Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семестрового задания






КАМЫШИНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

КАФЕДРА «МЕНЕДЖМЕНТ И БИЗНЕС»

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХРАБОТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ»

 

 

Камышин

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения.......................................................................................... 4

2. Структура и порядок выполнения семестрового задания................. 4

3. Требования, предъявляемые к оформлению семестрового задания.................... 5

4 Организация выполнения семестрового задания.................................. 6

Список использованной литературы......................................................... 20

Приложение А................................................................................................... 21

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Выполнение семестрового задания является одной из форм организации самостоятельной работы студента. Его цель – приобщить студента к самостоятельной работе с литературой, научить его анализировать конкретный материал, уметь составлять таблицы, диаграммы и на их основе формулировать выводы и предложения.

Кроме того, данная работа даст возможность студентам глубже систематизировать и закрепить полученные знания в ходе изучения дисциплины «Стратегический менеджмент».

Данный вид работы индивидуален и самостоятелен. Не допускается прямое заимствование материалов из каких-либо источников без ссылок на них.

Семестровое задание выполняется в соответствии с утверждённым учебным планом студентами вечерней формы обучения и является обязательной формой отчёта перед итоговой аттестацией.

Непременным элементом выполнения задания является научное руководство данной самостоятельной работой.

Во время консультации студенту даются рекомендации выполнения задания, предлагается дополнительная литература.

Студент, выполнивший задание и представивший его преподавателю, получает оценку в бальной системе с указанием достоинств или недостатков работы.

Студент, не представивший работу или не выполнивший её в полном объёме, получает неудовлетворительную оценку (в баллах) и к экзамену (зачету) по данной дисциплине не допускается.

Незачтённая работа должна быть соответствующим образом переработана с учётом замечаний.

 

СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

СЕМЕСТРОВОГО ЗАДАНИЯ

 

Семестровое задание по дисциплине «Стратегический менеджмент» состоит из двух частей — теоретической и практической. Теоретическая часть семестровой работы выполняется в реферативной форме. Вариант задания выбирается в соответствии с порядковым номером студента по журналу. Работа представляется студентом в письменной форме на рецензирование руководителю с последующей устной защитой в форме собеседования с преподавателем и выставлением оценки.

Реферат дополняет и развивает основные понятия и категории, изложенные на лекционных и практических занятиях. Но особое значение имеют вопросы из пройденных тем, которые не обсуждались на семинарских занятиях, и которые предлагается изучить самостоятельно.

При разработке теоретической и практической части семестровой работы необходимо использовать, как основную учебную литературу, так и периодические издания, словари, сеть Интернет и другие источники информации.

Семестровое задание должно иметь следующую структуру:

- содержание;

- краткое введение;

- изложение основного содержания темы;

- выполнение практической части работы;

- заключение;

- список использованной литературы.

Содержание – это логическая основа работы. Рабочий план – это примерная схема следующих вопросов:

- состав разделов;

- основное содержание разделов;

- логическая взаимосвязь разделов.

Содержание не следует излишне детализировать, главы можно не разбивать на параграфы.

Во введении автор должен показать актуальность избранной темы, степень ее разработанности и сформулировать задачи, которые будет решать в работе. Введение должно быть кратким (1 – 2 стр.)

В основной части излагается содержание темы теоретической части и отдельных ее вопросов. Если тема достаточно обширна, то в основной части могут быть отражены только наиболее существенные ее вопросы, но они должны быть раскрыты полностью.

Увеличивать количество вопросов не следует, так как это может привести к их поверхностной разработке или превышению объема работы.

Основная часть работы не должна превышать 7-10 стр. текста.

В практической части работы необходимо провести анализ предприятия, с использованием методик стратегического анализа. Работа должна быть подкреплена необходимыми расчетами и соответствующими выводами. Решение практической задачи также должно сопровождаться иллюстрацией используемых формул, таблиц, графиков.

Заключение (выводы) вытекает из материалов реферативной и практической частей семестрового задания и содержат основные предложения. Следует также указать на имеющиеся проблемы и возможные перспективы их решения. Выводы не должны противоречить предшествующему изложению. Заключение должно быть кратким (1 – 2 стр.).

В конце работы прилагается список использованной литературы, составленный в определенной последовательности – в алфавитном порядке фамилий авторов. Причем, официальные материалы (законы, указы) необходимо размещать в первую очередь.

 

 

Выполнив задания, из которых состоит семестровая работа, студент имеет возможность систематизировать полученные им в ходе обучения знания.

 

Теоретическая и практическая части должны быть объединены в одну работу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.