Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физлиц в отношении отдельных объектов, которые используются






В предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД

 

По общему правилу индивидуальные предприниматели, уплачивающие ЕНВД, освобождаются от ряда налогов (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Так, не уплачивается, в частности, налог на имущество физлиц в отношении имущества, которое используется для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД (абз. 2 п. 4 ст. 346.26 НК РФ). С 1 января 2015 г. из этого правила установлено исключение: данное освобождение не распространяется на объекты обложения налогом на имущество физлиц, включенные в перечень, который определяется в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ с учетом предусмотренных в абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ особенностей.

Напомним, что речь идет о следующем имуществе:

- административно-деловые и торговые центры (комплексы) и помещения в них, а также нежилые помещения, предназначенные либо фактически используемые для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, перечень которых устанавливает уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ (пп. 1 и 2 п. 1, п. 7 ст. 378.2 НК РФ);

- объекты недвижимого имущества, образованные в течение года в результате раздела или иного соответствующего законодательству РФ действия с объектами недвижимого имущества, включенными в упомянутый перечень, если такие объекты отвечают требованиям ст. 378.2 НК РФ (абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ).

В отношении перечисленных объектов с 1 января 2015 г. в силу п. 3 ст. 402 НК РФ база по налогу на имущество физлиц рассчитывается как их кадастровая стоимость с применением налоговой ставки в размере, установленном нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения) и не превышающем двух процентов (подробнее см. Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2015 года).

 

Спецрежим в виде уплаты ЕНВД в отношении розничной

Торговли не применяется, если в муниципальном образовании

(городе федерального значения) установлен торговый сбор

 

Налогоплательщик не вправе применять такой спецрежим, как уплата ЕНВД, в отношении отдельных видов торговой деятельности, если для них в муниципальном образовании (городе федерального значения) установлен согласно гл. 33 НК РФ торговый сбор. Соответствующее положение с 1 января 2015 г. предусмотрено в абз. 4 п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ.

Подробнее о торговом сборе см. Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2015 года.

 

Установлен коэффициент-дефлятор,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.