Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вращение чакр






 

Почему-то обучающиеся целительству полагают – одни, что ча­кры вращаются против часовой стрелки, тогда как другие, что они вращаются по часовой стрелке. И те, и другие отчасти пра­вы и отчасти заблуждаются. Любая чакра быстро вращается то в одном, то в другом направлении. Движение по часовой стрел­ке приводит к втягиванию пранической энергии в чакру, а дви­жение против часовой стрелки, наоборот, к ее излучению или вытягиванию из чакры. Таким образом, когда целитель усваи­вает праническую энергию через чакру, она преимущественно вращается по часовой стрелке и значительно в меньшей степе­ни в обратную сторону. Когда же целитель излучает энергию праны через чакру, последняя вращается главным образом против часовой стрелки и совсем немного в противоположном направлении. В обычных условиях вращение чакры происхо­дит в равной степени и в том, и в другом направлении. Поэто­му количество входящей и выходящей энергии оказывается сбалансированным.

Во время энергоподкачки чакра руки вращается главным образом против часовой стрелки и в меньшей степени по часо­вой (втягивая энергию). Вот почему рука, подающая энергию, в то же самое время впитывает болезнетворную энергию, ко­торую надо постоянно стряхивать. Поэтому и рекомендуется перед подкачкой проводить очистку. Тем самым не только уменьшается вероятность резких побочных реакций, но и ми­нимизируется объем болезнетворной энергии, впитываемой целителем во время подкачки. По этой же причине автор не ре­комендует проводить подкачку при помощи глаз или при помо­щи базисной чакры. Ведь глаза – очень чувствительный орган, который так трудно очистить, а базисная чакра управляет жиз­ненно важными органами, на которые, в конечном счете, может перейти вся впитанная целителем болезнетворная и вредонос­ная энергия.

В нормальном состоянии чакра поочередно с высокой ско­ростью втягивает и излучает энергию праны. При этом объемы впитываемой и излучаемой энергии примерно одинаковы. Чакра то поворачивается на 180 градусов по часовой стрелке, то на 180 градусов против часовой стрелки, и эти циклы быстро сменяют друг друга. Когда чакра руки преимущественно излу­чает, поворот чакры против часовой стрелки составляет 360 градусов, а в обратную сторону только 180 градусов. При вра­щении чакры руки против часовой стрелки она излучает энер­гию праны, затем на долю секунды останавливается, затем вращается в обратную сторону, втягивая энергию, опять на мгновение останавливается, и все повторяется снова. Таким образом, процессы излучения и втягивания праны не являют­ся непрерывными. Видимость непрерывности создается за счет быстроты вращения чакры то в одну, то в другую сторону. При этом кажется, будто чакра постоянно излучает или посто­янно втягивает энергию праны. Надо отметить, что от скорости вращения чакры напрямую зависит интенсивность излучаемой ею энергии. Чем быстрее ее вращение, тем интенсивнее излу­чение энергии, и наоборот – чем медленнее вращается чакра, тем слабее излучение энергии праны. Когда чакра руки пре­имущественно поглощает энергию, она делает полный круг вращения (360 градусов) по часовой стрелке и полкруга (180 градусов) в обратную сторону. Интенсивность излучения или поглощения пранической энергии не влияет на характер этого вращения и определяется только лишь его скоростью. Быст­рота оборачивания – вот что влияет на силу излучения и силу втягивания праны.

В Индии и Китае есть йогины и целители школы цигун, ко­торые лечат круговыми движениями руки рядом с больным ме­стом. Желая очистить больное место или разгрузить его от лишней энергии, такой целитель несколько раз двигает рукой против часовой стрелки. Тем самым он способствует движе­нию чакры больного в том же направлении, облегчая выведе­ние болезнетворной энергии (локальная очистка). Затем он де­лает стряхивающий жест, чтобы избавиться от негативной энергии. Эта процедура продолжается до тех пор, пока пора­женная чакра не очистится как следует. Если же йогин желает подзарядить пораженную чакру, он излучает праническую энергию, совершая при этом рукой круговые движения по ча­совой стрелке, чтобы помочь больной чакре втягивать больше энергии и увеличивая ее вращение в ту же сторону. Таким об­разом, движение по часовой стрелке применяется для подкач­ки энергии, тогда как движение против часовой стрелки – для вытягивания энергии или очистки. Эта техника достаточно про­ста в использовании.

Скорость вращения определяет также и внешний вид чак­ры. В нормальном состоянии быстрая смена направления вра­щения вызывает оптический эффект лотоса с множеством ос­троконечных лепестков. Эти лепестки – результат обмана зре­ния, вызываемого смешиванием двух противоположных на­правлений вращения. Это объясняет, почему в манускриптах древнего Китая, Тибета и Индии по йоге чакры обычно пред­ставлены именно в виде цветков лотоса с заостренными лепе­стками. Если движение чакры замедлить, то действительная форма лепестков и их число можно ясно разглядеть. В нор­мальном состоянии кончики этих лепестков имеют округлую, а не заостренную форму. В таком виде они описаны и в книге Лидбитера. Однако на большой скорости чакра раздувается, ее как будто распирает. При крайне высоких скоростях враще­ния чакра превращается в точку ослепительного света. Во вре­мя медитации к голове духовного подвижника притягиваются духовные и пранические энергии. Поэтому святые и продвину­тые йогины предстают для ясновидящих с ореолом ослепи­тельно сияющего света в области головы (духовный «венец» или нимб).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.