Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок ветеринарных товаров






ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРИНАРНОГО СНАБЖЕНИЯ

 

1. Рынок ветеринарных товаров

2. Задачи, объекты и порядок ветеринарного снабжения

3. Учет, хранение и использование ветеринарных препаратов,

дезинфицирующих средств и имущества

Рынок ветеринарных товаров

Рынок ветеринарных товаров появился тысячелетия назад и развивался в соответствии с общими законами рыночной экономики. Особенностью рыночных отношений в сфере производства и реализации товаров ветеринарного назначения является то, что потребительская и меновая стоимость ветеринарных товаров определяется не затратами труда на их производство и не субъективно-психологическими оценками отдельных потребителей, а социальной значимостью лекарств для животных, поскольку эпизоотии – бедствия, как правило, общенационального и субрегионального характера. Потребность в единичных препаратах для врачевания отдельного больного животного, казалось бы, не требует пристального к себе внимания со стороны государства и общества, однако в сумме ветеринарные товары выступают объектами ограниченного рыночного оборота под контролем уполномоченных органов.

Под ветеринарным товарами понимают лекарства, биопрепараты и иные используемые для врачевания животных и проведения различного рода операций ветеринарного назначения средства, рыночный оборот которых в силу высокой социальной значимости осуществляется под непосредственным контролем уполномоченных на то государственных органов.

Рынок ветеринарных товаров в нашей стране является регулируемым, так как товары ветеринарного назначения подлежат обязательной апробации, стандартизации, сертификации и разрешения применения в ветеринарной практике соответствующими уполномоченными органами исполнительной власти Российской Федерации в области ветеринарии. Разрабатываются и утверждаются нормы расхода биологических препаратов, медикаментов и других лечебно-профилактических средств для проведения ветеринарных мероприятий, а также нормы оснащения медикаментами, ветеринарными инструментами и имуществом.

Организуется снабжение медикаментами, дезинфицирующими средствами, биологическими, химиотерапевтическими и другими препаратами, применяемыми в животноводстве и ветеринарии, ветеринарными инструментами, лабораторным, дезинфекционным ветеринарным оборудованием, а также организуется торговля ими.

Государственные ветеринарные инспекторы осуществляют контроль над применением в животноводстве и ветеринарии биологических, химических и других препаратов.

Рынок ветеринарных товаров регулируется федеральным законом «О ветеринарии», положениями об Управлении ветеринарного надзора Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Департамента ветеринарии МСХ РФ, положениями об уполномоченных органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области ветеринарии, положением о государственном ветеринарном надзоре в Российской Федерации и другими нормативными правовыми документами.

Центральное место в законодательной базе регулирования предпринимательской деятельности на отечественном рынке ветеринарных товаров занимает Конституция Российской федерации, согласно которой все предприятия и организации, действующие на рынке ветеринарных товаров, являются равноправными субъектами производственных, коммерческих, финансовых и иных отношений. В соответствии со ст. 8 Конституции РФ на территории России:

- гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг, финансовых средств, поддержка конкуренции и свобода экономической деятельности;

- признается и защищается равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

К числу систематизированных законодательных актов отраслевого характера – кодексов, содержащих нормы, имеющие непосредственное отношение к функционированию рынка ветеринарных товаров относятся Гражданский Кодекс Российской Федерации. Он является общеотраслевым актом, который призван обеспечить единообразное правовое регулирование имущественно-стоимостных и личных неимущественных отношений на территории всей страны, применительно ко всем субъектам гражданского права, включая продавцов и покупателей на рынке ветеринарных товаров.

Правовое регулирование рынка ветеринарных товаров осуществляется также подзаконными актами (постановлениями, решениями, инструкциями, техническими регламентами) Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Министерства здравоохранения и социального обеспечения Российской Федерации, Госстандарта Российской Федерации.

Установлено, что обязательной сертификации подлежат ветеринарные препараты и средства по уходу за животными серийного производства или их партии, предназначенные для реализации на территории Российской Федерации. Для этого создана сеть государственных ветеринарных учреждений –Центров по сертификации ветеринарных препаратов, которые успешно осуществляют свою деятельность под руководством Всероссийского центра по сертификации и стандартизации ветеринарных препаратов.

На рынке ветеринарных товаров Российской Федерации осуществляют свою деятельность:

государственные и муниципальные унитарные предприятия и организации, включая биофабрики (биокомбинаты), торговые организации системы Зооветснаба, станции по борьбе с болезнями животных, участковые ветеринарные учреждения и т.д.;

негосударственные предприятия с различными организационно-правовыми формами хозяйствования (товарищества, общества, кооперативы), включая ветеринарные клиники, аптеки;

частнопрактикующие ветеринарные врачи, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей в установленном порядке;

иностранные фирмы, их филиалы, совместные предприятия.

Общим признаком для всех субъектов предпринимательской деятельности в сфере реализации ветеринарных товаров должна быть ориентация на предупреждение и ликвидацию болезней животных, охрану здоровья людей от болезней общих для человека и животных и извлечение прибыли.

В рамках общенационального рынка ветеринарных товаров в последние 15-20 лет, в связи с прекращением централизованного планового ветеринарного снабжения, разрешением платных ветеринарных услуг государственным ветеринарным учреждениям и появлением рыночного спроса на ветеринарные товары и услуги появились региональные рынки ветеринарных товаров в субъектах Российской Федерации, как совокупность общественно-экономических отношений в сфере продвижения ветеринарных товаров от производителя к потребителю. В каждом регионе РФ формировались свои субъекты рынка ветеринарных товаров в лице филиалов федеральных, иностранных фирм и местных предприятий, организаций и учреждений, осуществляющих производство и реализацию товаров ветеринарного назначения

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.