Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнение более двух зависимых выборок






Критерий χ 2-Фридмана (Friedтап test) является непараметрическим анало­гом однофакторного дисперсионного анализа (ANOVA) для повторных изме­рений. Он позволяет проверять гипотезы о различии более двух зависимых знака, Критерий χ 2-Фридмана может быть более эффективен, чем его метри­ческий аналог АNОVА и случаях повторных измерений изучаемого признака на небольших выборках.

Критерий χ 2 -Фридмана основан на ранжировании ряда повторных изме­рений для каждого объекта выборки. Затем вычисляется сумма рангов для каж­дого из условий (повторных измерений). Если выполняется статистическая гипотеза об отсутствии различий между повторными измерениями, то можно ожидать примерное равенство сумм рангов для этих условий. Чем больше раз­личаются зависимые выборки по изучаемому признаку, тем больше эмпири­ческое значение χ 2 -Фридмана.

Эмпирическое значение χ 2 -Фридмана вычисляется после ранжирования ряда повторных измерений для каждого объекта по формуле:

где N — число объектов (испытуемых), k — количество условий (повторных измерений), Ri— сумма рангов для условия i.

При расчетах «вручную» для определения p-уровня пользуются таблицами критических значений. Если k— 3, N> 9 или k> 3, N> 4, то пользуются обыч­ной таблицей для χ 2, df=k—1 (приложение 4). Если k = 3, N< 10 или k = 4 N< 5, то пользуются дополнительными таблицами критических значений χ 2 -Фридмана (приложение 13).

При отклонении нулевой статистической гипотезы об отсутствии разли­чий принимается альтернативная гипотеза о статистически достоверных раз­личиях выборок по изучаемому признаку — без конкретизации направления различий. Для утверждений о том, что уровень выраженности признака в ка­кой-то из сравниваемых выборок, выше или ниже, необходимо парное соотнесение выборок по критерию Т-Вилкоксона.

ПРИМЕР 12.4 __________________________________" _____

Проверим гипотезу о различии четырех зависимых выборок по уровню выражен­ности признака Х(о различии четырех условий для одной и той же выборки). Для принятия статистического решения α = 0, 05:

№   Условие 1   Условие 2   Условие 3   Условие 4  
    X   Ранг   X   Ранг   X   Ранг   X   Ранг  
I         3.5         3.5  
                 
                 
                 
        3.5         3.5  
                 
Сумма рангов:                      

Шаг 1. Для каждого объекта условия ранжируются (по строке).

Ш а г 2. Вычисляется сумма рангов для каждого условия: R1=14, R2 = 15, R3 = 9, R4 = 22

Ш а г 3. Вычисляется эмпирическое значение χ 2 -Фридмана по формуле 12.3

Ш а г 4. Определяется p-уровень значимости. Так как k > 3, N > 4, то пользуются обычной таблицей для χ 2 (приложение 4). Эмпирическое значение χ 2 находится меж­ду критическими для р ~ 0, 05 и р = 0, 01. Следовательно, р < 0, 05.

Ш а г 5. Принимается статистическое решение и формулируется содержательный вывод. На уровне α = 0, 05 гипотеза Н0 отклоняется, Содержательный вывод; срав­ниваемые условия статистически достоверно различаются по уровню выраженно­сти признака (р < 0, 05).

Отметим, что на основании такой проверки мы не можем сделать конкретный вы­вод о направлении различий и о том, в каких условиях признак принимает боль­шие или меньшие значения. Для этого необходимо парное соотнесение условий по соответствующему критерию (T-Вилкоксонa).

Обработка на компьютере:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.