Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние «третьей» переменной






Иногда корреляция между двумя переменными обусловлена не связью между соответствующими свойствами, а влиянием некоторой общей причи­ны совместной изменчивости этих переменных, которая зачастую выпадает из поля зрения исследователя. Эта общая причина может быть измерена как некоторая «третья» переменная, представленная либо в номинативной шка­ле, либо в количественной (ранговой или метрической) шкале.

Если истинная причина корреляции представляет собой номинативную пе­ременную, то это проявляется в характерной неоднородности выборки: в ней можно обнаружить различные группы, для которых согласованно меняются средние двух переменных, в то время как внутри групп эти переменные не кор­релируют. Если подобное явление возможно и существует способ содержательно интерпретируемого деления выборки на группы, необходимо вычислить кор­реляцию не только для всей выборки, но и для каждой группы в отдельности.

ПРИМЕР

Если мы возьмем достаточно большую группу людей — мужчин и женщин, то об­наружим существенную отрицательную корреляцию роста и длины волос: чем боль­ше рост, тем короче волосы. Однако, рассматривая график рассеивания роста и длины волос с выделением групп мужчин и женщин, мы обнаружим истинную при-чину этой корреляции — пол (рис, б.б). Корреляции роста и длины волос отдельно для мужчин и отдельно для женщин будут близки к нулю.

Другой случай «ложной» корреляции — когда «третья» переменная может быть представлена в числовой шкале.

ПРИМЕР

Число церквей и количество увеселительных заведений в городах, как известно, сильно коррелируют, так же, впрочем, как рост и навык чтения у детей. Нетрудно

ГЛАВА б. КОЭФФИЦИЕНТЫ КОРРЕЛЯЦИИ

 

  Пол •— мужской 7—женский
77 7 7 7 7 7 • • • • • • • •

РОСТ


Рис. б.б. График рассеивания для роста и длины волос. Темные точки — мужчины, светлые треугольники — женщины

догадаться, что в первом случае «третьей» переменной является численность го­
родского населения, а во втором — возраст детей. (См. также пример б.З из раздела
«Частная корреляция*.) >

Если истинная причина корреляции между двумя переменными Xw У из­мерена как количественная переменная Z, то предположение о том, что имен­но она является причиной корреляции, можно проверить, вычислив частную корреляцию Гд^ по формуле 6.5. Если частная корреляция Л" и Ус учетом Z (rxy-z) существенно меньше г^, то весьма вероятно, что именно ^является ис­тинной причиной корреляции Хп Y.

Следует отметить, что за редким исключением факт наличия или отсутствия корреляции может быть объяснен влиянием некоторой «третьей» переменной, упущенной из поля зрения исследователя. Таким образом, всегда остается воз­можность альтернативной интерпретации обнаруженной корреляции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.