Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Или допущена техническая ошибка






 

С 1 января 2015 г. введен порядок расчета земельного налога на основании кадастровой стоимости объекта, в случае если она изменена (п. 1 ст. 391 НК РФ). По общему правилу изменение кадастровой стоимости в течение календарного года не учитывается при расчете суммы налога к уплате за исключением двух случаев:

- при исправлении технической ошибки, допущенной Росреестром. Измененная кадастровая стоимость применяется начиная с периода, в котором такая ошибка была совершена (абз. 5 п. 1 ст. 391 НК РФ). Таким образом, налогоплательщик вправе пересчитать налог за все периоды, в которых при исчислении суммы к уплате в бюджет использовалась ошибочная кадастровая стоимость объекта налогообложения;

- изменении кадастровой стоимости на основании решения комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или по решению суда. Измененная величина учитывается при расчете налоговой базы начиная с периода, в котором было подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения оспариваемой стоимости в госкадастр недвижимости (абз. 6 п. 1 ст. 391 НК РФ). Следовательно, если комиссия или суд установит кадастровую стоимость в размере рыночной, налогоплательщик вправе пересчитать налог только за периоды начиная с периода подачи заявления об оспаривании.

Необходимо отметить, что по данному вопросу ранее высказывался Конституционный Суд РФ в Определении от 03.07.2014 N 1555-О. Он указал, что само по себе проведение массовой оценки стоимости имущества не нарушает прав собственников и не свидетельствует о недостоверности сведений о кадастровой стоимости земельного участка. Из позиции Конституционного Суда РФ можно сделать вывод, что изменение кадастровой стоимости в соответствии с решением суда не доказывает недостоверность содержащихся в госкадастре данных. Таким образом, пересчитать земельный налог за периоды, предшествующие вступлению в силу судебного акта, налогоплательщик не может. Однако комментируемое определение содержит приложение, в котором отражено особое мнение судьи. Согласно его позиции суд в конкретном случае и по заявлению собственника земельного участка должен оценить достоверность утвержденной органом исполнительной власти субъекта РФ информации о кадастровой оценке. Подробнее данный документ рассмотрен в выпуске обзора " Новые документы для бухгалтера" от 30.07.2014.

 

Земельные участки под многоквартирными домами






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.