Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советы подросткам






 

* Уходя из дома, позаботьтесь о том, чтобы родители знали, куда вы направляетесь и как с вами связаться.

* Находясь в гостях, не стесняйтесь попросить хозяев квартиры разрешить вам позвонить по телефону и сообщить родителям, что вы направляетесь домой.

* Отвечайте отказом на предложение случайного знакомого подвезти вас до дома.

* Когда незнакомец на улице приглашает вас зайти к нему в дом под самым благовидным предлогом, вежливо откажитесь и быстро уходите.

* В любом месте, где бы вы ни были, помните местонахождение телефона и путь к выходу.

 

Советы женщинам

 

* Если на улице к вам подъехала машина и водитель ведет себя агрессивно, убегайте в направлении, не совпадающем с направлением движения автомашины.

* Если вас просят зайти в дом, парадную и оказать помощь, не заходите одна.

* Старайтесь избегать безлюдных остановок, особенно после наступления темноты.

* Возвращаясь домой поздно вечером:

- снимите украшения (серьги, кольца, бусы и т.д.) и уберите в сумочку;

- имейте при себе сменную пару мягкой обуви без каблуков, в ней спасаться бегством намного легче;

- в карман положите свисток, лучше сторожевой (милицейский);

- еще лучше иметь в руках звуковое устройство личной защиты (портативную сирену);

- выберите такой маршрут, чтобы не проходить мимо строек, пустырей, зарослей кустарника, не идти по плохо освещенным улицам;

- увидев впереди группу мужчин или стоящий автомобиль с пассажирами, постарайтесь обойти их или перейти на другую сторону улицы.

Неплохо иметь при себе малогабаритный фонарик.

Если у вас длинные волосы, зачесывайте их назад и закалывайте, так как распущенные волосы легко схватить и намотать на руку.

* Если вы подозреваете, что вас преследуют, перейдите на другую сторону улицы.

* Если за вами идут по пятам, направляйтесь к месту, где могут быть люди. Удаляйтесь быстро, но не бегом, во всяком случае, когда у вас нет уверенности, что вы можете бежать быстрее преследователя. Если вы покажете свой страх, то можете укрепить намерение преследователя напасть. Это имеет особенное значение, если вас преследует маньяк или человек с неустойчивой психикой. Бег может усилить вкус к " охоте" за вами.

* Не входите в лифт, если в нем находится человек, не вызывающий доверия. Если в лифт вошел подозрительный человек, выйдите из лифта или нажмите кнопку ближайшего этажа.

* Возвращаясь к оставленной на улице автомашине, держите ключи на готове. Прежде чем сесть, убедитесь, что в автомашине никого нет. Носите в сумочке запасной комплект ключей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.