Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На имущество организаций исходя из кадастровой стоимости






 

В п. п. 3 и 4 ст. 378.2 НК РФ установлены критерии признания отдельно стоящего нежилого здания (строения, сооружения) административно-деловым или торговым центром. Для этого должно выполняться хотя бы одно из условий:

- объект размещен на земельном участке соответствующего вида разрешенного использования;

- объект предназначен для использования или фактически используется в целях деловой, административной или коммерческой деятельности (при отнесении объекта к административно-деловому центру) либо в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания (при признании объекта торговым центром).

Второе из названных условий выполняется, если не менее 20 процентов общей площади здания (строения, сооружения) предназначено для использования в указанных целях в соответствии с кадастровыми паспортами или документами технического учета либо фактически используется под размещение соответственно офисов и офисной инфраструктуры или торговых объектов, объектов общепита и (или) бытового обслуживания.

С 1 января 2015 г. ст. 378.2 НК РФ дополнена п. 4.1, в котором установлено, при каких обстоятельствах отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение) признается одновременно административно-деловым и торговым центром и когда, следовательно, база по налогу на имущество организаций в отношении такого объекта исчисляется как его кадастровая стоимость. Критерии аналогичны условиям признания объекта административно-деловым или торговым центром, предусмотренным в п. п. 3 и 4 ст. 378.2 НК РФ. Отличие состоит в том, что в данном случае при соответствующих расчетах учитывается как площадь, отведенная под офисы и сопутствующую офисную инфраструктуру, так и площадь, на которой расположены торговые объекты, объекты общепита и (или) объекты бытового обслуживания. Таким образом, теперь к объектам, в отношении которых база по налогу на имущество организаций рассчитывается исходя из кадастровой стоимости, относится отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), которое признается одновременно административно-деловым и торговым центром, а не одним из них. Условие о размере площади соблюдается в этом случае по совокупности целей использования.

Напомним, что в силу п. 9 ст. 378.2 НК РФ вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений в них определяется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в порядке, установленном Минэкономразвития России по согласованию с Минфином России. До принятия соответствующего акта применяется порядок, закрепленный нормативным правовым актом субъекта РФ (ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 02.11.2013 N 307-ФЗ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.