Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 13. 1






Предположим, изучалось различие в продуктивности воспроизведения од­ного и того же материала трех групп испытуемых (по 5 человек), различа­ющихся условиями предъявления это­го материала для запоминания. Зави­симая переменная (Y) — количество воспроизведенных единиц материала, независимая переменная (фактор) — условия предъявления (три градации). Проверим на уровне α = 0, 01 гипотезу о том, что продуктивность воспроиз­ведения материала зависит от условий его предъявления.

 

Условие 1   Условие 2   Условие 3  
№   Y   №   Y   №   Y  
I           11  
           
           
           
           

Общее среднее: М= 7.

Среднее для разных условий: M1 = 5; Мг = 7; М3 = 9.

Ш а г 1. Вычислим внутри группе вые суммы квадратов:

Ш а г 2. Определим числа степеней свободы:

dfbg = k- 1 = 3 - 1 = 2; dfwg = N-k= 15 - 3 - 12.

Ш а г 3. Вычислим средние квадраты

Ш а г 4. Вычислим F-отношение

Ш а г 5. Определим p-уровень значимости. По таблице критических значений F-распределения (для направленных альтернатив) (приложение 3) для р - 0, 01; dfчисл =2; dfзнам= 1 2 критическое значение равно Р— 6, 927. Следовательно, р < 0, 01. Дополнительно вычислим коэффициент детерминации

Оформим результат в виде таблицы:

Источник изменчивости Сумма квадратов (SS) df   Средний квадрат (МS) Р   p-уровень  
Межгрупповой           < 0, 01  
Внутригрупповой       2, 5   —   —  
Общий       —   —   —  

R2 = 0, 571.

Ш а г 6. Принимаем статистическое решение и формулируем содержательный вы­вод. Отклоняем Н0 и принимаем альтернативную гипотезу о том, что межгрупповая изменчивость выше внутригрупповой. Содержательный вывод: обнаружено статис­тически достоверное влияние условий предъявления материала на продуктивность его воспроизведения (р < 0, 01). Или: средние значения продуктивности воспроизве­дения материала статистически достоверно различаются в зависимости от условий его предъявления < 0, 01).

В АNОVА с выборками неравной численности вычисления несколько услож­няются. Изменения касаются формулы для вычисления межгрупповой сум­мы квадратов:

где nj — численность группы j.

Кроме того, если группы различаются по численности, необходима про­верка гомогенности дисперсии с использованием критерия Ливена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.