Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРИМЕР___






Рассмотрим некоторые возможные способы проверки одной и той же содержательной ги­потезы. В одном из исследований изучалось проявление «территориального рефлекса» водителей, выезжающих с общественных ав­тостоянок. Проверялась гипотеза о том, что водители, на место которых претендуют другие водители, покидают свое место с на­меренной задержкой. Гипотеза содержит ут­верждение о связи двух явлений: 1) интенсив­ность претензии на занимаемую территорию;

2) интенсивность проявления «территориального рефлекса» — сопротивления пре­тенденту. Эти явления могут быть операционализированы по-разному.

1. Наблюдение того, проявляется или нет «территориальный рефлекс» при терри­ториальном посягательстве высокой и низкой интенсивности (два номинатив­ных признака: а) посягательство разной интенсивности: высокой, низкой; б) про­явление территориального рефлекса: есть, нет).

2. Измеряется время задержки выезда с автостоянки водителей — в зависимости от интенсивности претензии других водителей на их место (два количественных признака: интенсивность претензии, время задержки выезда).

3. Измеряется время задержки выезда с автостоянки в зависимости от характера претензии другого водителя (например, подает или нет звуковой сигнал). Одна переменная номинативная (характер претензии), другая — количественная (вре­мя задержки выезда).

Конечно, для каждого из этих случаев следует применять свой метод статистичес­кого вывода — в зависимости от измерительных шкал, в которых представлены признаки. В первом случае будут сравниваться два распределения частот проявле­ния «территориального рефлекса»: для высокой и низкой интенсивности посяга­тельства. Во втором случае может быть вычислена корреляция интенсивности пре­тензии и времени задержки выезда. В третьем — речь может идти о сравнении средних значений времени выезда с автостоянки для разных случаев проявления претензии на занимаемую территорию.

Не удивительно, что проблема выбора метода статистического вывода, или проблема выбора критерия, зачастую становится затруднительной даже для искушенного исследователя. Тем не менее, все бесчисленное множество воз­можных содержательных гипотез, способов их проверки и существующих статистических критериев может быть сведено к относительно небольшому числу типичных исследовательских ситуаций. Каждой такой ситуации соот­ветствует своя структура исходных данных и оптимальный метод статисти­ческой проверки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.