Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецензирование дипломных, курсовых, аудиторных работ и рефератов.






Проверяя, аудиторную работу, преподаватель уточняет правильность применения нормативного материала и верность решения и выводов студента. При обнаружении в работе недостатков или неправильных выводов, преподаватель в тексте работы делает указания на недостатки и требует от студентов доработки и устранения выявленных недостатков. В случае если работа выполнена правильно, преподаватель делает отметку на титульном листе о том, что работа допущена к собеседованию. В процессе собеседования по аудиторной работе рекомендуется постановка конкретных вопросов студенту по теме задания, сформулированные исходя из неточностей или недостаточной правовой обоснованности ответов, можно предлагать уточнить ссылки на правовые нормы и конкретизировать принятое студентом решение по спору. Как правило, преподаватель в процессе собеседования задает студенту от трех до пяти вопросов по теме аудиторного задания, но может требовать уточнения.

На работу может составляться рецензия.

Рецензия составляется в произвольной форме с освещением следующих основных вопросов:

Соответствие названия темы работы названию, согласованному и утвержденному руководством.

Соответствие задания и содержания работы основной цели – проверке знаний и степени подготовленности студента по изученному курсу (специальности).

Наличие и качество исследовательских документов, результатов обработки первичных данных в виде таблиц, схем, графиков.

Грамотность изложения материала.

Наличие и качество проработанных исполнителем научных источников, положенных в основу теоретико-методической базы работы.

Умение исполнителя раскрыть правовую специфику выбранной темы исследования, ее научную актуальность.

Умение исполнителя соотнести выбранную им тему исследования с объектно-предметной областью.

Полнота раскрытия в теоретико-методологическом и описательно-аналитическом разделах работы цели, задач и гипотез исследования, их подтвержденность результатами исследования (правового анализа).

Наличие положений работы, раскрывающих правоприменительную практику в изучаемой сфере.

Возможности и место практического использования работы или ее частей.

Оценка работы.

Другие вопросы по усмотрению рецензента.

Также в процессе изучения учебной дисциплины применяются также интерактивные, в том числе инновационные, методы обучения: лекции, в т.ч. проблемные лекции, лекции-визуализации, лекции-беседы; видеопрактикумы, круглые столы, групповые дискуссии, дебаты, тестирование, ролевые игры, «мозговой штурм».

Формами текущего контроля могут быть письменные работы, самостоятельное решение задач, целесообразно также использовать тестовые задания. Как правило, интерес у студентов вызывает самостоятельная работа по изучению законодательства зарубежных стран. Кроме того, в наследственном законодательстве содержится ряд комплексных институтов, граничащих с нормами других отраслей права.

 

 

Методы организации обучения Формы организации обучения
Лекции Лабораторные работы Практические занятия/ семинары Тренинги/ мастер-классы, Самостоятельная работа Контрольные
IT-методы V          
Работа в команде     V     V
Деловая игра (ДИ)     V     V
Конкретная ситуация (КС)     V     V
Методы проблемного обучения V          
Обучение на основе опыта     V     V
Аудиторная работа (АР)     V     V
Проектный метод V          
Поисковый метод     V     V
Исследовательский метод           V
Другие методы            





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.