохим танцором и подрабатывал учителем танцев в заведении Артура Мюррея в Торонто. Продавая себя таким образом, он познакомился с одной канадкой украинского происхождения и женился на ней. Затем вместе с семьей, когда ему было уже двадцать восемь лет, он перебрался в Детройт. Это было семнадцать лет назад, и за эти годы он добился успехов, о которых прежде не мог и помыслить. Это касается и его финансового состояния, и положения в обществе, и семейной жизни.

За все свои успехи Джимми по-прежнему благодарен отцу.

Поначалу он устроился работать в парикмахерскую на детройтской станции междугородных автобусов, но уже через год этому честолюбивому молодому человеку удалось открыть собственное заведение. В последующие годы он обзавелся четырьмя парикмахерскими салонами в самых крупных отелях Детройта. Затем продал два из них своим коллегам, а на вырученные деньги открыл престижнейший салон в деловом центре " Ренессанс". На это место претендовали владельцы многих парикмахерских, но именно Джимми удалось лучше других продать себя. Разумеется, он пользовался поддержкой нескольких весьма влиятельных людей, но перед этим он продал себя и им тоже. Я поинтересовался у Джимми, как это ему удалось.

— Уже в Канаде я понял, что дело вовсе не в том, чтобы избавиться от своего этнического прошлого, а в том, чтобы помочь людям как следует понять его. Я вдоволь наслушался всяких идиотских шуточек об итальянцах и решил доказать людям, что итальянцы, и в частности сицилийцы, — это не мафиози, не головорезы с кинжалами, не гангстеры и не боевики. Мы такие же люди, как и миллионы других, приехавших из разных стран. Я принял решение стать стопроцентным американцем, но остаться при этом сицилийцем. Первый же человек, предложивший мне работу у себя в парикмахерской, спросил, откуда я родом. Я ответил: " Я сицилиец и умею как следует работать". Он купил и то и другое, дав мне шанс. Я помню первого клиента, который сел ко мне в кресло, чтобы подстричься. Он тоже спросил меня, откуда я. Я ответил: " Я с Сицилии". И хотя я плохо говорил по-английски, но компенсировал слова самой широкой улыбкой, на какую был способен. Из-за этой улыбки он и купил меня. С тех пор он садился только в мое кресло.

Джимми было нелегко рассказать людям, что он из себя представляет. Его переполняли чувства, но не хватало слов, чтобы выразить их. Слова пришли позже. Стараясь, чтобы люди получше узнали его, Джимми не забывал и о расширении своего бизнеса. На его парикмахерские салоны стоит посмотреть. У него работает восемнадцать женских и мужских мастеров. В его самом большом салоне десять кресел, и ни одно из них не пустует. Однако, несмотря на всю занятость по работе, Джимми находит время и для своей семьи, даря ей любовь, которая является частью его (да и моего тоже) сицилийского наследия. Его четверо детей уже основательно американизировались. Еще в Канаде, где все помешаны на хоккее, а затем и в Соединенных Штатах трое его сыновей всерьез увлеклись этим видом спорта. Джимми тренирует хоккейную команду детской лиги, но при этом уделяет немало времени и своей дочери, которая интересуется музыкой. Он каждый день продает себя вместе со своим национальным прошлым, особенно если учесть, что в число его клиентов и друзей входят ведушие политики, судьи и другие влиятельные личности, которые съезжаются в его салон со всего штата. Губернатор Мичигана — его личный друг.

Неплохая карьера для мальчишки из маленького рыбацкого поселка вблизи Палермо, который приехал в Америку еще подростком, не знающим ни слова по-английски, и мог предложить окружающим только свою любовь к ним.

Джимми не устает повторять мне:

— Весь секрет в том, чтобы помочь людям узнать тебя, узнать по-настоящему. А если уж это произошло, у них не остается другого выбора, как только любить тебя.

Я думаю, отец Джимми Венто гордился бы своим сыном.

Теперь хочу кратко резюмировать то, чему я научился у своих пяти друзей, как, впрочем, и у многих других людей, имеющих самые разные этнические корни. Эти правила годятся для каждого, к какой бы нации он ни принадлежал. Следуя им, вы с легкостью продадите себя вместе со своим национальным наследием. Ведь у вас есть прекрасный товар на продажу.

1. Гордитесь своими этническими корнями. Людям нравятся те, кто гордится своим наследием.

2. Дорожите своим национальным прошлым. Ни в коем случае не отказывайтесь от него, прикидываясь людьми другой национальности.

3. Если вы ненавидите расизм, сами откажитесь от националистических предубеждений, которые вы испытываете по отношению к другим людям. Четко демонстрируйте окружающим свою позицию в этом вопросе.

4. Поверьте в свои силы. Вы можете добиться любых поставленных перед собой целей (Уильям Бейли).

5. Держите канат туго натянутым. Делайте все, что от вас требуется и еще чуть-чуть больше (Уильям Бейли).

6. Не зацикливайтесь на своем цвете кожи. Научитесь контролировать происходящие вокруг вас события, контролируя прежде всего свою голову (Уильям Бейли).

7. Черпайте энергию из обоих миров: прошлого и настоящего (Сол Вайнмен).

8. Вернитесь к своим национальным истокам, найдите свой " базар", то место, куда вы можете вернуться душой (Сол Вайнмен).

9. Пусть за вас говорят не слова, а дела (Лоуренс Ши-нода).

10. Сохраняйте чувство юмора. Смейтесь вместе со всеми, когда в ваш адрес отпускают шутки (Лоуренс Шинода).

11. Сохраняйте родной язык. Если вы недостаточно владеете им, подучитесь. В нашем маленьком мире это может творить чудеса (Лоуренс Шинода).

12. Будьте предельно честными. Добейтесь, чтобы люди связывали вашу честность с вашей национальностью. Продавайте себя, вызывая у окружающих доверие (Тони Рохас).

13. Никогда не верьте тому, кто утверждает, что вы ничего не сможете добиться, поскольку вы латиноамериканец, грек или кто бы то ни было. Верьте только в себя (Тони Рохас).

14. Мало испытывать симпатию к людям. Надо по-настоящему любить их (Джимми Венто).

15. Сделайте все возможное для того, чтобы люди узнали и поняли вас. В этом случае они не смогут не полюбить вас (Джимми Венто).

Перед вами — пятнадцать испытанных советов. Они действительно смогут помочь вам. Я в этом уверен, потому что хорошо знаю тех людей-, у кого почерпнул данные рецепты.

Сделайте это ПРЯМО СЕЙЧАС!

• Независимо от своей расы, цвета кожи и этнической принадлежности воспользуйтесь пятнадцатью приведенными выше советами. Если одолели сомнения, перечитайте еще раз истории о Билле, Соле, Ларри, Тони и Джимми. Они поделились своим опытом для того, чтобы помочь вам.

• Каждое утро, думая о тех людях, с которыми вам предстоит сегодня встретиться, произнесите вслух: " Я счастлив, что я поляк (или негр, китаец, еврей, индиец, эскимос или кто угодно еще)! А вы не хотите быть таким, как я? "

[Форматирование и/или сканирование: Марс Рахманов. «Перерождение ради процветания. Жить полноценно». 2009 г. https://marsexxx.com]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.