Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидравлический расчет тупиковой сети среднего давления






Студенту задается точка подключения к магистральному газопроводу, расположенная на определенном расстоянии от микрорайона и давление р тп в точке подключения. На генплане микрорайона наносятся все потребители газа среднего давления. Затем осуществляется трассировка сети среднего давления таким образом, чтобы газ подавался всем потребителям.

После определения расходов газа потребителями газа среднего давления составляется расчетная схема сети среднего давления. Расчетные расходы газа определяются простым суммированием.

Давление, которое необходимо поддерживать перед потребителем определяется суммой сопротивлений всех элементов газовой сети потребителя, а именно: сопротивлением газопроводов, газовой горелки, оборудования ГРУ и т. д. Абсолютное минимальное давление газа перед котельной должно быть не менее 0, 21 МПа, перед остальными потребителями – 0, 16 МПа.

Для расчета газопроводов выбирается ветка, на которой находится потребитель, определяющий давление в сети. Как правило, это районная котельная.

Гидравлический расчет производится по номограммам для расчета газопроводов среднего давления ([6, 7] или рисунок 6).

Сначала определяется среднее значение комплексного числа по формуле

А ср= (p н2p к 2) / L. (52)

В зависимости от расчетного расхода газа и значения среднего комплексного числа А ср для данной ветки газопровода по номограмме определяется диаметр газопровода для каждого участка, фактическое значение комплексного числа и рассчитывается значение давления газа р к в конце каждого участка. Конечное давление p к на первом участке является начальным давлением p н на втором участке, конечное давление на втором участке является начальным давлением на третьем участке, и т. д. После подбора диаметров газопровода для всех веток, производится подбор диаметров газопровода для ответвлений. Давление в конце участка определяется по формуле

(53)

Если при расчете окажется, что значение комплексного числа А ф > 10, то диаметр газопровода следует принимать по ближайшему значению А ф ≤ 10.

Результаты расчетов оформить в табличной форме (таблица 22).

 

Таблица 22 – Гидравлический расчет тупиковой сети среднего давления

Номер участка L, км L р, км Q р. ч, м3 p н, ата А ср d у, мм Аф Аф L р p н2, ата2 p к, ата
                     

 

Рисунок 6 – Номограмма для расчета газопроводов среднего и высокого давления для природного газа (ρ = 0, 73 кг/м3, ν = 15·10–6 м2/с)







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.