Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движение – это жизнь!






" Движение – это жизнь! " – постоянно говорят врачи, советуя пациентам заниматься физкультурой. Ну, а если каждое движение вызывает боль, если суставы распухли, потеряли подвижность?..

В числе моих пациентов с так называемыми " пограничными" заболеваниями в нашу клинику поступали и больные с психическими нарушениями, обусловленными инфекционным неспецифическим деформирующим полиартритом. Настроение у них всегда подавленное, отмечается тревога, слезливость, бессонница, на лицах – печать страдания, во всем облике – отчаяние и безысходность. Такие больные почти всегда избегают общества, а иногда высказывают мысли о самоубийстве.

Все пациенты, лечившиеся у нас в клинике из-за болезни суставов, имели инвалидность II и III группы, некоторые из них не могли даже себя обслуживать. Возраст – от 25 до 70 лет. Давность заболевания – от 2 до 18 лет. Ранее они все лежали от 3 до 5 раз в соматических стационарах, где их лечили всеми доступными средствами.

Курс голодания продолжался от 18 до 25 суток. Обычно улучшение наблюдалось во второй и третьей стадии голодания – уменьшались боли в суставах, увеличивалась их подвижность, спадала отечность. Одновременно у больных улучшалось и психическое состояние, тяжелые мысли, связанные с заболеванием, исчезали, налаживался сон.

Недавно мы демонстрировали одну такую больную на конференции. К нам она пришла инвалидом, опираясь на палку, едва передвигая ноги. Небольшого роста, худая, бледная до синюшности, с выражением тоски на лице. Теперь она стала здоровой девушкой, поступила на работу.

Передо мной история её болезни. К., 20 лет. Диагноз: стенодепресснвное состояние, инфекционный неспецифический деформирующий полиартрит. Жалобы: постоянные мозжащие боли в лучезапястных, локтевых, коленных и голеностопных суставах; раздражительность, бессонница, сильная слабость, ограничение подвижности, деформация суставов. Заболевание длилось три года. Больная ранее дважды проходила курсы медикаментозного лечения в стационарах, но через 3-5 дней после прекращения инъекций боли в суставах возобновились с новой силой.

Взялись мы лечить её РДТ, хотя и боялись, – ведь больная пониженного питания, как она будет переносить голодание?

Вот динамика её состояния.

1-й день голодания: жалуется на боли в суставах, настроение неустойчивое, раздражительна, ночь почти не спала.

4-й день голодания: боли в суставах уменьшились, потеряла 2, 5 килограмма, большую часть времени проводит в постели, раздражительна, сон плохой.

10-й день голодания: боли значительно уменьшились, охотно гуляет без посторонней помощи. Настроение улучшилось, принимает участие в трудотерапии; ночью спала 6-7 часов.

25-й день голодания (последний): потеряла 9 килограммов. Настроение ровное, подвижность суставов возросла, боли исчезли; больная гуляет, почти не хромает, сон хороший.

К концу восстановительного периода состояние еще более улучшилось, болей нет, уменьшился лейкоцитоз, РОЭ снизилось до нормы.

Выписана из клиники. Приступила к работе.

Катамнез через 6 месяцев: больная продолжает работать, терапевтический эффект держится на уровне, достигнутом перед выпиской.

Улучшение состояния больных инфекционным неспецифическим деформирующим полиартритом, по-видимому, обусловлено нормализацией обменных процессов и ослаблением аллергического фактора под влиянием разгрузочно-диетической терапии. Большое значение имеет также то, что при голодании организм освобождается от отложений солей и других шлаков обменного характера.

Мне вспоминается случай из семейной хроники: наша родственница, особа очень впечатлительная и эмоционально неустойчивая, тяжело и много лет страдала деформирующим полиартритом. Никакое лечение, применяемое в то время, ей не помогало. В отчаянии она пыталась отравиться. Отец мой сказал ей, что гораздо благороднее и надежнее умереть от голода – для этого только надо ничего не есть. Больная отнеслась с полной серьезностью к этой рекомендации, тем более что аппетит у нее был всегда понижен, да и с. питанием в то время было довольно плохо.

Проголодав 15 дней, она неожиданно почувствовала себя лучше, стала хорошо спать, боли прекратились. После этого она воздерживалась от пищи еще около 10 дней, и болезнь почти исчезла. " Самоубийца" с большой радостью начала есть, быстро прибавила в весе и чувствовала себя практически здоровой. В дальнейшем при первом проявлении симптомов полиартрита она всегда прибегала к голоданию.

Больным, прошедшим у нас РДТ, мы также рекомендуем при первых же проявлениях признаков бывшего у них заболевания самостоятельно проводить короткие (3– 5 дней) курсы лечебного голодания...

Гораздо сложнее дело обстоит с лечением ревматического полиартрита. Здесь грозная стрептококковая инфекция поражает одновременно и суставы, и клапаны сердца. Источник инфекции гнездится в миндалинах или других очагах. Но и в этих случаях голодание бывает очень полезным.

Высокая эффективность лечения голоданием при так называемом " обменном" полиартрите, выражающемся в отложении мочекислых солей, – это различные " шипы" и " шпоры" на суставных поверхностях. Тут улучшение состояния наступает очень быстро, особенно если болезнь не была запущена.

 

Болезнь Бехтерева – грозный недуг, от которого страдают и молодые, и пожилые. Поражаются преимущественно позвоночник и крупные суставы. Печальный итог – окаменелость, почти полная неподвижность позвоночника. Заболевание сопровождается мучительными болями и практически не поддается терапии. Происхождение его до сих пор неясно. Многочисленные фармакологические средства (индометацин, препараты гормонального ряда и т. п.), физиотерапия, курортное лечение и т. д. дают лишь более или менее длительные ремиссии – заболевание неумолимо прогрессирует.

