Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрическая энергия - это энергия электромагнитного поля, являющегося особым видом материи. Электрическая энергия - это способность тела производить работу.






Постоянный электрический ток - электрический ток, не изменяющийся во времени.

Периодический электрический ток - э лектрический ток, мгновенные значения которого повторяются через равные промежутки времени.

Переменный электрический ток - электрический ток, изменяющийся с течением времени.

Направление тока при расчете электрических цепей обычно выбирается произвольно. Если при расчете величина тока (с учетом выбранного положительного направления) имеет знак плюс, то его направление совпадает с выбранным положительным направлением.

3. Электромагнитное поле - вид материи, определяющийся во всех точках двумя векторными величинами, которые характеризуют две его стороны, называемые соответственно " электрическое поле" и " магнитное поле", оказывающий силовое воздействие на заряженные частицы, зависящее от их скорости и величины их заряда

Электрическое поле - одна из двух сторон электромагнитного поля, характеризующаяся воздействием на электрически заряженную частицу с силой, пропорциональной заряду частицы и не зависящей от ее скорости

Магнитное поле - одна из двух сторон электромагнитного поля, характеризующаяся воздействием на движущуюся электрически заряженную частицу с силой, пропорциональной заряду частицы и ее скорости.

Электрическая энергия - это энергия электромагнитного поля, являющегося особым видом материи. Электрическая энергия - это способность тела производить работу.

7. Под напряжением понимают разность потенциалов между точками участка электрической цепи. Напряжение - это энергия, которая затрачивается на перемещение единичного положительного зарядаиз точки a в точку b. Это скалярная физическая величина. Единица измерения - Вольт (В).

Другое определение понятия " напряжение" - это энергия, которую заряд тратит в потребителе, численно равная разности потенциалов на зажимах потребителя.

Считается, что электрический ток всегда течёт от более высокого потенциала к более низкому.

 

Идеальный источник ЭДС - это электрический элемент, напряжение между зажимами которого не зависит от величины протекающего через него тока, отдаваемого во внешнюю цепь. Внутреннее сопротивление идеального источника ЭДС всегда равно нулю.

Электродвижущая сила или сокращенно ЭДС - это энергия, которую получает электрический заряд в источнике под действием сторонних сил. ЭДС численно равна разности потенциалов на зажимах источника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.