Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по выполнению аудиторных работ






 

Преподаватель, в ходе лекций, готовит студентов к применению изучаемых правовых норм на практических занятиях и при выполнении аудиторной работы, раскрывает указанные цели изучения права, подчеркивает применимость знаний на практике знакомит студентов со списком рекомендованной литературы, доводит до студентов требования по выполнению и защите аудиторной работы, а также порядок сдачи зачета. Далее по каждой теме программы преподаватель обязан стремиться к иллюстрации раскрываемых понятий практическим применением. После изучения студентами курса предусмотрено выполнение письменной аудиторной работы.

К выполнению письменных заданий надо приступать после полного изучения соответствующих разделов курса, рекомендованной литературы и нормативных актов. Основные нормативные акты, необходимые для решения задач, даются обучаемым преподавателем в период первых лекционных занятий. Аудиторная работа состоит из двух задач (ситуаций) по темам земельного законодательства.

Следует пояснить студентам, что для выполнения заданий по аудиторной работе, им необходимо:

- изучить содержание ситуации;

- изучить рекомендованный нормативный материал;

- ответить на поставленные вопросы;

- сформулировать решение.

При решении задач свои ответы следует обосновывать ссылками на соответствующие нормативные акты и заканчивать аргументированными выводами. Кроме условий задач (ситуаций) по каждой теме в письменном задании представлен ряд теоретических вопросов. Ответы на эти вопросы должны содержать оценку правового регулирования рассматриваемых правоотношений, основные положения и понятия. При этом необходимо использовать соответствующие нормативно-правовые акты, рекомендованные для изучения. Ссылаясь на законы и другие нормативные акты, студент должен указать, какими органами издан этот акт, дату его издания, полное наименование, место опубликования, номер статьи и пункт.

Написание текста аудиторной работы – сложная часть самостоятельной работы, которая также имеет цель научить студентов грамотному составлению документа и качественному оформлению письменных работ.

Аудиторные работы оформляются на стандартных листах бумаги формата А-4 с одной стороны. Размер шрифта 14 пунктов, название шрифта: Times New Roman. Текст работы отпечатывается через полтора интервала, абзац составляет 1, 25см (5 знаков). При этом соблюдаются следующие размеры полей: левое - 35мм, правое – 15мм, верхнее и нижнее – не менее 20мм. Письменная работа должна иметь титульный лист, в верхней части которого указывается наименование Вуза, под ним полное название кафедры, в центре листа указывается «Аудиторная работа» и название темы, в нижнем правом углу печатается Ф.И.О. студента, номер группы, номер курса и номер задания. Объем работы должен быть не менее 3-5 стр. машинописного текста. Нумерация страниц сквозная, в верхнем правом углу. На титульном листе номер страницы не ставится. Аудиторная работа выполняется студентом самостоятельно на основе творческого и аналитического анализа собранных и отобранных материалов. Текст работы должен быть чистым и ясным изложением мыслей и выводов студента и не должен содержать орфографических ошибок.

По всем вопросам, возникающим при выполнении студентом аудиторной работы, можно получить консультацию у преподавателей кафедры права института.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.