Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подакцизными товарами






 

С 1 января 2015 г. перечень подакцизных товаров расширен и в него включены бензол, параксилол и ортоксилол (пп. 12 п. 1 ст. 181 НК РФ).

Операции с указанными подакцизными товарами, осуществляемые лицом, которое имеет свидетельство на совершение операций с бензолом, параксилолом или ортоксилолом, признаются объектом обложения акцизами (пп. 25 - 27 п. 1 ст. 182 НК РФ). При этом согласно пп. 18 п. 1 ст. 183 НК РФ в отношении бензола, параксилола и ортоксилола освобождаются от обложения акцизами операции, указанные в пп. 1, 6 - 13 п. 1 ст. 182 НК РФ.

Порядок выдачи свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с бензолом, параксилолом или ортоксилолом, а также случаи приостановления действия такого свидетельства и случаи его аннулирования предусмотрены в ст. 179.4 НК РФ. За выдачу данного свидетельства уплачивается госпошлина в размере 3500 руб. (пп. 9.1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Налоговая база по объектам налогообложения, перечисленным в пп. 25 - 27 п. 1 ст. 182 НК РФ, определяется как объем полученного (оприходованного) бензола, параксилола или ортоксилола в натуральном выражении (п. 9 ст. 187 НК РФ). В 2015 г. в отношении указанных подакцизных товаров применяется ставка акциза 2300 руб. за 1 т (п. 1 ст. 193 НК РФ). Исчисленная сумма акциза по операциям с этими товарами в стоимость полученного (оприходованного) бензола, параксилола или ортоксилола не включается (пп. 4 п. 4 ст. 199 НК РФ).

Налогоплательщик, имеющий соответствующее свидетельство, при использовании полученного (оприходованного) бензола, параксилола или ортоксилола для производства продукции нефтехимии вправе уменьшить сумму акциза к уплате на суммы акциза, исчисленные при совершении указанных в пп. 25 - 27 п. 1 ст. 182 НК РФ операций с данными подакцизными товарами (п. 20 ст. 200 НК РФ). Для получения такого вычета в инспекцию необходимо представить документы, перечисленные в п. 20 ст. 201 НК РФ. При этом подлежащие вычету суммы акцизов в 2015 г. умножаются на коэффициент 2, 88. Если выбытие (использование) полученного (оприходованного) бензола, параксилола или ортоксилола происходит не для производства продукции нефтехимии, то применяется коэффициент, равный 1 (п. 20 ст. 200 НК РФ).

В случае когда по итогам налогового периода сумма вычетов превышает общую сумму акциза, исчисленного к уплате, налогоплательщики, имеющие свидетельство на совершение операций с бензолом, параксилолом или ортоксилолом, вправе заявить к возмещению (зачету, возврату) полученную разницу в порядке, установленном ст. 203.1 НК РФ. Данную сумму на основании п. 24 ст. 250 НК РФ необходимо включить в доходы при расчете налога на прибыль.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.