Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посади урожай






Возьмите несколько клубней картофеля, лейку, обруч. Если нет обруча, то можно ограничить пространство веревкой или лентой.

Предложите ребенку поиграть в игру «Посади урожай». Положите обруч на пол. Скажите: «Весна» – ребенок «пашет» или «вскапывает» землю, изображая работу и «садит» картофель, раскладывая клубни в обруч. Затем скажите «Лето»: нужно взять лейку и поливать посадки (если нет лейки, сделайте ее из картона). «Осень» – собираем урожай. «Зима» – едим.

Поменяйтесь ролями. Пусть ребенок называет сезоны в правильном порядке. Попробуйте «ошибиться», чтобы ребенок вас поправил.

Кормушка для птиц

Постарайтесь на прогулке найти рябину, или дикие яблочки, если дерево растет в лесу, попробуйте ягоды на вкус. Подумайте, зачем в лесу столько ягод, кто их будет есть. Скажите, что природа позаботилась о птицах, которые будут зимовать в лесу.

Дома нарисуйте рябину, или слепите маленькие ягодки для птичек из пластилина.

4 день

Тема дня: Животные осенью

Беседа

Порассуждайте и подумайте вместе с ребенком. Постарайтесь не задавать все вопросы сразу, постарайтесь объяснять как можно меньше, выслушивайте все версии и ждите, когда ребенок сам догадается, возможно пройдет полгода, а может, и больше.

- Как мы понимаем, что наступает осень?

Короче становятся дни, и снижается температура воздуха. Вся природа готовится к холодной зиме.

- Кто из животных исчезает первым? Что с ними происходит?

Лягушки, червяки, насекомые прячутся от холода и засыпают до весны. Лягушки зарываются в тину, черви прячутся в земле, насекомые прячутся в земле или под корой.

Осенью птицы в обновленном оперении: после того, как они отложили яйца и вывели птенцов, они начинают линять. Кое-где в лесу можно найти отдельные перышки, выпавшие при линьке.

- Кто из птиц улетает первым? Почему? Вспомните, что все насекомые спрятались до весны.

Первыми улетают птицы, которые питались насекомыми. Их еще называют певчими. Некоторые жили рядом с нами (ласточки, скворцы), очень многие жили в лесах (кукушка, соловей, иволга). Много-много самых разных птиц.

- Какие птицы еще улетают на юг? Почему они улетают, ведь многие из птиц не боятся морозов?

- Кто из птиц делает запасы на зиму? (сыч, сойка, синицы).

- Осенью поведение и питание птиц изменяется. Например, большой пестрый дятел летом питается животной пищей, которую извлекает из стволов деревьев. Это короеды, древоточцы и прочие. Но в холодное время года он не может их достать, и тогда дятел ест семена.

Готовятся к зиме и те животные, что остаются зимовать: запасают корм, линяют - меняют окраску, впадают в спячку.

- Какие еще животные запасают на зиму? (белка, бобр).

Поздней осенью опадает листва, жухнет травяной покров, замерзшая земля не позволяет так же, как летом, рыть ходы, норы, собирать корм. Во второй половине осени появляется первый снег.

Как животные приспосабливаются?

Некоторые животные мигрируют, при этом мигрируют как птицы, так и млекопитающие (например, летучие мыши перебираются в более теплые широты, олени и так далее).

Некоторые животные впадают в спячку. Летом и осенью животные накапливают жировые запасы и зимний период проводят в спячке.

Некоторые виды запасают корм на зиму (водяные крысы - корнеплоды, хомяки - зерно, кроты - червей) и переходят на другой образ жизни, большую часть времени проводят в норах и гнездах, закупоривают ходы, оставляя открытыми лишь вентилирующие отверстия.

Некоторые приобретают иную, чем в летний период, покровительственную окраску (зайцы, белки).

Отдельные виды меняют рацион питания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.