Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка видеопотока IPTV






Цель работы. Исследование зависимости объективной оценки качества передачи видеопотока в IP-сети от величины потерь и задержек для системы IPTV.

Краткая теоретическая справка. Для того, чтобы оставаться конкурентно способным, операторам приходится постоянно развиваться и разрабатывать новые услуги. Одними из самых привлекательных услуг на сегодняшний день являются услуги IPTV, которые открывают новые возможности как для пользователя, так и для оператора. IPTV услуги обладают свойством интерактивности, т.е. наличием обратной связи, таким образом пользователь может информировать поставщика услуг о своих предпочтениях. Также расширяются права пользователей по управлению услугами, например, формирование пакета каналов индивидуально под каждого пользователя, создание своей программы телепередач, управление счетом, формирование видеотеки и т.д.

Оператор также может контролировать оконечное устройство пользователя, и отправлять видеопоток нужного формата, мониторить показатели сети, оценивать удовлетворенность пользователя услугами, предлагать новые сервисы и т.д.

Но все эти преимущество теряют смысл без соблюдения норм на значения показателей качества восприятия, QoE. Для того, чтобы не потерять пользователя, он должен быть доволен на всем протяжении предоставления услуги, с момента заключения договора и до момента оплаты счета за услуги. Поэтому в современном мире вопросы оценки качества восприятия выходят на первый план, без решения этой проблемы, не достичь качественных показателей обслуживания.

Задание. Повторите п.2 данной лабораторной работы если необходимо. Подпункт 2.3 замените следующим:

Создайте соединение

В IxChariot нажмите кнопку " Add pair..."

В окне (рис. 2.2) введите название соединения, IP -адреса, сначала текущей, а затем другой рабочей машин, выберите протокол UDP. Откройте меню «Select Script» и выберите скрипт IPTV. Нажмите кнопку " ОК ".

 

Рис. 2.2 Выбор скрипта IPTV

 

2.1

Оценить влияние задержки на качество передачи речи. Провести 5 экспериментов, изменяя задержки в диапазоне от 300 до 1100 мс с помощью консоли NetDisturb. В результате заполнить таблицу 2.3.

Выполнение:

- Создайте видео поток в IxChariot, по выше описанному алгоритму.

- Произведите конфигурацию NetDisturb (см. выше) и нажмите кнопку Run/Run All. В поле " Delay & Jitter " выберите параметр " Delay " и для него соответствующее значение.

IxChariot нажмите кнопку Run/Ctrl+R .

-Произведите замер и запишите результат.

-Измените параметр в NetDisturb.

 

Таблица 2.3 Зависимость потока IPTV от сетевой задержки

Задержка, мс IPTV
Скорость потока, (Mb/s) MOS
Без влияния    
300 мс    
500 мс    
700 мс    
900 мс    
1 100 мс    

 

1.2

Оценить влияние величины потерь на качество передачи речи. Провести 5 экспериментов, изменяя потери в диапазоне от 1 % до 5 % с помощью консоли NetDisturb. В результате заполнить таблицу 2.4.

Выполнение:

- Создайте видео поток в IxChariot, по выше описанному алгоритму.

- Произведите конфигурацию NetDisturb (см. выше) и нажмите кнопку Run/Run All. В поле " Loss & Duplication " выберите параметр " Loss " и для него соответствующее значение.

IxChariot нажмите кнопку Run/Ctrl+R .

-Произведите замер и запишите результат.

-Измените параметр в NetDisturb.

 

Таблица 2.2 Влияние потерь на качество передачи видео

Потери, % IPTV
Полоса пропускания (Mb / s) MOS Полоса пропускания (Mb/s)
       
       
       
       
       

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.