Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел III. Обязательственное право






Занятие № 41 Тема: Общие положения обязательственного права.

Вопросы темы:

1. Понятие, основание возникновения, стороны, содержание обязательств.

2. Классификация обязательств.

3. Перемена лиц в обязательстве.

4. Обязательства с множественностью лиц.

 

Обязательство - правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. п.) либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Субъекты обязательства именуются кредитором и должником.

Предмет обязательства составляют конкретные действия обязанного лица.

Основанием возникновения обязательства являются различные юридические факты, среди которых главное место занимают договоры.

Виды обязательств:

1. По соотношению прав и обязанностей сторон выделяют:

- односторонние обязательства, когда у одной стороны только право, у другой – только обязанности;

- взаимные – у каждой стороны и права, и обязанности.

2. По степени определенности обязанности должника:

- обязательства со строго определенной обязанностью должника;

- альтернативные, исполнение которых возможно путем совершения одного из перечисленных в условиях обязательства действий;

- факультативные, когда должник обязан совершить определенное действие, а при невозможности – другое, предусмотренное обязательством.

3. По степени самостоятельности:

- главные (основные);

- дополнительные (акцессорные) обязательства - носят зависимый от главных характер и обслуживают главные обязательства, а потому всегда следуют их судьбе и, в частности, автоматически прекращаются с прекращением действия главных обязательств.

4. Обязательства личного характера, особенность которых составляет необходимость совершения соответствующих действий лично участником.

5. По основанию возникновения:

- договорные;

- внедоговорные;

- обязательства из односторонних волевых актов.

6. Обязательства с множественностью лиц возникают в случаях участия не одного, а нескольких лиц на стороне должника, либо на стороне кредитора, либо с обеих сторон:

- долевые – каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в соответствующей доле;

- солидарные, по которым кредитор вправе требовать исполнение обязательства либо от всех должников совместно, либо от любого их них.

- В силу субсидиарного обязательства дополнительный должник обязан исполнить обязательство в случае, если основной должник отказался выполнить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование (ст. 199 ГК). Субсидиарная ответственность может быть установлена законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

 

Задание: привести примеры долевой, солидарной, субсидиарной ответственности!!!

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Обязательства меняющаяся конструкция. Допустимы варианты изменения субъектного состава обязательства. Например:

Перемена лиц в обязательстве. Перемена кредитора – уступка права требования – соглашение между первоначальным и новым кредитором о переходе к последнему права требования по конкретному обязательству.

Замена должника – перевод долга – соглашение между должником и третьим лицом о переходе на последнего долга по конкретному обязательству с согласия кредитора.

 

Система обязательственного права:

общая часть (общие положения об обязательствах и общие положения о договоре);

особенная часть, регулирующая отдельные разновидности обязательств:

- обязательства по отчуждению имущества (купля, продажа, мена и пр.);

- обязательства по передаче имущества в пользование (аренда, жилищный найм и пр.);

- обязательства по выполнению работ (подряд и др.);

- обязательства по оказанию услуг;

- обязательства, связанные с созданием и использованием результатов интеллектуальной деятельности (авторский договор, лицензионный договор и пр.);

- обязательства из причинения вреда и неосновательного обогащения и др.

 

В обязательстве в качестве каждой из его сторон - кредитора или должника - могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Задание. Решение задачи.

Приговором суда установлено, что Сталлоне и Шварценеггер причинили универмагу ущерб на 200000 руб. Указанная сумма подлежала взысканию с них солидарно. Сталлоне один полностью возместил ущерб. Впоследствии он обратился в юридическую консультацию с просьбой разъяснить, вправе ли он потребовать со Шварценеггера возмещения половины уплаченной им суммы.

Дайте разъяснение.______________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Магазин канцелярских товаров арендовал в здании универмага торговое помещение. Во время обильного зимнего снегопада крыша провалилась, в результате чего был поврежден торговый зал, испорчены частично или полностью отдельные товары. Тяжелое увечье получил покупатель, оказавшийся в магазине во время происшествия. Он впоследствии предъявили иск к магазину о возмещении ущерба, причиненного здоровью. Администрация магазина иск не признала и просила привлечь к ответственности универмаг, поскольку администрация его не обеспечила своевременный ремонт крыши, и взыскать с него убытки, причиненные магазину. Убытки выразились в порче и гибели части товаров, а также неполучении предполагаемых доходов.

Объясните у кого и какие возникли обязательства и из каких предусмотренных законом оснований. Какие решения должны быть приняты по каждому из требований, указанных в задаче.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Дракулов попросил соседа Франкенштейнова отремонтировать крышу своего дачного дома с условием, что за работу он осенью отдаст ему 10 ведер яблок из своего сада, а если случится неурожай яблок, то заплатит 500 руб.

Какое обязательство возникло между Дракуловым и Франкенштейновым: альтернативное или факультативное? Ответ обоснуйте.________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Домашнее задание.

1. Повторение пройденного материала.

Занятие № 42 Тема: Общие положения обязательственного права.

Вопросы темы:

1. Понятие, основание возникновения, стороны, содержание обязательств.

2. Классификация обязательств.

3. Перемена лиц в обязательстве.

4. Обязательства с множественностью лиц.

 

1. Основания возникновения обязательства - юридические факты, с кото­рыми правовые нормы связывают установление обязательственных пра­воотношений.

2. Виды оснований возникновения обязательств:

договоры и иные сделки, не противоречащие закону;

акты государственных органов и органов местного самоуправления (на­пример, ордер на жилое помещение предоставляет его держателю пра­во на заключение договора найма жилого помещения);

судебные решения,

причинение вреда гражданину или юридическому лицу (деликтные обя­зательства);

неосновательное обогащение, то есть приобретение или сбережение иму­щества за счет другого лица без установленных законом, иными право­выми актами или сделкой оснований;

иные действия граждан и юридических лиц (например, действие в чу­жом интересе без поручения);

событие, с которым закон или иной правовой акт связывает наступле­ние гражданско-правовых последствий (например, наступление стра­хового случая влечет возникновение у страховщика обязанности вып­латить страховое возмещение).

 

Вспомним, что субъекты обязательства:

должник - лицо, несущее обязанность кредитор - лицо, обладающее правом.

 

 

2. Обязательство со множественностью лиц - это обязательство, в котором на стороне должника или кредитора выступает несколько лиц.

 

3. Виды множественности лиц в обязательстве:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.