Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава десятая сила обещания






" Люди, постоянно находящиеся на виду, очень быстро понимают, что их репутация во многом зависит от того, насколько они умеют держать данное слово." Эти слова принадлежат Майрону Уэлсу, окружному судье из графства Уэйн, штат Мичиган. Уэйн занимает юго-восточную часть Мичигана и охватывает весь Детройт. Там живет очень много народу, и многие полагают, что этому графству пора уже стать пятьдесят первым штатом. Разумеется, там живет и большое количество избирателей, которые участвуют и выборах окружного судьи. Срок судейских полномочий — шесть лет.

Мой друг судья Уэлс обходится без избирательных кампаний, подобных тем, какие проводят кандидаты на пост губернатора или сенатора от штата. Судья не имеет права принимать чью-либо сторону, он должен быть беспристрастным. Кандидат, претендующий на эту должность, должен быть правдивым и справедливым. Здесь нет места зажигательным речам и обливанию грязью конкурента. Судья не станет обещать сократить налоги или отремонтировать дороги, школу и канализацию. Судья Уэлс может только обещать каждому гражданину, что будет вершить правосудие честно и справедливо. Поверьте мне, это обещание чего-то стоит.

Правда, в прошлом Уэлсу доводилось принимать участие в избирательных кампаниях. Он претендовал на должность Генерального прокурора штата Мичиган, и когда-нибудь он им станет, если вновь примет решение участвовать в выборах. У него высочайшая квалификация, подкрепленная степенью доктора права Северо-Западного университета.

Однако сегодня он сидит на скамье окружного судьи и занимается тем, что выполняет обещания, данные им народу и самому себе.

Кабинет судьи Уэлса располагается за впечатляющим залом судебных заседаний на девятнадцатом этаже здания муниципалитета, откуда открывается вид на реку Детройт, ставшую одной из самых оживленных водных артерий мира, и на новый Ренессанс-центр, придавший неповторимый облик силуэту автомобильной столицы. В этих стенах особенно остро чувствуется та сила, которую содержит в себе обещание.

Судья говорит об этом так: " Если вы не уверены в том, что можете сдержать слово или выполнить соглашение, то не обещайте". Вот так просто и искренно. Уэлс уверен: " Обещания даются для того, чтобы их выполнять. Я знаком с несколькими людьми, которые произвели на меня громадное впечатление. Они умеют доводить до конца все нача-; тые дела. Они дают обещания, но, что самое главное, выполняют их".

У судьи Уэлса есть немало возможностей познакомиться с людьми, которые держат данное слово. Он проводит большую общественную работу в округе, его часто приглашают в различные советы и комиссии. Он делает это на общественных началах, но всегда очень тщательно обдумывает подобные приглашения. Уэлс постоянно задает себе вопрос, каким образом сможет принести наибольшую пользу, и соглашается на предложение только в том случае, если уверен, что сможет выполнить обещанное. Он знает, что репутация человека зависит от умения держать слово. Уэлс убежден, что умение держать слово — самая сильная черта человеческой личности.

Он обладает тонким чутьем на людей дела, людей-творцов. И он обнаружил, что эти люди, как правило, верны своему слову. Кроме того, он выяснил еще кое-что. Обычно люди, выполняющие свои обещания, добиваются успехов но всех сферах жизни.

Судья Уэлс прав. Для работника местного почтового отделения или члена добровольной пожарной дружины умение держать слово так же важно, как и для Майрона Уэлса, заседающего в комиссиях, которые решают важные общественные проблемы. Выполнение обещаний, данных своей семье, соседям или друзьям, так же необходимо, как и обещаний, данных городу, штату или стране. Причины, по которым вы что-то обещаете, могут быть самыми разными, по ваша верность данному слову должна оставаться неизменной.

" Я думаю, — размышляет Уэлс, — что мужчины и женщины, мальчики и девочки несут ответственность перед окружающими, а эта ответственность представляет собой не что иное, как умение давать обещания и умение выполнять их. Ответственность может заключаться в том, чтобы содержать семью, дать образование детям, найти работу, удачно жениться, получать хорошие оценки в школе или ухаживать за больными и престарелыми. Она может касаться чего угодно". Если выразить мысль судьи Уэлса несколькими словами, то она сводится к тому, что человек, давая обещание, оказывается в долгу перед другими. Сам Уэлс постоянно чувствует свой долг перед обществом, в котором живет. Корни этой философии были заложены его матерью, которая учила его отдавать и делиться. Он осознает, что обязан делиться с другими своим образованием, опытом, личным временем.

Уэлс чувствует, что все те вещи, которые окружающие делали для него, помощь, которую оказывали ему, знания, которые они ему давали, — это его долг, который можно отдать только одним способом — сделать в ответ что-то полезное для окружающих.

Уэлс говорит: " Я помню об обещаниях, которые люди выполнили по отношению ко мне, и стараюсь отплатить им тем же".

Пожалуй, лучшим подтверждением может служить то, как этот выдающийся судья выполняет свое обещание соблюдать законность и справедливость. Это непростое дело. Когда вы судите людей, кто-то всегда остается недовольным. Для того чтобы быть настоящим судьей, мало сидеть на скамье и рассматривать лежащие перед вами дела. Но сама эта работа дает Уэлсу возможность накапливать опыт и делиться им с другими.

Это можно хорошо продемонстрировать на примере инструктажа им присяжных. Он мог бы использовать в своей речи высокопарные юридические термины, которые на большинство людей, включая и меня, производят магическое впечатление, но он этого не делает. Закон порой не так-то легко понять, но Уэлс всегда следует правилу выражаться как можно проще, и все присяжные и присутствующие в зале суда по достоинству оценивают это. Стоило бы послушать, как судья Уэлс разъясняет присяжным, что они должны сделать, что должно быть принято во внимание. Когда он произносит перед ними свою речь в конце судебного заседания, в ней все просто и понятно. Он делится своим опытом и знаниями так, что каждому становится ясна суть его обещания, которое заключается в том, чтобы закон был доступен и понятен каждому. " Я свято верю в закон, как средство решения проблем, — говорит он, — и моя работа в качестве судьи отражает обещания, которые я дал себе и населению своего округа".

Судья Майрон Уэлс представляет собой для меня один из самых ярких примеров людей, умеющих держать слово. Он продает себя окружающим самыми различными способами, оставаясь при этом человеком, на слово которого можно положиться. Всей своей жизнью он демонстрирует силу обещания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.