Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форматы для хранения текстов






Файлы, в которые входят только однобайтные коды символов, называются текстовыми файлами. Обычно они имеют расширение txt. Текстовый файл представляет собой последовательность литер, которую для удобства чтения делят обычно на слова и строчки. Текстовые файлы бедны по оформлению (в отличие от тех, которые создают специальные текстовые редакторы). В них нельзя включить картинки или поля, они не имеют форматирования и сложной разметки и не обладают аппаратом ссылок и сносок. Зато текстовые файлы являются аппаратно и программно независимыми и их можно использовать для обменов данными между различными программами и компьютерными платформами. Следует отметить, что многие файлы других форматов имеют текстовую структуру (файлы с текстами программ и др.).

RTF (Rich Text Format) — это формат, разработанный фирмой Microsoft для обменов форматированным текстом между программами и платформами. Документ в формате RTF состоит из информационной и управляющей частей, каждая из которых записывается в текстовом виде. Информационная часть передает содержательную сторону документа, управляющий раздел документа хранит сведения о его оформлении.

Для описания признаков форматирования и декоративных элементов документа используется специальный командный язык. Фирма Microsoft расширяет стандарт RTF, поэтому выразительные возможности формата постоянно увеличиваются. В настоящее время они примерно равны возможностями формата doc текстового редактора Word. Почти все, что можно создать в этой программе и сохранить в формате doc, можно записать в формате RTF.

Формат текстового редактора MS Word (расширение doc). Формат с очень широкими возможностями, позволяет сохранять форматированную текстовую информацию и графику формата wmf, поддерживает ссылки, многопользовательскую работу (правки, примечания) и многое другое.

Формат PDF также часто используется для хранения текстовых документов. Текст нельзя редактировать (можно при использовании специальных программ), но можно выделять и копировать (правда, не всегда).

Программы работы с текстами можно разделить на несколько групп:

1. Программы, предназначенные для работы с текстовыми файлами (без форматирования). Например, Блокнот или встроенный редактор программы FAR.

2. Продукты класса WordPad из штатной поставки Windows (наиболее известны C-WordPad, WordMagic, YeahWrite, российские «Байкал», «Лексикон», Crypt Edit и TextViewer);

3. Мощные профессиональные текстовые процессоры, например, MS Word, Lotus WordPro, Corel WordPerfect;

4. Специализированные продукты: всевозможные средства разработки Web, редакторы с функцией исправления текста после принудительных перекодировок, специальные редакторы для перекодировок текста.

Большинство текстовых редакторов позволяют импорт-экспорт форматов.

В заключение следует отметить, что часто текст (книги, другие текстовые документы) сохраняют в графических форматах с хорошей степенью сжатия (jpg, djvu). В отличие от рассмотренных форматов хранения текстов такие файлы сохраняют вид оригиналов, но не позволяют работать с текстами (выделять, копировать в буфер, не говоря уже об исправлениях).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.