Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ключевые слова и понятия






 

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ — закономерный процесс становления, формирования и последующего изменения на протяжении индивидуальной жизни естественных морфофункциональных свойств человеческого организма и основанных на них физических качеств и способностей.

ФИЗИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ — уровень роста и развития органов и систем организма. Его основу составляют морфологические и функциональные резервы организма.

САМОКОНТРОЛЬ — 1. совокупность операций (самонаблюдение, анализ, оценка своего состояния, поведения, реагирования), осуществляемых индивидуально, как в процессе занятий физическими упражнениями, так и в общем режиме жизни. 2. Постоянное самонаблюдение за свои физическим состоянием.

Регулярные наблюдения за состоянием своего здоровья, физическим развитием и физической подготовкой и их изменениями под влиянием регулярных занятий упражнениями и спортом.

ДИАГНОСТИКА — процесс распознания и оценки индивидуальных биологических и социальных особенностей человека, истолкование и обобщение полученных данных о здоровье и заболевании.

ВРАЧЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ — комплексное медицинское обследование физического развития и функционального состояния лиц, занимающихся физической культурой и спортом (с помощью методов спортивной медицины).

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ — контроль, осуществляемый педагогом-специалистом (преподавателем, тренером, методистом) соответственно его профессиональным функциям с использованием тех средств и методов, какие он может и должен квалифицированно применять на основе полученного специального образования и практического опыта по профилю специальности.

Планомерный процесс получения информации о физическом состоянии занимающихся физической культурой и спортом.

ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ — это результат физической подготовки, воплощенный в достигнутой работоспособности, в сформированных прикладных двигательных умениях и навыках, способствующих эффективной целевой деятельности.

ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА (ОФК) — специфическая сфера использования средств физической культуры и спорта, направленная на оптимизацию физического состояния человека, восстановление сил, затраченных в процессе учебы, организацию активного отдыха и повышение устойчивости организма к действию неблагоприятных факторов окружающей среды.

ШЕЙПИНГ — (от лат. слова shaping — придавать форму, формировать) — это научно-обоснованная система оздоровительной физической культуры для девушек и женщин в возрасте 13—50 лет, направленная на коррекцию фигуры и улучшение функционального состояния организма.

КАЛЛАНЕТИКА — это программа для женщин из 30 упражнений, выполняемых в основном в изометрическом режиме и вызывающих активизацию глубоко расположенных мышечных групп.

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ФИТНЕСС — это целая наука о здоровом образе жизни, помогающая вырабатывать готовность организма свою деятельность в непостоянном, изменчивом мире, это образ жизни, направленный на улучшение самочувствия и физического состояния человека, снятия усталости, стресса, напряжения, поддержание формы и верный путь к отличному настроению.

АЭРОБИКА — система упражнений в циклических видах спорта, связанных с проявлением выносливости (ходьба, бег, плавание и т. п.), направленная на повышение функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

РИТМИЧЕСКАЯ ГИМНАСТИКА — это разновидность гимнастики оздоровительной направленности, основным содержанием которой являются общеразвивающие упражнения, бег, прыжки и танцевальные элементы, используемые под эмоционально-ритмическую музыку преимущественно поточным методам (почти без перерывов, без пауз и остановок для объяснения упражнений).

САМОЧУВСТВИЕ — субъективное ощущение человека своего состояния.

4.1 Характеристика современных
оздоровительных систем и средств

 

На современном этапе развития физического воспитания появились новые направления ОФКС, дающие оздоровительный эффект. К ним можно причислить оздоровительную аэробику и ее разновидности: степ, слайд, джаз, аква- или гидроаэробику, танцевальную аэробику (фанк-аэробику, сити-джейм, хип-хоп и др.), велоаэробику, аэробику с нагрузкой (небольшой штангой, акваджагинг, шейпинг, стретчинг), оздоровительный фитнес и т. д.

Оздоровительный эффект физических упражнений наблюдается лишь только в тех случаях, когда они сбалансированы по направленности, мощности и объему в соответствии с индивидуальными возможностями занимающихся. Занятия физическими упражнениями активизируют и совершенствуют объем веществ, улучшают деятельность центральной нервной системы, обеспечивают адаптацию сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.