Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непосредственная оценка различий






Существует большое количество достаточно хорошо разработанных про­цедур субъективной оценки различия между объектами: это и прямая оценка различия пары объектов при помощи заданной шкалы (от 5 до 10 градаций)

или графически, и сортировка пар по категориям различия (от идентичных до максимально различных). Основная сложность этих процедур — большое количество пар объектов, предлагаемых испытуемым для сравнения. Для TV объектов должно быть оценено количество пар, равное N(N- 1)/2. Например, если объектов 20, испытуемый должен оценить различия 190 пар объектов.

Самый простой способ организации предъявления всех возможных пар объектов — табличный NxN, когда испытуемый, оценивая различия, запол­няет нижний (верхний) треугольник таблицы. Однако при таком предъ­явлении на оценку различий между объектами влияют не только сами стимулы, но и порядок их предъявления. Речь идет о так называемых про­странственных и временных искажениях. Пространственные искажения — это влияние порядка следования объектов в каждой паре (второй объект в паре воспринимается иначе, чем первый). Временные искажения — это вли­яние порядка следования пар (пары в начале предъявления воспринимают­ся иначе, чем в конце ряда). Эти искажения могут быть компенсированы путем случайного упорядочивания порядка следования как объектов в паре, так и самих пар.

При большом числе объектов можно воспользоваться неполным планом, когда каждая пара оценивается не всеми испытуемыми. В неполных планах пары делятся на подмножества, и каждый испытуемый оценивает пары толь­ко в одном подмножестве. Каждое из подмножеств оценивается одинаковым числом испытуемых.

При непосредственной оценке различий сложных объектов, например, художественных произведений, людей и т. д., следует иметь в виду принци­пиальную многомерность таких объектов. Это может иметь своим следстви­ем выделение таких тривиальных критериев-шкал, как рост или пол для лю­дей, толщина или формат для книги и пр. Чтобы избежать таких ситуаций, целесообразно ограничивать контекст сравнения в соответствии с целями исследования — при помощи инструкции или процедуры предъявления пар для сравнения.

 

ПРИМЕР


В исследовании восприятия студентами учебных курсов, проведенном С. Лященко под нашим руководством', студентам предъявлялись пары этих курсов для сравне­ния. Для ограничения контекста сравнения в инструкции студентам предлагалось представить себе учебный курс, который бы по содержанию во всех отношениях их устраивал («идеал»). Перед сравнением каждой пары объектов каждому испытуе­мому предлагалось отметить тот из них, который ближе к «идеалу». Ограничение контекста позволило исключить такие тривиальные основания сравнения, как, например, пол преподавателя (именно такой критерий оказался главным на пред­шествующем этапе исследования, которое проводилось без ограничения контек­ста сравнения).

 

Результаты социометрии — матрицу взаимоотношений — тоже допустимо рассматривать как вариант прямой оценки различия. Ясно, что такие матри­цы — несимметричные, следовательно, получаемые данные требуют предва­рительной оцифровки и приведения к симметричному виду. Предложенный нами подход продемонстрирован на примере обработки данных социомет­рии в конце главы 19.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.