Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дидактические материалы преподавателя






Учебная программа курса составлена на основе рекомендованной УМО примерной рабочей программой дисциплины и включает изучение основных разделов Гражданского кодекса РФ.

При изучении учебной дисциплины «Наследственное право» следует обратить внимание на следующие моменты.

Специфика взаимодействия наследственного права с другими отраслями российского права. С позиции современного федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования дисциплина «Наследственное право» относится к основной части профессионального цикла дисциплин по выбору, профилю «юриспруденция».

С позиции правовой науки в целом «Наследственное право» является учебной дисциплиной гражданско-правовой направленности, что определяет ее место в структуре образовательных программ высшего профессионального образования (ООП ВПО). Для освоения этой дисциплины студенты используют знания, умения, навыки, ранее сформированные входе изучения следующих дисциплин: «Конституционное право Российской Федерации», «Гражданское право».

Дисциплина «Наследственное права» является предшествующей или влияет на одновременное изучение дисциплин «Гражданское право», «Жилищное право», «Нотариат в РФ», «Земельное право».

При изучении наследственного права России следует также рекомендовать студентам знакомиться с литературой о зарубежном законодательстве, а также знакомиться с самими текстами нормативных актов наследственного законодательства, которые доступны в Интернет-ресурсах или опубликованы иным образом. Следует поощрять интерес студентов к изучению текстов на языке оригинала, составлению переводов нормативных актов, подготовке статей по итогам исследования зарубежного законодательства.

При изучении отдельных тем могут использоваться электронные материалы, имеющиеся на кафедре.

В соответствии с учебным планом по данному курсу предусмотрены следующие виды занятий: лекции, семинары и различные виды самостоятельной работы студента (выполнение тестовых и иных письменных заданий, контрольных работ, решение задач- казусов, написание рефератов, курсовых работ и др.).

· Информационно-развивающие технологии. Изучение теоретического материала на лекциях. Самостоятельное изучение специальной учебной и научной литературы, включая электронные средства информации.

· Развивающие проблемно-ориентированные технологии. Работа на практических занятиях с активизацией мыслительной активности, способности видеть проблему и выбирать способы ее разрешения (общая дискуссия, работа в команде и индивидуальная деятельность).

· Личностно-ориентированные технологии обучения. Учет уровня способностей обучаемых и создание условий для развития индивидуальных способностей. Это достигается путем подбора индивидуальных заданий и общения преподавателя со студентами в форме индивидуальных консультаций

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.