Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и упражнения






Определите, в какой шкале представлено каждое из приведенных ниже из­мерений: наименований, порядка, интервалов, абсолютной.

Порядковый номер испытуемого в списке (для его идентификации).

Количество вопросов в анкете как мера трудоемкости опроса.

Упорядочивание испытуемых по времени решения тестовой задачи.

Академический статус (ассистент, доцент, профессор) как указание на
принадлежность к соответствующей категории.

Академический статус (ассистент, доцент, профессор) как мера продви­жения по службе.

Телефонные номера.

Время решения задачи.

Количество агрессивных реакций за рабочий день.

Количество агрессивных реакций за рабочий день как показатель агрес­сивности

 

Глава 3

ТАБЛИЦЫ И ГРАФИКИ

 

ТАБЛИЦА ИСХОДНЫХ ДАННЫХ

 

Обычно в ходе исследования интересующий исследователя признак изме­ряется не у одного -двух, а у множества объектов (испытуемых). Кроме того, каждый объект характеризуется не одним, а целым рядом признаков, изме­ренных в разных шкалах. Одни признаки представлены в номинативной шкале и указывают на принадлежность испытуемых к той или иной группе (пол, профессия, контрольная или экспериментальная группа и т. д.). Другие при­знаки могут быть представлены в порядковой или метрической шкале. По­этому результаты измерения для дальнейшего анализа чаще всего представ­ляют в виде таблицы исходных данных. Каждая строка такой таблицы обычно соответствует одному объекту, а каждый столбец — одному измеренному при­знаку. Таким образом, исходной формой представления данных является таб­лица типа «объект — признак». В ходе дальнейшего анализа каждый признак выступает в качестве переменной величины, или просто — переменной, зна­чения которой меняются от объекта к объекту.

ПРИМЕР

Предположим, психолога интересует социальная сплоченность двух параллельных классов, различие в этом отношении мальчиков и девочек и эффективность прове­денного в одном из этих классов социально-психологического тренинга. Для изме­рения социальной сплоченности исследователь задавал каждому ученику до и пос­ле тренинга один и тот же вопрос: «Как часто твое мнение совпадает с мнением твоих одноклассников?». Для ответа ученикам предлагалось выбрать один из пяти вариантов: 1 — никогда, 2 — редко, 3 — затрудняюсь ответить, 4 — часто, 5 — все­гда. Исходные данные исследования представлены в табл. 3.1. Общая численность всех испытуемых N= 60. Численность класса, с которым про­водился тренинг, N1 = 30; численность другого класса — N2= 30. Первые два столб­ца таблицы — порядковый номер испытуемого (№) и Ф. И. О. Далее следуют четы­ре столбца, соответствующие четырем интересующим исследователя признакам: x1i пол (номинативный), x2i — класс (номинативный),



 

 

Таблица 3.1

Таблица исходных данных

 


 

 

i        
  Ф.И.О. Пол Класс Самооценка
N До После
         
  Иванов И. О.        
  Васильев К. А.        
  Розова М. И.        
  Краснова 0. С.        
  Цветов С. Т.        
  Лозовая Е. И.        
... ... ... ... ...
i ... X1i X3i x3i X4i
... ... ... ... ...  
  Петров Ё. М.        

 

Х3i — самооценка до тренинга (порядковый),

X4i— самооценка после тренинга (порядковый),

где i—текущий номер испытуемого (меняется от 1 до N =60).

Обратите внимание на то, что нумерация испытуемых в таблице исходных данных (табл. 3.1) — сквозная, вне зависимости от принадлежности к той или иной группе. То, к какой группе принадлежит испытуемый, определяется значениемсоответствующей номинативной переменной (пол, класс).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.