Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве






Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» первая помощь – это помощь, оказываемая гражданам, до оказания медицинской помощи:

· при несчастных случаях;

· травмах;

· отравлениях;

· других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью.

В типовых программах обучения по охране труда обязательно есть раздел «Первая помощь», и при составлении работодателем собственной программы обучения по охране труда для работников такой раздел тоже должен в нее включаться

 

Таким образом, часто используемая на практике формулировка «первая медицинская помощь» является неверной, правильный термин – «первая помощь».

Руководители и специалисты организаций изучают основы первой помощи в рамках обязательного периодического обучения требованиям охраны труда.

Работники рабочих профессий обучаются приемам оказания первой помощи в течение месяца после поступления на работу и периодически не реже одного раза в год (п. 2.2.4 Порядка № 1/29). Эти сроки необходимо соблюдать.

В настоящее время отсутствует единый нормативный акт, устанавливающий правила обучения оказанию первой помощи (о необходимости такого документа говорили много, но света он так и не увидел). Таким образом, нет и четких требований к документам, подтверждающим факт проведения подобного обучения работодателем (а именно он несет ответственность за организацию обучения оказанию первой помощи).

Применительно к руководителям и специалистам обучение оказанию первой помощи должно быть включено в типовую программу обучения по охране труда.

В отношении же персонала рабочих профессий оно может найти свое выражение в виде инструкции по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, по которой будут обучены все работники. Обучение по такой инструкции может осуществляться в рамках прохождения работниками периодических инструктажей: поскольку работодатель должен организовать обучение оказанию первой помощи не реже раза в год, то раз в год в периодический инструктаж может включаться инструкция по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.

Обучать персонал приемам оказания первой помощи может любой работник из числа специалистов, прошедший обучение по охране труда, включающее обучение приемам оказания первой помощи, в аккредитованной образовательной организации. Действующие нормативно-правовые акты не требуют, чтобы инструкцию по оказанию первой помощи разрабатывало лицо с медицинским образованием или чтобы исключительно медик проводил обучение по ней.

При разработке раздела «Первая помощь» программы обучения по охране труда и инструкции по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве работодателю следует руководствоваться следующими приказами Минздравсоцразвития России:

· от 04.05.2012 № 477н «Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи» (далее – Приказ № 477н);

· от 05.03.2011 № 169н «Об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам» (далее – Приказ № 169н).

Необходимо понимать, что перечни, установленные Приказом № 477н, являются исчерпывающими, поэтому никакие дополнительные (не предусмотренные перечнем мероприятий по оказанию первой помощи) действия при оказании первой помощи работниками производиться не должны.

Оказывать первую помощь пострадавшему работник не обязан, и если он вызвал «скорую помощь» и больше никаких действий не предпринимает, то оснований для привлечения его к ответственности за бездействие нет. Для работника важнее – не нанести дополнительного существенного вреда пострадавшему, т. к. в этом случае разбирательства с виновным лицом неизбежны

 

Сегодня государство применяет подход к оказанию первой помощи, который можно выразить как «не навреди», поскольку слишком много было печальных происшествий, связанных с излишним «усердием» при оказании первой помощи. Поэтому первое, что работник должен сделать во внештатной ситуации (и на это должно быть указано в инструкции по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве), – это немедленно вызвать скорую помощь, медицинских работников. Вот чему должны быть прежде всего обучены работники. И, только вызвав врачей, работник (если он чувствует силы и желание, т. е. исключительно по доброй воле) может приступить к выполнению указанных в соответствующей инструкции мероприятий с помощью средств, которыми укомплектованы аптечки для оказания первой помощи в соответствии с Приказом № 169н.

Именно в соответствии с принципом «не навреди» аптечки для оказания первой помощи нового образца согласно Приказу № 169н комплектуются минимальным набором изделий медицинского назначения. Это в основном различные бинты, салфетки, лейкопластыри и т. п.

Важное правило для работодателя при организации обучения первой помощи – не научить работника большему, чем того требует Приказ № 477н

 

В аптечках для оказания первой помощи не предусмотрено никаких лекарств, и давать их пострадавшему работник, оказывающий первую помощь, по собственной инициативе не имеет права. При оказании первой помощи он может пользоваться только теми средствами, которые предусмотрены Приказом № 169н (и никакими другими!), и выполнять только те действия, которые разрешены Приказом № 477н.

Пример С помощью жгута кровоостанавливающего работник может остановить кровотечение, с помощью устройства для проведения искусственного дыхания – сделать искусственное дыхание и т. п., т. е. принять только первые неотложные меры и ждать приезда врачей.

 

Важно знать также, что изделия медицинского назначения, входящие в состав аптечки для оказания первой помощи, не подлежат замене на другие аналогичные изделия.

Согласно требованиям ст. 223 ТК РФ работодатель обязан организовать посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками для оказания первой помощи (количество таких постов не регламентируется). Кроме того, для правильной организации оказания первой помощи работодатель должен назначить лицо, ответственное за наличие и комплектность аптечек для оказания первой помощи работникам и за их систематическое пополнение (обеспечив наличие в аптечке только изделий медицинского назначения, предусмотренных Приказом № 169н).

Размещение на видных местах наглядных изображений мероприятий по оказанию первой помощи помогает работнику, оказавшемуся рядом с пострадавшим коллегой, сосредоточиться в сложной ситуации и быстро вспомнить все, чему его учили в отношении оказания первой помощи

 

Также представляется целесообразным размещение в производственных, санитарно-бытовых помещениях и т. п. плакатов с изображением (описанием) мероприятий по оказанию первой помощи. 

1 Окончание. Начало см.: Справочник специалиста по охране труда. 2015. № 8.Примеч. ред.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.