Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имеющим психические расстройства






 

& Старайтесь сохранять спокойствие, используйте рекомендации по снижению напряжения. Сам факт психического нездоровья одного из членов семьи травмирует остальных и вызывает стрессовое состояние.

& Отношение должно быть ровное, заботливое, но в то же время лишенное фамильярности.

& Говорите ясным, тихим и ласковым голосом. Резкий тон озлобляет и вызывает желание противиться просьбам.

& Общайтесь с ним. Старайтесь снизить у него уровень тревоги, которая при большинстве расстройств повышена. Для создания эмоционального комфорта попробуйте использовать ту музыку, которая ему нравится.

Если поведение нездорового человека не представляет опасности для жизни и здоровья его и остальных, то во многих случаях семейное окружение может приспособиться и изменить образ жизни так, чтобы не отправлять родственника в больницу.

Если поведениечеловека очень беспокойно, не следует носить серьги, браслеты и т.п., которые могут быть сорваны в моменты возбуждения. В эти моменты возникает необходимость удержать больного насильственно, особенно в тех случаях, когда больной проявляет агрессивные намерения. Удерживать его лучше через одеяло или простыню. Нежелательно сильно сжимать грудь больного, так как при этом возможен перелом ребер. Удерживая его, нужно стоять сбоку, а не перед ним, поскольку возможны удары ногами.

Депрессивные больные, склонные к самоубийству, часто удивительно изобретательны в реализации своего замысла. Особенно тщательно за ними следует наблюдать утром, когда у них, как правило, усиливаются тоска и подавленность. По данным итальянских психиатров покушение на самоубийство совершают преимущественно в ранние утренние (примерно в шесть утра) и в послеобеденные часы. Весной физическое и психическое состояние тяжелее, чем в другие времена года.

Отказ от еды у психически больных может быть обусловлен различными причинами. Наиболее часто отказываются от пищи больные с бредом отравления или с ипохондрическим бредом.

Ипохондрический бред связан с идеей наличия у больного неизлечимой, приводящей к смерти или унизительной болезни (рака, сифилиса и др.).

Нередко отказываются есть больные со слуховыми галлюцинациями повелительного характера, при негативизме, обездвижении, хаотическом возбуждении. Больные в состоянии депрессии могут отказываться от еды, чтобы умереть. Отсутствие аппетита может возникнуть при некоторых видах невроза.

Прежде всего, нужно попытаться уговорить больного поесть. Иногда больной не ест в присутствии других людей, но может поесть, если никого нет поблизости. В подобных случаях нужно оставить пищу около больного и выждать некоторое время. Иногда больные, отказываясь от пищи днем, едят ночью. Если никакие уговоры не помогают, а попытки накормить больного, принуждая, оказываются безрезультатными, применяют искусственное кормление через резиновый зонд. Это должны делать люди, имеющие необходимую медицинскую подготовку.

Под влиянием повелительных слуховых галлюцинаций или бредовых переживаний психически больные могут совершать различные акты самоповреждения, включая прием внутрь ядовитых веществ. Больные в состоянии депрессии с идеями самообвинения, самоуничижения, ипохондрическим бредом часто предпринимают попытки самоубийства, прибегая к различным отравляющим веществам.

При отравлениях снотворными, содержащими барбитураты (в их число входят барбамил, нембутал, люминал) или другими видами снотворных, а также успокаивающими (седативными) средствами, возникают изменения в сознании: от относительно легкой сонливости до глубокой комы с полной потерей сознания, нарушениями дыхания и работы сердца.

Человек, принявший большую дозу лекарств, может вскоре потерять сознание. Разговаривая с ним, говорите уверенным тоном, при необходимости можно повысить голос, чтобы слова были услышаны. Выясните название препарата, количество и время приема. Если разобрать слова невозможно, просите продиктовать по буквам. Выясните: принимал ли он алкоголь, когда и сколько (алкоголь усиливает действие снотворных и успокоительных средств).

Если человек незнаком вам, спросите его имя, возраст, вес (эти данные будут нужны реанимационной бригаде). Узнайте его телефон и адрес.

Экстренно вызовите скорую помощь или реанимационную бригаду для промывания желудка и госпитализации.

Психологическая помощь человеку,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.