Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЭДС - это векторная величина, направленная по направлению протекающего тока.






9. Нагрузка. В качестве нагрузки служит сопротивление. Это есть эквивалент нагрузки. Единицей измерения является величина, измеряемая в Омах, а также зависимость тока протекающего по сопротивлению, от приложенного на напряжения I=f(U) или U=f(I), называемая вольтамперной характеристикой (ВАХ). Если ВАХ. является прямолинейной, то сопротивления называют линейными и, соответственно, цепи в состав которых входят такие сопротивления в качестве элементов схемы называют линейными цепями. Если ВАХ криволинейная, то сопротивления называются нелинейными, а цепи являются нелинейными цепями.

Идеальное сопротивление - свойство вещества противодействовать протеканию по нему электрического тока. Это скалярная физическая величина, размерность Ом.

Сопротивление проводника зависит от материала и геометрических размеров:

R = ρ ·L/s, Где ρ - удельное сопротивление материала, из которого выполнен проводник; L - длина проводника; s - площадь поперечного сечения проводника.

Сопротивление проводника зависит от температуры:

R = Ro·(1+α ·(T2-T1)), Где Ro - начальное значение сопротивления при температуре T1; R - конечное значение сопротивления при температуре T2; α - температурный коэффициент, зависит от типа материала.

11. Закон сохранения энергии гласит: энергия не исчезает и ниоткуда не появляется. Она лишь переходит из одной формы в другую.

Например, электрическая энергия может быть превращена в механическу (вращение вала двигателя), тепловую (нагревание воды чайником), химическую (электролиз). Механическая энергия может быть превращена в электрическу (с помощью электрогенератора) и т.д.

12. Электрическая цепь - это все элементы и устройства, необходимые для возникновения и протекания электрического тока. Все электромагнитные процессы в такой цепи могут быть описаны с помощью понятий сила тока и напряжение. Электрической цепью называют совокупность соединенных друг с другом источников электрической энергии и приемников электрической энергии, по которым может протекать электрический ток.

Другое определение электрической цепи - это совокупность электротехнических устройств, создающих путь для похождения электрического тока.

Электрическую цепь можно разбить на более мелкие элементы: ветви, контура, узлы...

Электрическая цепь должна содержать:

· Источник электрической энергии

· Потребитель электрической энергии

· Провода

Электрическая цепь может содержать:

· Коммутационные элементы (выключатели)

· Защитные элементы (предохранители)

· Контролирующие элементы (измерительные приборы)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.