РДТ приходит на помощь и в этих тяжелых случаях. Надо отметить, что, как правило, один курс может принести более или менее длительную ремиссию (улучшение), а затем заболевание возобновляется, и чтобы добиться стойкого результата, приходится проводить несколько курсов.

Перед нами несколько писем больных, излеченных от болезни благодаря РДТ. Вот два наиболее характерных.

Излечение " неизлечимой болезни"

Больной С., 40 лет, инженер. Рассказывает о себе: " Впервые диагноз " болезнь Бехтерева" был установлен в январе 1982 года. А до того я в детстве и юности почти не болел. В три года получил травму головы. С 1953-го по 1970 год – никаких заболеваний, кроме редких простудных. В 1970-м перенес тяжелый инфекционный грипп и 1, 5 месяца лежал в стационаре. Очень долго держалась высокая температура – от 38, 5 до 40°; сильные головные боли. В 1975 году – травма позвоночника (поднимал очень тяжелый груз в неудобном положении). Не мог ни встать, ни сесть. Сделали новокаиновую блокаду, но сильные боли в пояснице остались. Диагноз – радикулит. Внутримышечные инъекции витаминов группы В, алоэ, различные физиотерапевтические процедуры (токи Бернара, парафин и др.). всё это дало временное улучшение. Но радикулит принял хронический характер с систематическими обострениями.

От частых болезней характер мой стал неуравновешенным, периодически возникала в душе такая ярость, что не мог себя контролировать. Питался я в этот период в основном мясной пищей. Очень много курил – до двух пачек в сутки.

К 1977 году боли в позвоночнике настолько усиливались, что не мог нормально спать: стоило на несколько минут " застыть" в одном положении, как тут же возникала пронизывающая боль. Днем было легче. Глотал по ночам анальгии по 5-6 таблеток. Ходил с трудом, остро реагировал на малейшие перепады погоды. Появились боли в руках и ногах. Был поставлен диагноз: остеохондроз. И снова физиолечение, инъекции витаминов, алоэ, лидазы, стекловидного тела, приемы обезболивающих. всё это существенного облегчения не приносило.

В 1982 году в больнице Боткина впервые прозвучало неутешительное: болезнь Бехтерева. И тут выяснилось, что грязелечение, парафин и многое другое, что назначали мне в прежние годы, категорически противопоказаны, так как лишь ускоряли процессы окостенения межпозвоночных сочленений.

Консультировался у самых знаменитых специалистов по лечению заболеваний позвоночника. Везде был один ответ – болезнь неизлечима, причины её возникновения неизвестны. Необходимо пожизненное (дважды в год) лечение – в стационаре и в санаториях, чтобы замедлить процесс развития.

Между тем болезнь явно прогрессировала и к 1983 году перешла в III стадию. Резкое ограничение подвижности во всех отделах позвоночника, боли не утихали, спину скрючило. Поворачивался всем корпусом, очень медленно. С трудом садился, вставал, одевался.

С 1983-го по 1985 год в городской московской больнице № 68 прошел три курса лечения дозированным голоданием. Выраженное улучшение после каждого курса. Перенес их очень хорошо. Не было ацидотических кризов. Лишь к концу 1-го курса возникла небольшая слабость. А на всем протяжении 2-го и 3-го курсов – ни слабости, ни вялости, ни усталости. Напротив – подъем сил, бодрость, уверенность, легкость. После 1-го курса мог наклоняться вперед так, что доставал до пола.

Интересно отметить: если при лечении всеми другими методами наблюдались короткие улучшения, а затем болезнь продолжала прогрессировать, то во время лечебного голодания и затем в процессе восстановительного питания наблюдались порой кратковременные обострения, боли, а затем они исчезали полностью, улучшалось общее состояние, увеличивалась подвижность.

Общее мнение врачей: налицо значительные сдвиги в сторону улучшения".

Мы могли бы привести еще несколько примеров, когда РДТ облегчал состояние при болезни Бехтерева.

Больной А. Л., радиоинженер, 55 лет, пишет: " Первые признаки заболевания появились у меня более 15 лет назад. Сначала, лежа в постели, начал испытывать неудобство. Первые два года состояние казалось терпимым. Но затем появилась скованность в шейном отделе позвоночника (трудно было повернуть голову), возникли боли в пояснице и в спине.

Долгое время врачи диагностировали спондилёз. И лишь двенадцать лет спустя – болезнь Бехтерева. Регулярно проводились: массаж, электрофорезы, ЛФК, применялись различные фармакологические препараты (индометацин, бутадион, вольтарен), проводились курсы бальнеолечения.

Лечение было почти безуспешным. Кратковременные облегчения сменялись обострениями. Появилась непереносимость к лекарствам, особенно к индометацину: головокружения, тошнота, полуобморочное состояние.

К 1980 году состояние ухудшилось настолько, что в периоды обострения невозможно было повернуться в постели. Кашель и чихание вызывали острейшие боли.

Узнал, что в больнице № 68 организовано специальное отделение, где проводится лечение дозированным голоданием многих заболевании, и в частности болезни Бехтерева.

Прошел курсы лечения РДТ: в 1984 году – 21 день; в 1985 году – 24 дня; в 1986 году – 20 дней. Результаты лечения на каждом этане очень хорошие. После первого курса врач-ревматолог всё же настоял на приеме индометацина. После второго курса РДТ этот же врач разрешил " жить без лекарств, если не будет обострения". К счастью, за год ухудшения не произошло, что дало уверенность в эффективности лечения болезни Бехтерева голодом. Наблюдались только следы или " тени" заболевания: легкое ограничение подвижности в поясничном и шейном отделах позвоночника, быстрая утомляемость мышц и связок в суставах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.