Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развиваем фантазию






Ищите разные лужи и придумывайте, на что они похожи.

Капли дождя в луже

Смотрите на лужу во время дождя, как падают капли, как появляются пузыри и круги, куда они потом исчезают. Можно устроить " дождь", брызгая на лужу водой, например, с ветки, намоченной в той же луже.

Лед на лужах

Когда станет прохладнее и лужи станут замерзать, поговорите о том, откуда взялся лед. Выслушивайте самые невероятные версии, стимулируя фантазию, можете не говорить, что на самом деле лед – это замерзшая вода в луже. Через какое-то время ребенок догадается сам.

Разбивайте лед ножкой, палкой или камнем. Если лужа большая, бросайте камни разного размера, проверяя, какому удастся разбить лед, а какому – нет. Делайте предположения.

Пускаем кораблики

В лужах можно пускать кораблики – не только бумажные, но и веточки, фантики, листочки, шишки, крышки. Можно бросать все, что найдется и думать – поплывет такой кораблик или нет.

Измеряем глубину
Возьмите длинную палку и с помощью нее измеряйте уровень воды в луже. Найдите самое глубокое место в луже, самое мелкое. Сравните глубину двух луж. Найдите глубокую лужу и пройдите по ней, проверяя глубину лужи перед собой палкой, решая, идти дальше или нет.

7 день

Тема дня: Что люди делают осенью

Вместе с ребенком подумайте над следующими вопросами:

- Повлияло ли похолодание на внешний вид человека?

- Какой труд можно наблюдать в ранний период осени на улицах города?

- Подумайте, надо ли убирать опавшую листву из-под деревьев, сжигать ее?

- Почему нельзя? (в листве обитают различные микроорганизмы, она утепляет корни деревьев и трав, а дым загрязняет воздух).

- Какой труд можно наблюдать в ранний период осени в деревнях и селах?

Расскажите о заботах земледельцев и огородников. Продолжается уборка урожая на полях, в садах и огородах. Все нужно не только убрать, но и позаботиться о сохранении собранного. Нужно ведь получить хлеб, сахар, растительное масло, нужно сохранить картофель, овощи, ягоды, фрукты. Нужно собрать и дары природы: ягоды, грибы, орехи. Нужно собрать и дикорастущие травы: витаминные, съедобные, лекарственные.

- Когда наступает период поздней осени?

- Что поздней осенью происходит в полях, огородах, садах?

- Чем же в этот период занят человек?

(Заботится о запасах топлива на зиму, утепляет свое жилище: заклеивает и конопатит окна. Запасает корм для домашних животных. Готовит зимнюю одежду и обувь).

- Как человек должен предохранить свой организм от простуды?

- Как надо закаляться?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.